Экссудативный отит у ребенка

С сентября месяца было два отита, в конце сентября поставила экссцдативный отит, ребенок плохо слышал, запись к сурдологу на конец месяца, раньше никак. Один лор выписал промывание носа, массажи, отовент. Второй лор из дет поликлиники назначил антибиотики…. У ребенка в декабре была микоплазма, после нее так же было два отит, один был гнойной, сейчас в сентябре опять выявили её, и опять после нее аденоиды увеличились с первой до второй степени. Так же сдавали мазок из носа и горла, результаты прикреплю. В начале сентября пил панцеф(лор назначил видимо для подстраховки 🤷‍♀️) потом пил клацид от микоплазмы, когда выселяли бактерию в носу не пили антибиотик. Я теперь не знаю, нужен он или нет. В момент лечение отита насморк был около 3 недель, но был перерыв один день без соплей 🤷‍♀️ сейчас нет насморка около 1,5-2 недель. В нос используем дизренит утро вечер, делаем массажи, отовент, даю грызть твердое, пить из трубочки. Нужно ли лечить эту бактерию? И нужен ли антибиотик при двухстороннем экссудативном отите?Отит поставили 29 сентября, где то 19-20 числа жидкости не было, были у лора У Лора в дет поликлинике были позавчера, он назначал ларитодин, муколитики , и вот антибиотик и отофу в уши, с 29 сенбытря мы капали антибиотик в ухо неделю, зачем второй не понимаю, так же полидексу, но он в сенбятре тоже капал неделю не, до этого неделю изофру Назначили еще физико-лазер на 10 дней, вчера сходили первый раз и после лазера вытекло из носа желтое отделяемое, высморкал и больше ничего не было

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Экссудативный средний отит возникает на фоне нарушения аэрации полости носа, такое состояние может быть после перенесённой вирусной инфекции
Антибиотики в подобной ситуации не показаны, так как не имеют точку приложения

Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе
1 раз в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Ну я же это все указала выше, что мы это все делаем…
Нам нужно лечить эту бактерию, которую нашли в носу?
Почему после физио-лазера были такие выделения из носа?

Действительно ли не показан антибиотик в его случае? У него если насморк, то сразу желтые выделения из носа трудноудаляемые

Последний насморк длился вообще около 2-3 недель и все время эта желтизна в носу

Бактерия которая выделена в мазке никакого отношения не имеет к развитию экссудативного отита
Я же вам указала, какое лечение рекомендовано при экссудативном отите

Ну а вообще её нужно сейчас как то пролечивать?🙄

Слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления, она может быть любой, от желтой до зеленой, это нормально, это не значит что воспаление бактериальное

Нет, данную бактерию лечить не надо, она не вызывает воспаления со стороны ЛОР органов

Спасибо большое.

Выздоравливайте!

Извините за беспокойство, я прикрепила фото ушек, посмотрите пожалуйста. Не нужен антибиотик? 29 числа на правом ухе перепонка была прям красной, выпуклой, лор так же сказал

По фото есть гиперемия барабанной перепонки - это признак катарального среднего отита
Рекомендовано наблюдать в динамике

Получается 4 катаральный отит за сентябрь-октябрь. Почему вообще так? Что нам делать то с ушами…

Как правило средний отит возникают на фоне вирусной инфекции при нарушении аэрации полости носа, вне обострения рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа – оценить проходимость усьев слуховых труб
Ребенок привит от пневмококка?

Если в ходит в нац календарь прививок, то привит по возрасту. Сейчас у него нет насморка, нос дышит спокойно, не храпит…. Откуда тогда воспаление или вирусная инфекция, если с виду он здоров

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдавали ли вы последнее время клинический анализ крови, с-реактивный белок? Понятно что ребёнок долго болеет, но всё же прежде чем назначать антибиотик было бы хорошо оценить состояние организма по анализу крови.
Проводил ли доктор когда-нибудь эндоскопию полости носа? Особенно сейчас когда есть аденоиды?
То что сохраняется отит скорее всего не связан с найденным микроорганизмом, а возможно с гипертрофией аденоидов, которые могут закрывайте устье слуховых труб.
Какие симптомы сохраняются на сегодняшний день?

