Периодонтит
Добрый день. 5 лет назад у меня треснул зуб, врач сказал, что зуб треснул насквозь и нужно удалять. Прощаться с зубом не хотелось и я нашла врача, который согласился зуб запломбировать. Но сказал, периодически проверять, что там с ним происходит. Но потом случился ковид один, второй и мне было не до зуба. И вот только сейчас я сделала КТ в Пикассо, файл прилагаю. Пишут что-то страшное, прошу прокомментировать Сам зуб меня не беспокоит. Единственное пломбу плохо поставили, постоянно между этим зубом и соседним забивается еда и я тщательно ее вычищаю. Также прошу прокомментировать изменения в ВНЧС. Он меня не беспокоит, ко, когда на приеме у стоматолога открываю широко рот, потом не могу закрыть. Если широко открыть рот, то потом при закрытии челюсть сильно щелкает
Здравствуйте,
По поводу периодонтита действительно нужно наблюдать динамику, но если зуб не беспокоит то динамика есть и она положительная. Если забивается еда значит образовался карман. В такой ситуации желательно подкорректировать пломбу, ( заменить) если этого не сделать улучшений не будет. Будет продолжаться скапливаться еда и воспаляться десна.
Если мешает пломба обратится на прием и заменить её. Больно не будет можно заменить пломбу и без укола. Что касается сустава: В такой ситуации желательно провести диагностические пробы у врача гнатолога. Нужно проверить работу сустава, диски, мыщелки, состояние мышц и связок. У многих есть привычка Во держать руку у подбородка, облокачиваться когда сидим на руку у лица. Тоже со временем может негативно сказаться на работе сустава. Любимая сторона на которой спите совпадает со стороной на которой щелкает сустав?
В ближайшее время желательно посетить врача. Всего доброго)
такое ощущение, что щелкает голова по всему периметру или окружности, не знаю, как объяснить, но точно не с одной стороны
Все поняла, значит нужно на осмотр провести диагностику и сделать кт сустава.
Бывает что боли отдают в голову?
нет, не бывает. Заметила, что жую часто только левой стороной, стараюсь переучиться. В целом меня сустав не беспокоит, это проблема только, когда на прием к стоматологу надо идти. Потому что нужно долго с открытым ртом сидеть, а обратно он потом никак не закрывается
В таком случае нужно об этом говорить стоматологу, чтобы сильно не открывать полость рта, так как идёт дополнительная травматизация сустава.
После приема стоматолога - старайтесь меньше открывать рот, избегайте жевания твердой пищи, не зевайте широко в ближайшие дни.
В первые 24-48 часов можно прикладывать холодный компресс к области сустава для уменьшения отека и боли (по 15-20 минут несколько раз в день).
После этого можно использовать теплый компресс для расслабления мышц.
И главное это избегать резких движений и нагрузки не только после стоматолога, но и в обычной жизни.
Не открывайте рот слишком широко, избегайте жевания жвачки, слишком твердой пищи, и других нагрузок на сустав.
Так же нужно обратиться на прием к врачу, чтобы провести физиотерапию.
Для сустава будет очень полезно и даже вероятнее всего боли уйдут и проблема разрешиться.
Здравствуйте!
Пломба, поставленная на треснувший зуб, со временем могла просесть, или трещина немного расширилась, нарушив контактный пункт с соседним зубом. Это вторичная, но тоже важная проблема, забивается еда и из-за этого развивается пародонтит. На зубе 2.6 есть воспаление. Нужно перелечивать , если это возможно (учитывая трещину).
Щелканье и "заклинивание": Это классические симптомы дисфункции ВНЧС (ДВНЧС). Щелканье и "заклинивание": Это классические симптомы дисфункции ВНЧС (ДВНЧС).
что такое дисфункция ? как лечить ?
Дисфункция ВНЧС — это не какое-то одно заболевание, а целый комплекс симптомов, которые возникают из-за проблем в работе височно-нижнечелюстного сустава
Щелчок — это звук, когда диск соскальзывает с места и затем резко возвращается назад при движении челюсти
Заклинивание (не можете закрыть рот) — это когда диск сместился и не может вернуться на место, блокируя движение сустава.
Здравствуйте, Светлана)
Треснул зуб 2.6 ?
