Гайморит ?

Здравствуйте. Ребенку 7 лет . Заболела в пятницу( 3 октября) начало болеть горло , в субботу температура 38.7 вечером поднялась , и в воскресенье была еще и все. Появился насморк. Выделения из носа по утрам были желтого цвета , далее практически бесцветные , но нос заложило сильно , мало выдувается из него . Сегодня были у Лора , сделали снимок . Сказала , что гайморит у ребенка . Назначила антибиотик Ровамицин 1.5 млн.МЕ. И ингаляции в нос - флуимуцил 1мл, физраствор 4мл, називин 2 капли ,синупрет 25 капель . Скажите пожалуйста, действительно ли у ребенка гайморит и правильное ли лечение ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному результату снимка вероятнее всего имеют место признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых и лобных пазухах

Ровамицин (спиромицин) не является антибиотиком выбора для лечения острого синусита у детей согласно клиническим рекомендациям. Антибиотик в форме ингаляций не достигает необходимой концентрации в пазухах и в подобных случаях на очном приеме также данный препарат не рекомендуют использовать.
Антибиотики в таких случаях имеют точку приложения только при бактериальном синусите, но синусит может быть и вирусным и нет требовать лечения антибиотиком

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните есть ли головные боли при наклоне головы вниз или резкие движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, головных болей нет , выделения ничем не пахнут , чихания бывают , зуда нету

Вероятнее всего отёк в носу и пазухах в таких случаях может иметь вирусное происхождение и в таких случаях антибиотики для лечения использовать не рекомендуют

В таких ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат, например називин в нос коротким курсом до 5 дней, а затем через 3-5 минут в чистый нос противовоспалительный препарат с мометазоном: назонекс или дезринит

Анна Юрьевна, то есть это не гайморит ? Авамис подойдет ? Или нужно обязательно назонекс ?

Убедительных признаков бактериального гайморита исходя из приложенной информации не вижу в таких ситуациях
Авамис также допустимо использовать в подобных случаях вместо назонекса

Скажите пожалуйста, ребенок чаще стал кашлять , нужно ли что-то давать от него ? Кашель с мокротой , отхаркивающий , но не всегда . Ночью кашля не было пока . Нос все еще в соплях , может немного меньше стало , чем было вначале

Дополнительные средства для лечения кашля в таких случаях использовать не рекомендует так как кашель чаще всего возникает на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке

В таких случаях для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей может быть рекомендовано выполнять ингаляции с физраствором до 3-4 раз день

А дышать нужно ртом или носом ?

Ингаляции в таких случаях рекомендуют выполнять через маску которая закрывает нос и рот

Анализ крови пришел , посмотрите пожалуйста результат

Результаты приложенных анализов крови интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая нормальный уровень с-реактивного белка, в подобных ситуациях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение носа и наблюдение в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите какие симптомы присутствуют на сегодняшний день.
В пазухах действительно можно заметить согласно снимку, вероятнее всего отёк слизистой оболочки, то есть затемнение скорее всего в обеих верхнечелюстных пазухах за счёт утолщения слизистой оболочки.
Уровня жидкости вероятнее всего нет точка описание снимка нет на руках?

Татьяна Владимировна, заложен нос , плохо дышит , если не пользоваться снупом . Выделения по утрам немного желтого цвета , потом прозрачные иногда слегка отдают желтоватым оттенком , подкашливает немного, когда вдохнет носом сопли. Описания снимка на руках еще нет

А в подобной ситуации несмотря на то что можно установить диагноз катаральный риносинусит показаний к применению антибиотика нет, так как чаще всего это именно вирусная инфекция, а присоединение бактериальной инфекции пока не видно вероятнее всего.
Для более точной диагностики было бы хорошо оценить клинический анализ крови с- реактивный белок.
Если в анализе крови будет всё спокойно, В подобных ситуациях легко можно обойтись без применения антибиотика, при этом используем противовоспалительный, противоотечный препарат как мометазон.
В подобных случаях рекомендуется по одному впрыску два раза в день, после туалета носа.
То есть Снуп можно использовать перед промыванием носа за 10-15 минут чтобы он лучше раскрылся точка далее промывается нос обычным солевым раствором, либо можно применить гипертонический солевой раствор как например Аква Марис стронг, у которого больше противоотёчный эффект, также усиливает вывод слизи из пазух носа уже после промывания полости носа можно использовать мометазон на чистый нос. Этот препарат лечит воспаление и полости носа и в пазухах. Но его применение должно быть длительным, с учётом изменений в пазухах, не менее месяца.
Также по анализу крови можно будет посмотреть нет ли аллергии, В случае склонности ребёнка к аллергии, или при наличии изменений в анализе крови говорящих об этом обычно подключается и антигистаминный препарат.