В начале сентября сдавали анализ крови, там было не большое повышение лейкоцитов. Белок был в норме даже не смотря на микоплазму.
Эндоскопию проводили в августе и вот в конце сентября, я прикрепила в файлах.
Сейчас присутствует редкий влажный кашель, иногда может шмыгать носом, и могут быть в маленьком количестве прозрачные сопли, но это редко. Вчера после физио высморкал желтые сопли не совсем в маленьком количестве, но и не прям много.

Слух вроде бы стал получше, если сравнивать какой он был неделю назад, но 29 числа один лор сказал что только с одной стороны жидкость, а в понедельник уже сказал другой , что в обоих ушах

Я прикреплю сейчас анализ крови , но он был в начале сентября, после него пил панцеф антибиотики, не знали откуда кашель, плюс был отит, но не гнойный

Просто в подобном случае не вижу смысла использовать Анауран - это препарат для лечения наружного гнойного отита. Без барабанную перепонку он вообще никак не проходит, да и не должен потому что у него есть такие вещества которые не должны попадать в среднее ухо.
Когда идёт речь о среднем экссудативном отите нет смысла использовать препараты для наружного отита.
Я думаю что в этом случае следует оставить дезринит на длительный период, не меньше 3 месяцев, продолжить проводить физиотерапию, упражнения для слуховых труб обязательно на чистый нос.
При микоплазменной инфекции действительно нет серьёзных изменений в анализе крови. В этой ситуации применяется антибиотики из группы макролидов как например кларитромицин. Но если мы говорим уже о ситуации вне данной инфекции то лечение антибиотиком должно быть действительно обоснованным. Экссудативный отит может длиться долго, без каких-либо бактериальных осложнений.

Я вас поняла. А вот выделения из носа после физио, это норма? Или что вообще…
Микоплазму пролечили клацидом, помогло или нет узнаем только через месяца 1,5, когда сдадим контроль

Ну анауран мы уже прокапали неделю… Потом вот в понедельник второй лор назначил отофу, муколитики, антигистаминное, ничего не давала кроме антигистаминных

Антигистаминные можно использовать, в полость носа дезринит длительно, и можно удалять слизи с помощью промывания полости носа. Если слизь более плотная тогда можно применять гипертонический солевой раствор.
Муколитики иногда назначают для того чтобы выводить жидкость из среднего уха. Но их эффективность на самом деле немного сомнительно.

Просто он и так покашливать, а тут если еще муколитики. Зое ли назначить амбробене, но сошлись хотя бы на муколитине.
Нам в понедельник опять на прием к этому лору, как объяснить ему, что мы не начали пить антибиотик…
Я так и не вижу ответ на вопрос о желтой слизи после физио,меня тревожит

Жёлтая слизь не всегда является признаком бактериальной инфекции. Очень часто это указывает на активность иммунных клеток, выделения определённого пигмента который даёт этот цвет. Также это слизь могла быть застойная, то есть которая была в какой-нибудь пазухе, сейчас после процедуры когда усилилось кровообращение все свободно стало выходить.
Она сложно сказать как вам нужно оппонировать доктором чтобы доказать ему что антибиотик не нужен. Но на самом деле мы должны были увидеть хотя бы где-то проявление бактериальной инфекции. В детском возрасте бактериальная инфекция проявляется изменениями в анализе крови. А если таких изменений нет, то вполне возможно ситуацию разрешить без применения антибиотиков местным лечением. Отофа в ухо , когда там нет воспаления наружного отита, нет перфорации барабанной перепонки, бессмысленно. Доктор же не увидел гной за барабанной перепонки,просто жидкость. Но , который появляется при дисфункции слуховой трубы, из-за того что формируется вакуум в среднем ухе. Из-за вакуума выходит жидкость из клеток и собирается в среднем ухе, в этой полости. Как только слуховая труба открывается Это вся жидкость и спокойно может вытекать в носоглотку. Действительно многие дети страдают из-за экссудативного отита на фоне аденоидов, но антибиотики в этом случае назначаются крайне редко.
Частый приём антибиотиков может привести к развитию хронического гнойного риносинусита, из-за того что очень сильно уничтожается местная и нормальная микробиота. Поэтому мы стараемся максимально избегать необоснованный приём антибиотиков.

