Помогите расшифровать МРТ/ КТ и НА СКОЛЬКО ВСЕ СТРАШНО И ПЛОХО.

Мы в полной растерянности. Год назад попали в стационар с ребенком 6 лет, поставили реактивный артрит тбс. Анализы сдали разные- артрит не подтвердили. Рентген в норме. Узи показывало жидкость в коленных суставах и тбс 1-4 мм куб. В течении года вместе со вспышками орви болели ножки. Пропивали ибупрофен пару недель и всё проходило. На данный момент ребенок активный, ничего не болит, ночью встает в туалет. Единственное мы плохо кушаем всю дорогу.. в большинстве случаев давиться едой и твердой и полутвердой. Врач назначил МРТ и Кт ТБС. Но на прием нам только через 3 недели. Помогите разобраться в диагнозах, особенно пугает КТ. Фото приложила.

37 лет

Принятый ответ

МРТ тазобедренных суставов
Суставные поверхности ровные, форма головок и впадин нормальная.
Хрящ не повреждён.
Определяется умеренное количество жидкости (синовита) в правом и меньшей степени — в левом тазобедренном суставе.
Это не разрушение, а признак временного воспаления (чаще реактивного).
Признаков артрита (разрушения, эрозий, сужения щели) нет.
КТ тазобедренных суставов
Структура костей сохранена, разрушений нет.
Определяются признаки дисплазии (1-й степени справа, 0–1 слева) — это означает, что тазобедренные суставы анатомически немного незрелые, то есть впадины чуть более плоские, чем идеально шарообразные.
Это врождённая или конституциональная особенность, не болезнь.
Также отмечено умеренное уплотнение подвздошных костей и признаки Spina bifida S1-S4 — это вариант нормы развития крестца, встречается примерно у 10–15 % людей и не имеет клинического значения.
МРТ крестцово-подвздошных сочленений
Суставы симметричные, не сужены.
Определяется умеренный отёк (по типу сакроилеита), симметрично с обеих сторон.
Костные структуры сохранены, разрушения нет.
Это типичная реактивная реакция после воспаления или инфекции, а не хронический аутоиммунный артрит.
Совокупность трёх исследований не указывает на артрит или разрушение суставов.
Картина характерна для:
Постинфекционного (реактивного) синовита / сакроилеита
— временного воспалительного процесса, возникающего на фоне вирусной или бактериальной инфекции (ОРВИ, кишечная, мочеполовая и т. д.).
Это полностью согласуется с вашей историей:
обострения после ОРВИ,
боль в ногах,
улучшение после приёма ибупрофена,
нормальные анализы и рентген.
Что делать сейчас
На сегодняшний день у ребёнка нет признаков хронического артрита или разрушения суставов.
Наблюдение у ревматолога (правильно рекомендовано):
Контроль анализов крови (С-реактивный белок, СОЭ, HLA-B27, антистрептолизин-О).
Осмотр каждые 6 мес, особенно после вирусных инфекций.
Физическая активность — обычная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день. По совокупности 3х исследований есть данные за реактивеый артрит,восполение в области тбс без их повреждения и восполегие в области крестцово-подвздошных сочленений. В данном случае требуется исключение серонегативного артрита а именно сдача крови на специфические показатели:
Срб, асло, ревматойдный фактор, щелочную фосфотазу и мочевую кислоту, анф, ацпп, HLA-B27 (т.к. бывает что повышается только один). В настоящий момент если жалоб у ребенка нет то ограничений для жизни нет, но анализы которые не сдавали из выше написанных необходимо сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, из этого всего сдавали: срб,асло, ревмофактор, анф, ацпп и все в пределах нормы. По ним только не видно всю «картину» ? Оставшиеся анализы так же необходимы? За год у нас не было такого что бы жидкость уходила совсем. Были показатель меньше при лечении ибупрофеном и не более того.

Наличие синовита это признак артрита, если он сохраняется длительно (год это большой срок для реактивного восполения) необходимо исключать артрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла спасибо!