Покраснения на внутренней стороне губ

Добрый день. Недавно переболела сильным гайморитом, в понедельник закончила прием Амоксиклава. Вчера заметила, что началась молочница и вчера же на внутренней стороне губ появились красные пятна и на небе белая штука(стоматит) Они как бы покалывают что ли, не болят, но ощущение как будто я обожглась…не приятно в общем. Еще вчера я начала красить губы новым карандашом и блеском, но не знаю связано ли это с пятнами. Вечером выпила кестин от аллергии, но лучше не стало. Подскажите, что делать?

Хронических заболеваний нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира!
По фотографии больше похоже на раздражение слизистой.
На фоне снижения иммунитета часто развивается стоматит и слизистая в принципе становится сильно восприимчива к любым раздражителем.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 3 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира. По фотографии похоже на раздражение слизистой оболочки. Добавьте, пожалуйста, фото в полости рта (небо). Стоматит (воспаление слизистой оболочки) чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином/ Мирамистином в течение 5-7 дней;
-полоскать отваром шалфея и ромашки, "Стоматофитом"/ "Ротоканом";
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием горячей, грубой, острой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира)
Кандидоз вероятно появился по причине нарушения микрофлоры на фоне приема антибиотиков)
Красные пятна на губах больше скорее всего не является аллергией, так как при приеме антигистаминных , не было улучшения.
Острого или горячего не кушали ?
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте. После курса Амоксиклава нередко развивается кандидоз (молочница полости рта) или стоматит. Красные пятна и белый налёт — типичные признаки. Возможно, также наложилась реакция на новый блеск или карандаш. Сейчас важно исключить аллергию и грибковое воспаление у стоматолога или ЛОРа. До визита можно временно прекратить косметику, полоскать рот мягким антисептиком и избегать раздражающей пищи.