Помогите расшифровать КТ
Болит зуб при надавливании. Боль терпимая, но давит на мозг. В пк и рентгенолог Пикассо ничего такого не находят. Я взяла диск домой и мне кажется нашла кисту . Помогите, это киста или нет? Можно ли перелечить зуб(22 зуб)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Татьяна Сергеевна, вложила
Мария, скажите , как давно пролечен зуб?
И как давно ста беспокоить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Ирина Николаевна, вложила
По данному снимку канал запломбирован не до верхушки корня. Как давно лечили зуб? И как давно начал беспокоить?
Сможете прикрепить полную ссылку на КТ, чтобы я смогла посмотреть зуб во всех проекциях и дать точный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, срезы или ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. Когда лечили 2.2 зуб?
Светлана Марсовна, 4 года назад . 2 года назад делала контрольное кт все было чисто.
Не могли бы прикрепить ссылку на само КТ- исследование?
Зуб можно будет рассмотреть во всех проекциях
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии и имеющиеся у вас рентгеновские снимки( кт исследования)
Виктория Николаевна, прикрепила. Видно?
Да , видно , спасибо !
Как давно был пролечен зуб? И сколько уже длятся боли?
А если ли у вас возможность прислать полное исследование кт? Загрузить например его на Яндекс диск, так будет точнее, чтобы посмотреть все срезы зуба .
Боли то есть , то нет. Не могу прикрепить, не понимаю как. А вот то что на моем скриншоте это киста ?
Смотрите , киста если она идет от зуба, сопровождается расширением периодонтального пространства . То есть по тому срезу, что вы прикрепили, это образование было бы как будто «прилеплено» к верхушке зуба . И тогда бы мы точно могли сказать, что это киста от зуба .
Возможно то, что мы видим на снимке, является полостью в кости, либо каналом. Так как кость не на всем протяжении плотная, в ней имеются отверстия для выхода нервов и сосудов. А сама периодонтальная щель зуба ( узкая полоска, окружающая корень зуба) без каких либо патологических изменений .
Но по снимку видно , что канал зуба не до пломбирован до верхушки. Возможность , что там имеется очаг инфекции, есть . Просто иногда на начальном этапе периодонтита еще нет проявлений в костной ткани.
Виктория Николаевна, просто болит давно и периодически.
Значит стоит этот зуб перелечить
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт или некоторые срезы.
Как давно болит зуб?
Ранее лечили его или нет?
Наталья Александровна, лечила 4 г назад . Иногда болел , но редко.
А есть ссылка на кт?
Мария, смотрите)
По срезу кт овальное образование не похоже на кисту от зуба, иначе оно плотно бы прилегало к верхушке корня.
Периодонтальная щель не расширена у зуба, то есть больше данных на анатомическое образование.
Сколько беспокоит зуб?
Наталья Александровна, периодически … после мороза стал беспокоить чаще . Насколько критична ситуация по снимкам? Может повторный визит к стоматологу потерпеть до лета? Прошлый ничего не нашел на снимке
Вот у 22 зуба нет изменений вокруг корня. А вот 21 я бы проверила, возможно это он беспокоит.
Сможете добавить заключение еще 21 зуба?
Здравствуйте. Боль при надавливании часто указывает на воспаление вокруг корня зуба. Если на снимке, сделанном специалистом, ничего не видно, это может означать, что процесс только начинается или находится вне плоскости среза. Самостоятельно интерпретировать снимки, особенно диски, без медицинского образования и специальных программ некорректно. То, что вы приняли за кисту, может быть тенью или проекцией анатомических структур. Вам необходимо показать снимок другому специалисту, например стоматологу терапевту или хирургу, для очного описания. Только врач может решить, нужно ли перелечивать зуб.
Алмасбей Нугзарович, я сравнила диск 2 х летней давности кт и новый. Увидела разницу . Единственное, 2 года назад делала кт без пластмассы во рту.
Алмасбей Нугзарович, показывала . Но сама тогда не смотрела диск. Потом увидела то, что на фото
К сожалению ,у меня почему-то не получается открыть прикрепленные файлы ,поэтому прошу прощение,но могу отталкиваться только от вашего объяснения ,в любом случае ,вам лучше обратиться на очную консультацию врача и получить мнение специалиста при личном осмотре
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста , ссылку на КТ. Снимок нужно смотреть в разных проекциях, чтоб понять, равномерное ли периодонтальное пространство по всей длине или нет. Подскажите, канал в зубе давно лечили? Как давно начал беспокоить? Образовывалась ли шишка на десне в проекции корня зуба?
Не получается прикрепить. На втором фото разве не похоже на кисту?
Нужно смотреть в других проекциях. Бывают в области центральных резцов в кости выемки. Если это неудачный срез, то возможно это именно оно. В заключении из Пикассо изменений в области периодонтального пространства не обнаружено. Киста- это гистологический диагноз, если речь идёт о периодонтите, то чаще всего он имеет четкие контуры. Но могут быть, конечно и исключения.
На срезе, который прикрепили, можно предположить, что визуализируется резцовый канал- это анатомическое образование в кости.
Лиана, иногда десна немного опухает , но розовая с внутренней стороны где небные полосы , но у меня глубокий прикус
На снимке, который в заключении, похоже, что в области корня центрального резца есть затемнение.
Именно поэтому, лучше смотреть полноценно снимок.
Лиана, это опасно? Лечится?
Нужно точно оценить снимок. Только по данным срезам, сложно сказать, что это. Если это признаки периодонтита, то лечится эндодонтически.
Попробуйте КТ скинуть в облачное хранилище, а потом к вопросу прикрепит ссылку.
Лиана, в Пикассо и поликлинике ничего не увидели . Но я дома сама крутила -вертела и увидела такой шарик. Я знаю , что врачи многие не любят возится с кистами гранулемами, так как нет гарантий.
Тут важна проекция, нужно правильно выставить по осям на КТ. Поэтому мне сложно судить, не видя КТ вживую. С периапикальными изменениями действительно гарантий не дают, но не всегда это что-то ужасное.