Проблемы с эрекцией из за тревоги.
Здравствуйте, мне 38 лет, есть проблема в интимной сфере. Несколько лет не было близости с женщинами, замещал просмотром порно. Недавно появилась постоянная партнёрша, очень переживал и тревожился по поводу первого интимного контакта и в итоге столкнулся со СТОНС. Я сам по себе очень тревожный и мнительный человек, но до этого осечек не было. Возбуждение присутствует, но как будто не достаточное для полноценного акта. Проблема очевидно психосоматического характера, при мастурбации нет проблем ни с эрекцией ни предварительным семяизвержением. Живу в маленьком городе, специалистов нет. Очень беспокоюсь по данному вопросу. Что можете посоветовать?
Здравствуйте. СТОНС часто возникает из-за тревоги и ожидания неудачи. Постарайтесь снизить давление на себя. Возвращение к интиму после перерыва это нормально, нужно время на адаптацию. Попробуйте сосредоточиться на ощущениях и удовольствии, а не на результате. Обсудите свои переживания с партнёршей, открытость поможет. Разрешите себе небольшие осечки, это не трагедия. Скажите пожалуйста насколько сильно тревога влияет на вашу жизнь в целом? Есть ли другие сферы, где вы особенно мнительны?
Яна Алексеевна, тревога довольно сильно беспокоила около года назад, в основном в профессиональной плоскости, испытывал сильное беспокойство. Знакомый врач посоветовал попробовать фенибут, пропил курс и ощутил настоящее облегчение. Но сейчас тревожное состояние возобновилось, в связи с последними событиями.
Принятый ответ
Тревога вернулась и это закономерно в текущей ситуации. Фенибут дал временное облегчение, но не решил корень проблемы. Сейчас нужно не возвращаться к медикаментам без консультации врача, а попробовать другие методы, например дыхательные практики, медитации, работа с психологом. Выявите триггеры, вызывающие тревогу, и учитесь справляться с беспокойными мыслями. Это поможет вернуть контроль над состоянием.
Здравствуйте Дмитрий!
В данном случае, учитывая психосоматический характер проблемы, рекомендуется начать с техник релаксации и снижения тревожности, таких как медитация и дыхательные упражнения. Также попробуйте сосредоточиться на страсти во время интимной близости, а не на результате.
Здравствуйте!
Если была очень частая мастурбация , то это могло стать причиной слабости эрекции. Мастурбация является гиперстимуляцией , при половом акте нет такой сильной стимуляции , как руками, соотвественно , эрекция во влагалище может снижаться .
Так же может быть причина в страхе неудач. Это психологическая причина.
В любом случае важно следующее:
1. Отказаться от мастурбации, тк это доп триггер для плохой чувствительности и снижения эрекции
2. Если рядом есть девушка , то остановитесь на ласках на недели 2
3. Затем подключите петтинг и оральный секс на 2 недели
4. Затем уже через месяц полноценный секс.
Данные рекомендации вам позволят научиться расслабляться , снизить страх неудачи и стабилизировать эрекцию. В крайнем случае , очная консультация сексолога или психолога, можно посмотреть специалиста через сайт ясно, ответ.
Здравствуйте. В таких случаях лучше работать с проблемой комплексно. Для снижения тревоги можно обратиться к врачу, который назначит курс антидепрессантов (обычно из группы СИОЗС). Хорошо помогает психотерапия (достаточно эффективна когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)). Вам сейчас надо сместить фокус внимания с полового акта и достижения оргазма на сам процесс получения удовольствия. Самостоятельно можно корректировать свое сексуальное поведение, с целью повышения уровня полового возбуждения. Некоторые варианты:
1) некоторое время (10-20 дней) не переходить к половому контакту, а заменять его эротическими ласками, массажем, петтингом;
2) подключить дополнительную визуальную и слуховую стимуляцию - сопровождать интим фоновыми эротическими фильмами;
3) подключить дополнительную тактильную стимуляцию, например легкое покусывание эротических зон (соски, мочки ушей, шея и т.д.) или необычная стимуляция (например кубиком льда по коже);
4) создание необычной интимной обстановки (сменить ранее привычную Вам локацию для секса, например снять номер в отеле для этого);
5) применение необычных сексуальных практик, например повязку на глаза во время секса и большее сосредоточение на сексуальных ощущениях, использование ролевых игр, сексуальной одежды, некоторой фиксации (связывание).
Всё это способствует усилению полового возбуждения.