Татьяна Владимировна, так это не гайморит получается ? А синупрет принимать нужно ?

Это гайморит, но катаральный. Есть гаймориты катаральные - Когда в пазухе есть только утолщение слизистой оболочки, и нет гноя. Тогда мы не лечим антибиотиком. А также есть гнойный гайморит, когда в пазухе накапливается много гноя, в этой ситуации проводят пункцию и лечение антибиотиком по показаниям.

Синупрет Конечно можно тоже использовать.

Татьяна Владимировна, пришло описание снимка , приложила его, посмотрите пожалуйста

Какое-то странное описание. Четкая линия видна справа, может и киста, а может такая плотная слизь расположилась. А отёк слизистой слева. В целом я (и видимо не только я) видим воспаление с обеих сторон. Ну главное что рентгенолог не видит уровня жидкости в пазухах как и мы .

Татьяна Владимировна, а что за киста ? С ней что-то делать нужно ?

Анализ крови пришел ,результат прикрепила , посмотрите пожалуйста

По приложенному анализу крови скорее всего идёт речь о наличии вирусной инфекции. Необходимости в применения антибиотиков нет исходя из этого результата. С-реактивный белок не сдавали?
Доктор описывает ровную линию в пазухе, предполагая что это может быть небольшая киста. По своей форме конечно не очень похоже На кисту. Нужно будет повторить снимок через время, через месяц когда уже отёк спадёт в пазухах и будет лучше видно что там в них.

С-реактивный белок там есть , снизу написан

Да, увидела. Когда с-реактивный белок в норме мы можем быть спокойны, так как это были чувствительный показатель воспаления в организме которые подтверждают нам что нет активации бактериальной инфекции.

А как длительно могут быть сопли в носу ? Ребенок болеет с 3 октября , в школу ей когда можно будет ходить ? Когда полностью нос чистым станет ?

Смотря как часто она вообще болеет. При наличии небольшого объема слизи из носа по утрам, можно ходить в школу.

Часто болеет , в сентябре тоже болела , но за неделю вылечились . Летом только не болели

Можно после школы промывать нос физраствором, для удаления вирусов.

А какие-то физио процедуры может поделать нужно для носа ? Как вылечится

Это лучше всего обсудить с доктором физиотерапевтом. Но из простых это куф.

Спасибо вам большое за ответы! А еще скажите пожалуйста, ребенка можно купать , голову мыть ? Или пока лучше не надо ?

Вообще если у ребёнка нет температуры можно всегда мыть главное быстро высушить, высушить волосы, одеть, на ночь можно одеть даже носочки, пижаму чтобы ребёнок не переохлаждался во время сна, если вдруг случайно раскрывается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенограмме отмечается пристеночный отек в/ч пазух, уровня жидкости не видно. Можно сказать о течении отечно-катаральной формы гайморита.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.

Анализ крови пришел, результат прикрепила , посмотрите пожалуйста

По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию. В таком случае лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку есть отек в верхнечелюстных пазухах, без убедительных данных за жидкость, так жепо сроку заболевания вероятнее вирусное течение.
Если нет головной боли, температура нормализовалась и больше не будет повышаться, то допустимо местное лечение, без антибактериальных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отёк слизистой – антибиотик в такой ситуации как правило не показан, такое состояние возникает на фоне вирусной, а не бактериальной инфекции

Кроме того Ровамицин – это антибиотик, который не используется при воспалении со стороны лор органов

Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, сдали сегодня анализы , завтра прикреплю результат как придет

Хорошо

По крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика

А как долго могут быть сопли ? Ребенок болеет с 3 октября , в школу когда можно будет ходить ? Когда нос полностью чистым будет ?

До 2-3 недель при вирусной инфекции могут сохраняться остаточные выделения, если нет острый фазы и ребёнок нормально себя чувствует – в такой ситуации можно посещать школу