Консультация педиатра /

Стоматит. Что делать? — вопрос №1612941

Добрый день! В субботу обнаружила у себя стоматит, который расположен между щекой и десной, там такая белая полосочка (раньше были круглишки), ооочень болезненно было, начала сначала полоскать фурацелином, боль стихала, но не надолго. Решила купить хлоргексидин, полощу им рот, боль практически ушла, НО это белое пятно не уходит… оно стало не таким ярким, но теперь как будто расползлось, была полоса, а теперь что-то похоже на круг. Пугает именно то, что стоматит как будто расползается, но как такое может быть, если я лечу, полощу, прыскаю ангидаком на это место, боль уходит, а пятно нет…

Возраст: 19

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Настя
К лечению можно наружно добавить Холисал гель, прям наносить на элемент 3р в день
Ничего страшного нет, скоро заживет
Полоскание продолжить
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, подойдет ли
Метросан Дента Гель для десен с антибактериальным и антисептическим эффектом туба 30г

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, подойдет, можно его
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя, рекомендую Хлоргексидин заменить на Мирамистин - он не окрашивает эмаль зубов. Стоматофит полоскание. Препарат обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действие) на слизистую оболочку ротовой полости и десен- около 10мл препарата растворить в 1/4 стакана кипяченой воды и полоскать. Гель для дёсен Холисал или Камистад. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Для эффективного лечения можно наносить холисал или метрогил дента 2 раза в день в течение 7 дней.
Педиатр
Рекомендую кроме лечения соблюдать щадящую диету: протертая пища, не горячая, не острое, не кислое. На пару дней уберите фрукты, соки. После еды обязательно прополаскивать полость рта.
Стоматолог
Здравствуйте,
сейчас-обработка антисептиками-
ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, холисал и асепта адгезивный бальзам- 5-7дней, потом- кератопластики - винилин, аевит