Задержка месячных, киста

Здравствуйте, мне 41 год. Несколько месяцев назад обнаружили полип матки. На следующий цикл записалась на операцию. Перед этим сделала УЗИ , показало ещё кисты в правом и левом яичнике. Сейчас задержка 10 дней. Сходила к врачу, сделала ещё одно УЗИ - эндометрий 17мм, киста в правом яичнике, полип не увидели. Врач сказала , что месячные должны начаться на днях. На операцию в ту дату, как планировала,уже не успеваю. Для определения дня цикла для операции врач посоветовала пить дюфастон на 5-25 день. Тогда точно определю, когда записываться на операцию. Но уже прошло 2 дня после приема, ,месячных так и нет. Что мне делать в этом случае? Тест делала два раза -отрицательный.

Нет
41 год

Наталья, здравствуйте. При такой толщине эндометрия полип по УЗИ и не будет виден. Сейчас принимайте дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация. Как она начнется, то на 5-7 день можно записаться на операцию.

Здравствуйте!
Можно начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней. После отмены через 3-5 дней придет менструация.

Здравствуйте! Начните приём препарата Дюфастон сейчас по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмене в течении 7 дней придёт менструация.

Фолликулярные кисты вырабатывают дополнительно гормон Эстрадиол, за счёт этого возникает состояние относительной гиперэстрогении, на таком фоне могут расти полипы эндометрия или развиться гиперплазия. Если сейчас есть полип эндометрия, его нужно удалить. А после удаления начать принимать препараты прогестерона, чтобы киста рассосалась, иначе полип или гиперплазия могут возникнуть снова.

Екатерина, стоит ли ждать, что месячные придут сами, или без дюфастона не обойтись?

Принятый ответ

Можете прикрепить узи?
Менструация может придти самостоятельно, эндометрий достаточно пышный, но не могу сказать в какой именное день она начнётся.

Екатерина, прикрепила

Лучше начать Дюфастон сегодня- завтра, потому что не известно, когда начнётся самостоятельная менструация. Чем дольше менструация не наступает сейчас, тем больше может нарасти эндометрий, это опасно развитием кровотечения.

Екатерина, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте!Принимайте Дюфастон 10 дней. На отмене придёт менструации

В течение 2-3дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходимо вызвать менструацию: с сегодняшнего дня Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Если менструация придёт раньше, Дюфастон отменяете в этот же день. С первого дня менструации отсчитайте 5 дней, и снова начинайте приём Дюфастона по назначенной врачом схеме, либо сразу договориться с врачом о гистероскопии