Заложенность и шум в ухе

Добрый день! Начиная с 30 недели стало закладывать нос , без насморка, без простуды. Дышать носом было просто невозможно. Прочитала, что это ринит беременных. С детства стоял диагноз сначала гайморит , потом риносинусит. Начала капать капли пиносол, но он не помогал совсем, потом лазолван Рино. От лазолвана хорошо пробивало, до сих пор капаю. Утром проснулась с заложенностью в левом ухе , как будто там все узко и слух снизился. И как будто в ухе гудит , то шумит. Попробовала зевать, глотать, высморкаться, дышать в уши - не помогло. Купила отипакс, закапала, но тоже эффекта нет. Давление мерила , норма 120/75. С утра до сейчас ухо не пробило не разу , постоянно заложено и шум. Беременность 32 недели .

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке , который может наблюдаться при беременности за счёт отёка слизистой оболочки под действием гормонов

Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, сейчас, пока не купила лекарства , можно продолжить лазолван Рино капать ?

Лазолван рино не рекомендовано принимать дольше 5-ти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Принимаю вторую неделю уже

Тогда данный препарат рекомендовано отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Он влияет негативно на малыша? Или вызывает привыкание ?

Вызывает привыкание

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо, поняла

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам, вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). На фоне отечности в носу (вазомоторный ринит-Ринит беременных). Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2-3 раза в день, до 10 дней, далее перейти на изотонические растворы Аквалор, Аквамарис 2-3 раза в день, а также использовать противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день - 10-14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день до 14-30 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос при сильном отёке в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать лазолван рино или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Лазолван рино также может быть рекомендовано заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе

При сохранении проявления в динамике в таких случаях рекомендуют также выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха у лор-врача или сурдолога

Уточните пожалуйста нет ли ощущение переливания жидкости при резких движениях или наклонах поворотах головы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день 3-4 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин. Ушные капли важно использовать в комплексе,не одни.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами симптомы характерны для евстахеита (воспаление и дисфункция  слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей на основе мометазона, можно использовать при беременности) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.