Потемнела папиллома
Здравствуйте. Вчера травмировал папиллому воротником одежды. Прямо почувствовал укол. Она вечером покраснела, а за ночь потемнела. Вопрос что с ней теперь делать и не переродится ли она?
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Не переживайте, из-за травматизации, образования не перерождаются
По описанию, можно предположить наличие акрохордона, как правило для данного образования такое характерно
Можете прикрепить фотографии?
Дарья Николаевна, прикрепил фото
Дарья Николаевна, Граница потемнения проходит четко по шарику и на ножку не распространилось. Не болит не чешется
Принятый ответ
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акрохордона-это доброкачественное образование, то что почернело, это нормально для данного образования, далее головка отпадет самостоятельно
Это нормально, не переживайте
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон)
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Игорь Михайлович, здравствуйте. Я сам ее трогать не буду. Но что это просто повреждение? Она сама потом отпадет?
Да произошла травматизация папилломы, самостоятельно не отпадет, нужно удалять
Сергей, здравствуйте. Описанная клиническая картина может указывать на травмированную папиллому. Часто такие травмированные папилломы сами отваливаются, так как кровоснабжение в них нарушено. Обычно это безопасно, рекомендуется обработать фукорцином. Если папиллома болит, воспалилась, появился отек- необходимо обратиться к врачу лично.
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Нет она не болит. Не чешется. Вообще ничего. Нажимаешь - никаких ощущений
Хорошо, наблюдайте, если будет необходимо, то ее можно удалить у дерматолога.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото можно предположить признаки травмированной папилломы , это доброкачественное новообразование .
В таком случае может быть рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и удаление образования , можно жидким азотом , это быстро
В домашних условиях не рекомендуется трогать
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции
Зилия Галимовна, здравствуйте. Она потемнела четко по шарику. Не болит не чешется. Хочу спросить почему она поменяла цвет?
Здравствуйте!
По фото можно предположить травмированную папиллому- ничего страшного, состание не опасное. Папиллома не перерождается в злокачественное.
Рекомендации могут быть такими: Пластырем не заклеивайте, если переживаете, что трется- лучше бинтиком прикрывать.
Контакт с водой пока ограничьте этой зоны.
Наружно обработка хлоргексидином или бетадином 2 -3 р.д., можно добавить левомеколь 2 р.д.
Думаю, что она сама отвалится у вас - так часто бывает. Не переживайте.
Если что-то останется - можно удалить жидким азотом, лазером или радиоволновым методом.
Наталья Олеговна, она потемнела строго по границе с ножкой. Не болит не чешется. Никаких ощущений.