Нервное напряжение у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 4,5 года , сидим дома почти месяц так как заболела воспалением легких (благо легко протекла болезнь и уже выздоровели , в пятницу идем выписываться). Спала днем и в ночь тоже хорошо засыпала , но тут я решила показать мультик короткометражный, в нем рассказывалось о том что ленится не хорошо и девочка от лени превратилась в куклу , изначально кукла у девочки была на столе и начала ей помогать с уроками , а главная героиня все больше и больше начала ленится - итог главная героиня стала куклой , а кукла превратилась в девочку) и все … ребенок стал очень переживать , боятся спать , думать и думать . Все мои уговоры что все хорошо закончилось не особо помогают уже 5 день , вчера еще музыку услышала какую то ей она не понравилась , начала надумывать что опять переживать и как только я говорю что пора обедать и спать , она говорит я не люблю ночь и когда ложимся , с ней прям стала спать и днем , хотя до этого сама спала прекрасно, все равно сон буквально 30 минут от силы … что делать ?? Не очень хочется пихать ребенка лекарства какие то , да и от сна отказываться не хочется так как видно что она устает . Днем ребенок весел , активен и все вообще хорошо … помогите пожалуйста

Нет
33 года

Здравствуйте
В таких случаях Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои эмоции
После перенесенной инфекции больше гулять на свежем воздухе, ограничивать просмотр тв, гаджеты , походить на любимые секции - гимнастика, танцы ..

Здравствуйте! У ребенка проявления повышенной нервной возбудимости и тревожности . Это не редкое явление в периоды активного роста . Также после перенесенного орви ребенок может быт более возбудим, может нарушаться сон, это нормальные явления, как правило все приходит в норму самостоятельно через 2-3 недели после полного выздоровления. Сейчас важно стараться соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе; ограничить мультфильмы; о тревожном эпизоде ребенку не напоминать , внимание не акцентировать. При сохранении жалоб можно пропить тенотен детский 1 т 2 рд 1 мес, препарат безопасный для детей

Здравствуйте, спасибо за ответ . Я стараюсь не вспоминать и ей не давать о нем особо говорить , но вспоминает о нем только перед сном . Вчера перед сном наслушалась музыки детской , не понравилась песня и теперь ее вспоминает как только ложится спать . Выходить стали на улицу не так давно погулять , но и мультики я особо не даю много смотреть , не целый день сидит . Играем , рисуем , лепим , готовим , сама тоже чем то занимается , но стоит лечь спать , все … переклин наступает , сегодня и погуляли и очень рано встали , на повторное рентген ехать , вырубилась в путь , но стоило мне проснутся и попытаться уйти , тут же проснулась , как и не спала она и говорить про музыку начала что ей не нравится . Пролежали еще час , но так и не уснула ..

Принятый ответ

Скорее всего связано с длительным приенесенным орви; нервная система после вирусной инфекции становится более чувствительной , ребенок может были гипервозбудим. Важно чуть больше времени для восстановления; через 2-3 недели все должно нормализоваться

Спасибо вам большое за помощь

Принятый ответ

Все наладится. Растите здоровыми!

Здравствуйте!
Судя по описанию в вопросе у ребенка возникла тревожная реакция на просмотренный мультфильм.
В таких случаях может быть эффективна консультация детского психолога.
Можно попробовать самостоятельно поговорить с ребенком, спросить, что так сильно напугало, объяснить, что это просто сказка, а не реальная жизнь и что в сказках все не по настоящему.
Можно почитать добрые сказки, слушать спокойную музыку, пока что лучше избегать просмотра тревожных мультфильмов. Если тревожность не поддерживать, успокаивать ребенка и помогать бороться с ней, то она проходит самостоятельно, без каких-либо препаратов.

Здравствуйте, спасибо за ответ . Все проговорила, сама я придумала что все закончилось хорошо ) она вроде бы успокоилась , и гуляли , да и мультики смотрит не нон стопом , а прям по немногу .. постараюсь не вспоминать , вчера был случай с музыкой и теперь вспоминает его

Принятый ответ

Сейчас необходимо создать максимально спокойную обстановку, чтобы не травмировать ребенка, если тревожность сохранится, тогда можно будет обратиться за консультацией к детскому психологу.

Хорошо , спасибо за ответ

Здравствуйте! Ребёнок после болезни , возможно, есть астения , на этом фоне повышается тревога + сейчас возраст активного воображения.
Сейчас:
1. Не делать акцент вообще на мультике и страхе ребёнка
2. Создать условия для сна - ночник , ванна магниевая перед сном, сказки
3. Убрать пока мультики все , больше прогулок , спокойных игр и терапевтических сказок (их немало на маркетплецсах)
4. И в крайнем случае - работа с детскими психологом
5. Можно проигрывать переживания ребенка в игре , в рисунках , это тоже поможет снять напряжение по поводу ситуации

Здравствуйте! В возрасте 4-6 лет дебютируют детские страхи. + на фоне перенесенной инфекции органищм ребенка более восприимчивый. Недрстаточный сон также дает негативную реакцию, в результате чего возникает порочный круг: боится спать,не высыпается, нервная система еще более истощена и уязвима для страхов,тревожность усиливается, еще больше боится спать.
В таких случаях в первую очередь необходимо убрать все триггеры(телефон, телевизор и др). Не принижать страх(забудь, не думай, это всего лишь мультик). Создать спокойную атмосферу. Можно нарисовать страх, разукрасить его или порвать рисунок. Можно купить новую игрушку, которая будет защищать ребенка во время сна. Также рекомендуется расслабление с помощью спокойных игр, массажа, гимнастики(можно отдать на кружок).
При необходимости консультация детского психолога