Белый прыщ на горле
Добрый день. На горле у ребенка образовался белый прыщ. Горло болело 3 дня. Сейчас не болит, не першит, итд. Что это? Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это пищевая пробка - это так называемые казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не перенесенное воспаление небных миндалин. Также, но реже снижения иммунитета.
Не следует пытаться своими силами удалить казеозные пробки. Обычно они отпадают сами при приеме пищи, рассасывание пастилок, жевании. Если будет мешать или появятся симптомы можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для удаления пробки. Также самостоятельно можно проводить полоскание горла, рассасывание пастилок с антисептиками.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото имеет место казеозная пробка в миндалине -это продукт её жизнедеятельности который возникает на фоне уничтожения миндалиной различных чужеродных агентов, в том числе нередко может возникать после перенесённой раннее вирусной инфекции. Такая находка не является гноем и поводом для беспокойства также поводом для какого-либо активного лечения
В подобных случаях может быть рекомендовано дать ребёнку покушать грубую пищу например сухарик или баранку чтобы пробка быстрее эвакуировалась из миндалины самопроизвольно
Если пробка сохраняется длительное время и приносит дискомфорт ребёнку то в таких случаях стоит посетить планово лор врача для выполнения процедуры промывания лакун миндалин для удаления пробки
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Храп присутствует, говорит в нос ( но это уже наверное привычка давняя из за аденоидов ( которые удалили 5 лет назад)
Нос в таких ситуациях может быть рекомендовано орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Также в таких случаях планово вне болезни рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для достоверной оценки состояния аденоидов
Анна Юрьевна, спасибо. Поняла
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Белый камушек в лакуне ( порах ) миндалины вероятнее всего казеозная пробка .
Казеозные массы это продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слушанный эпителий . Сами по себе не опасны , но могут являтся источником неприятного запаха изо рта .
Обычно самостоятельно выходят из лакун во время приема пищи / глотания / кашля . Могут образовываться в норме и повышенное количество после орви / плохой санации зубов.
В качестве профилактики рекомендуется употреблять в пищу больше твердых фруктов и овощей: яблоко , морковь , груша и тд . - во время жевания твердых продуктов мышцы глотки работают более активно , за счет чего происходит естественное самоочищение миндалин от казеозных масс .
Если казеозные пробки доставляют дискомфорт, их рекомендуется удалить с помощью промывания лакун миндалин у лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
В области правой небной миндалины наиболее вероятно казеозная пробка, казеозные пробки в норме образуются в небных миндалинах у всех людей, так как миндалины анатомически к этому расположены, имеют лакуны
Казеозные пробки представляют собой частицы отмершего эпителия и продукты жизнедеятельности бактерий, ничего страшного в этом нет
Пробку рекомендовано промыть с помощью специального шприца на приеме лор врача, также нам может выйти самостоятельно при полоскании горла за счёт движения мышц глотки
Если сейчас у ребёнка боль, дискомфорт в горле ? Как дышит нос?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сейчас боли в горле нет. Говорит в нос. Но насморка нет.
Скорее всего сохраняется отек в носу после перенесённой вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раз в день - от 14 дней до месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это казеозная пробка, могла проявится на фоне воспаления.
Дополнительных лекарств не требует.
Можно записаться планово к лор, если до приема она будет сохраняться, то доктор может её убрать