Так может на фоне всех этих антибиотиков выделилась эта бактерия в носу?
Назонекс дизренит пшикать точно 3 месяца? Мы пшикали в июне после ангины 2 недели, потом в августе-сенбре две недели, потом вот перерыв в неделю и опять пшикаем

Да, их нужно длительно использовать. 2 недели это очень мало а таких случаях.
Это мы назначаем на две недели У пациентов у которых просто чуть больше затянулся насморк после ОРВИ, у которого больше нет никаких проблем с аденоидами, с ушами, и с носом в целом.
Вначале используем в дозе побольше пока не пойдут все симптомы, потом уже можно снизить для поддержания состояния и лечения остаточного воспаления. Вот в малой дозе остаёмся до 3х месяцев.

В малой дозе это в какой?🙄

Я прикрепила фото ушек, посмотрите пожалуйста.

Ну если например начинаем давать по 1 впрыску 2 раза в день, то после исчезновения симптомов, можем снизить до 1 раза в день утром а когда и вовсе все хорошо, до через день.

Фотографии перепонок мутноватые, сложно дать точную оценку вероятно воспаление ещё в среднем ухе сохраняется. Жидкости не видно , вполне возможно из-за качества снимков, из-за ограниченных возможностей отоскопа через который вы посмотрели.

Да, качество плохое, если смотреть отоскопом который без камеры, то видны как будто пузырьки.
Ну уши воспалены , точно не нужен антибиотик? Там если еще смотреть, то видно желтые точечки внутри перепонки, это когда смотришь обычным отоскопом

Я загрузила фото ушек сделанные не давно, качество вроде получше, посмотрите пожалуйста 🙏 я уже не знаю, может зря не стали давать антибиотик и стоит его начать?🥺🥺

Если есть пузыри то точно есть жидкость. Если она жёлтая полностью ( но этого не видно даже по этим фотографиям), то это гной, если прозрачная то это просто эксудат, при котором мы обходимся без антибиотиков. Надо снимать отёк и воспаление в носоглотке. И слуховая труба откроется и жидкость вся будет вытекать.

Как состояние ребёнка на сегодняшний день?

Ну по фото вроде просто красновата с одной стороны больше, с другой меньше. Желтого вроде не видно.
Пузырей не видно за счет того, что перепонка мутная и красная .
Состояние нормальная, после лазера выходит слизь, Потом чистый нос, скорее всего начал заболевать опять. На уши не жалуется

Антибиотик нужен при появлении температуры тела, боли в ухе, выбухании перепонки.

Да, с одной стороны более красное, чем с противоположной стороны, там ситуация улучшается.

Ему сейчас ничего не угрожает. Рекомендуется следить далее за состоянием ребёнка и проводить местное лечение.

У него и до этого ниразу не было температуры на отит , даже когда был гнойный…(
Ну не видно выбухание перепонки сейчас? Может это остаточное явление? Отит катаральный был у него где то с 26 сентября .
При осмотре в понедельник лор сказал , что экссудативный отит и при жили перепонки красные, но при таком отите же не воспаляется перепонка…

Вообще на фоне физио(лазер) может быть такое покраснение? Или это вообще не связано?

Нет, сейчас нет выбухания. Вы можете посмотреть в интернете как выглядит гной за перепонкой, выбухание перепонки. И можете потом сравнивать с тем что вы видите у своего ребенка. + Появляется дополнительные симптомы - усиление заложенности, боль в ухе.
При эксудативном отите перепонка может быть и с покраснением и бледной, мутной совсем.

Спасибо вам большое , Татьяна 🙏 Вы хотя бы чуть чуть меня успокоили….

Татьяна, извините , я вспомнила что завтра в саду должны ставить манту ему, сейчас вообще можно её ставить? Или лучше подождать визита к Лору?

Манту это не вакцина, а проба на антитела, по типу аллергический пробы. Результат может быть ошибочным, поэтому пока есть острые симптомы заболевания лучше не делать.

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фото ушек от вчера? Я прикрепила (

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины и как следствие развитием отита Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить риноцитограмму , IgE. Антибиотики по посеву не показаны. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом )- то что вам назначили. Количество отитов большое, необходимо исключить патологию носоглоточной миндалины