Пломба действительно с небольшим нарушением прилегания, поэтому пища застревает и может вызывать воспаление.
По кт есть резорбция корня, небольшое разрежение( изменение ) костной ткани, но пазуха спокойна. Поэтому страшного нет ничего. Конечно, такой зуб под удаление либо сейчас, либо когда забеспокоит.
По поводу внчс, есть дисфункция.
Здесь рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику: проверит есть ли завышенные пломбы , стираемость Зубов жевание на « любимой» стороне , а также пропальпирует сустав, оценит МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при выраженном болевом синдроме- нпвс)
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Устранение самой причины возникновения дисфункции:
а зачем удалять, если работает и не беспокоит ?
По кт есть рассасывание стенки корня одного из-за трещины.
То есть один корень рассасывается, где штифт стоит как раз.
До лечения нет снимка?
Поэтому , если сейчас зуб не беспокоит, можно заменить пломбу и периодически смотреть динамику.
Но, конечно сильно не нагружать зуб.
И к Гнатологу по поводу сустава)
Здравствуйте, Светлана. На счет внчс:
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава. Ассиметрия сустава. Дистрофические изменения элементов сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
На счет периодонтита: речь о 26 зубе? идет резорбция корня, скорее всего из-за трещины.
Пломбу можно заменить у стоматолога.
Наличие нависающего края способствует застреванию пищи и постоянному наличию воспаления в этой области. Образуется карман.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если зуб не болит, значит воспаление неактивное и динамика положительная — кость обычно восстанавливается со временем. Если между зубами застревает пища, стоит заменить пломбу, это можно сделать без боли и даже без укола.
Щелчки в суставе часто связаны с положением диска или напряжением мышц. Лучше проверить работу ВНЧС у гнатолога — он оценит сустав, мышцы. Ситуация неопасная, но требует наблюдения.
Здравствуйте, Светлана!
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста ссылку на кт, по срезам сложно определить полную картину происходящего.
На данных фото срезов не могу сказать, что есть что-то критичное. По поводу периодонтита, необходимо посмотреть предыдущие снимки, чтобы проследить есть ли положительная динамика.
Так как зуб не беспокоит Вас, пока рекомендуется просто наблюдение. Нависающий край пломбы можно убрать у стоматолога достаточно легко и безболезненно. Тогда проблема уйдут и пища перестанет забиваться и доставлять дискомфорт.
По поводу ВНЧС, рекомендуется обратится к врачу гнатологу для более тщательного обследования, так как по кт есть деструктивные изменения левого сустава. Как раз поэтому могут появляться щелчки. До приема врача, для снижения нагрузки на сустав и мышцы, рекомендуется- щадящая диета (мягкая пища, избегать твердых продуктов, требующих широкого открывания рта и большой разгрузки на челюсть). Контроль за степенью открывания рта + старайтесь не спать на спине/подпирать рукой подбородок.
Здравствуйте, Светлана.
Происходят воспалительно-деструктивные процессы: Периодонтит, пародонтит которые разрушают кость вокруг корней.
Так же у вас повышенная стираемость, ретенция зубов мудрости, а также патология ВНЧС. Все это указывает на возможные нарушения прикуса и работы жевательных мышц. Вижу в описании некачественное предыдущее лечение,дефектные пломбы.
Зуб 2.6- Хронический апикальный периодонтит. Это означает, что в кости у верхушки корня есть очаг хронического воспаления (гранулема или киста). Зуб является очагом инфекции. Варианты: попытка сложного перелечивания каналов с резекцией верхушки корня или удаление.
Зуб 4.7 - Пародонтопатия до 2/3 длины корней.Зуб сильно подвижен?Высок риск его потери.
Зубы 1.8, 2.6, 3.7- Пародонтопатия до 1/2 длины корней. Прогноз также сомнительный. Зубы мудрости удалять.
«Дегенеративно-дистрофические изменения» и «костный дефект»головки левого ВНЧС- признаки артроза с разрушением структур сустава. Это объясняет ваши симптомы: щелканье и блокировку ("не могу закрыть").
Вам необходимо обратиться на очную консультацию к стоматологу-терапевту, гнатологу,ортопеду.