Слизь в носоглотке

С мая после орви беспокоит слизь в носоглотке, стекающая по задней стенке, иногда зеленоватая, периодически закладывает нос. Насморка нет. Сейчас снова орви и всё это усилилось. В августе сдавала посев на флору (прилагаю). Вопрос : нужно ли сейчас пить антибиотик? (терапевт в поликлинике назначила) Температуры нет.

Хр. Тонзиллит, АИТ, миопия, вазомоторный ринит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке из зева выделена условно-патогенная флора, которая в низких титрах живет на слизистых большинства людей и не является причиной описанных изменений. Обычно такую флору не лечат.

Стекание слизи в таких случаях связывают с воспалением в носоглотке или пазухах носа. Для диагностики обычно проводят эндоскопический осмотр носоглотки на предмет источника слизи, исключения кисты Торнвальда, также сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав с целью первичной диагностики аллергической реакции), а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления в них

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день, курсом 1-3 месяца с оценкой динамики у Лор-врача очно

Нет ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли зуда в носу или частого чихания?

Риноцитограмму приложила. Боли, зуда и частого чихания нет.

В риноцитограмме обычно оценивают уровень эозинофилов, их 0%, что говорит в сторону отсутствия аллергической реакции, но обычно еще проводится осмотр Лор-врача с целью оценки слизистых на признаки аллергической реакции и оценки воспаления.

В мазке из носа выделели нормальную флору. То есть по результатам обследований и имеющихся жалобах курс антибиотика более вероятно не показан, а достаточно будет снятия воспаления местными противоотечными препаратами в нос

А то, что слизь зеленоватого цвета - не имеет значения? И ещё у меня от гормональных спреев повышается давление, поэтому не могу их применять

Цвет слизи обычно придает фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении, она может быть от желтого до зеленого цвета.
Какие ранее применялись гормональные спреи на которых отмечалось повышение давления?

Дезринит, назонекс

У дезринита и назонекса одно действующее вещество, это мометазон. Индивидуальная реакция может возникать в таких случаях. Обычно рекомендуют использовать препарат с другим действующим веществом, например авамис или фликсоназе

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазках выделена микрофлора которая интерпретируется в подобных случаях как нормальная и условно патогенная флора глотки, которая может жить в норме в горле у большинства детей и взрослых и сама по себе не является поводом для применения антибиотика внутрь

результат риноцитограммы в подобных случаях может быть интерпретирован как норма, если общее количество лейкоцитов в норме. К сожалению общее количество лейкоцитов не указано в приложенном анализе и этот момент стоит уточнить в лаборатории

В таких случаях рекомендуют также выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания? Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле?

Здравствуйте, зуда и чихания нет, изжоги, кислоты и горечи тоже нет. К сожалению у меня от гормональных спреев повышается давление, поэтому не могу их применять. Ещё меня беспокоит, что слизь зеленоватого цвета периодически

Слизь зелёного цвета в таких случаях может быть на фоне воспаления в пазухах например в решетках или клиновидной которые не видны на рентгенограмме

Как правило спреи в нос с мометазоном в дозировках по инструкции не приводят к значимому повышению артериального давления, но некоторых случаях возможны исключения
Уточните какие именно спреи приводили к повышению давления?

Назонекс, дезринит

После недели применения давление до 140-150 поднималось, после 3-х дней до 130-140. Причём обычно у меня давление 100-110

Уточните пожалуйста в какой дозировке их использовали?

В таких случаях можно попробовать рассмотреть применение препарата Авамис или Фликсоназе - который содержит другое действующее вещество и как правило не оказывает подобных побочных эффектов при применении в нос

По 2 дозы в каждую половину носа - не помню: 1 или 2 раза в день

Такая дозировка не превышает дозу по инструкции
В таких случаях стоит рассмотреть применение Фликсоназе или Авамис или гипертонического солевого раствора например аквамарис Стронг

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая может в норме жить на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает подобные проявления
Постназальный затек может быть на фоне остаточного отёка слизистой после перенесённого воспаления например на фоне орви

Если стекание слизи сохраняется дольше месяца – в такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование - выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте, а то, что слизь зеленоватого цвета - не имеет значения? И ещё у меня от гормональных спреев повышается давление, поэтому не могу их применять

Нет, цвет слизи не указывает на бактериальную инфекцию, слизь окрашивается за счёт ферментов, которые содержат клетки воспаления, поэтому ничего критичного в этом нет