Заложенность и шум в ухе
Добрый день! Начиная с 30 недели стало закладывать нос , без насморка, без простуды. Дышать носом было просто невозможно. Прочитала, что это ринит беременных. С детства стоял диагноз сначала гайморит , потом риносинусит. Начала капать капли пиносол, но он не помогал совсем, потом лазолван Рино. От лазолвана хорошо пробивало, до сих пор капаю. Утром проснулась с заложенностью в левом ухе , как будто там все узко и слух снизился. И как будто в ухе гудит , то шумит. Попробовала зевать, глотать, высморкаться, дышать в уши - не помогло. Купила отипакс, закапала, но тоже эффекта нет. Давление мерила , норма 120/75. С утра до сейчас ухо не пробило не разу , постоянно заложено и шум. Беременность 32 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке , который может наблюдаться при беременности за счёт отёка слизистой оболочки под действием гормонов
Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Подскажите, пожалуйста, сейчас, пока не купила лекарства , можно продолжить лазолван Рино капать ?
Лазолван рино не рекомендовано принимать дольше 5-ти дней
Принимаю вторую неделю уже
Тогда данный препарат рекомендовано отменять
Он влияет негативно на малыша? Или вызывает привыкание ?
Вызывает привыкание
Спасибо, поняла
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам, вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). На фоне отечности в носу (вазомоторный ринит-Ринит беременных). Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2-3 раза в день, до 10 дней, далее перейти на изотонические растворы Аквалор, Аквамарис 2-3 раза в день, а также использовать противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день - 10-14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день до 14-30 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос при сильном отёке в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать лазолван рино или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Лазолван рино также может быть рекомендовано заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
При сохранении проявления в динамике в таких случаях рекомендуют также выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха у лор-врача или сурдолога
Уточните пожалуйста нет ли ощущение переливания жидкости при резких движениях или наклонах поворотах головы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день 3-4 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин. Ушные капли важно использовать в комплексе,не одни.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы характерны для евстахеита (воспаление и дисфункция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей на основе мометазона, можно использовать при беременности) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.