Консультация педиатра /

Пупочный остаток — вопрос №1428783

Здравствуйте. Малышу 4 дня. Достаточно большой пупочный остаток. Был по всему контуру светлым, но сегодня, заметила, что выступила кровь, видимо, от небольшого механического воздействия. Беспокоюсь, что это может быть воспалением. Вокруг пупка покраснения нет. Что необходимо предпринять в данном случае? Это опасно?

Педиатр
Алена, здравствуйте.
Алена, пупочек визуально в хорошем состоянии, без воспаления.
Кровить еще может, это нормально.
Обрабатывайте перекисью водорода 2 раза в день.
Неприятного запаха нет?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо Вам. Запаха нет.

Педиатр
Алена, на здоровье.
Значит, перекиси водорода будет достаточно.
Педиатр
Здравствуйте.
Пупок без признаков воспаления, отделяемое это сукровица.
На днях скоба должна отпасть.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
После отпадения, можно наносить зеленку для быстрого подсушивания ранки, наносим только на ранку не затрагивая кожу вокруг.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо Вам.
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Сегодня после ночного сна скоба отпала (фото ранки прилагаю). Теперь только зелёнка внутрь ранки или что-то ещё надо делать? Заранее спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Пупочная ранка хорошая, без воспаления.
Дважды в день или после контакта с водой поливаем перекисью, затем высушиваем и наносим зеленку внутрь, на ранку
Клиент
Ангелина, большое Вам спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена. Рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение - антисептик на водной основе. Применять подгузники по минимуму и с вырезом для пупка. Зелёнку - краситель - спиртовой раствор и любой другой спиртовой раствор не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте.
Пупочек выглядит нормально, пока что идет процесс заживления.
Не закрывать подгузником главное , чтобы подсушивался , не мок.
Вы уже дома, купались ?
Обрабатывать перекисью 2 р в день.
Вокруг раны пупочной зеленкой можно обработать, внутри не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Да, дома, купались и пупочный остаток промакивали.
Педиатр
Очень хорошо. После купания обязательно обработка.
К 7-10 дню ранка пупочная заметно сократится .
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Сегодня после ночного сна скоба отпала (фото ранки прилагаю). Теперь только зелёнка внутрь ранки или что-то ещё надо делать? Заранее спасибо!
Педиатр
Алена , здравствуйте! Постепенно будет подсыхать пупочек . Прямо внутрь зеленку не нужно, вокруг. Перекись пока пузыриться оставьте 1-2 р в день . После просушили и обработали зеленкой.
И главное не закрывать подгузником
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое! По фото ранка как выглядит, воспаления нет?
Педиатр
Нет, ранка на стадии заживления . Все в норме :)
Педиатр
Добрый вечер, Алена! Согласно фото воспалительного процесса пупочной раны нет.В первую очередь обязательно воздушные ванны, не закрывать памперсом пупок, для исключения механического воздействия . Обязательно перекисью обрабатывать только по переферии, по краю ранки, а внутреннюю часть обрабатывать раствором Мирамистин до 4 раз в день. Затем обрабатываем Бонеацином. Данные манипуляции делаем не мене 3-4 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам.
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте Алёна, пупочек у малыша хороший воспалительного процесса нет, достаточно обрабатывать перекисью водорода, и присыпать порошок банеоцин обладает антибактериальнымм, подсушивающим действием, пупочек оставляем приоткрым. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо Вам!