Беременность 20 недель, короткая шейка матки и угроза ву
Здравствуйте, длина цервикального канала 32 на 25, 20 неделя беременности, это угроза выкидыша? На 2 скрининге, сделанном за день раньше до данных узи, длина цервикального канала была вместо 32 - 26. И ещё, в водах обнаружили мелкодисперсную взвезь, я болела пару недель назад, сильный кашель и сопли без температуры, на этом основании мне ставят угрозу вуи, что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Могли бы Вы загрузить сам протокол узи и последнего, и предыдущего? Критерием ИЦН (патологического истинного укорочения шейки матки) является укорочение менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Что касается взвеси в водах, это - далеко не всегда непременно маркер внутриутробной инфекции, как считалось ранее. Есть ли сейчас какие-нибудь симптомы, которые, например, сохранились после болезни? Когда в последний раз сдавали ОАК (общий анализ крови) и СРБ (С-реактивный белок, один из маркеров воспаления)?
Ольга Витальевна, загрузила все данные, лежу в геникологии сейчас, но к точности анализов вопросы, билирубин в норме например у меня быть не может. Соэ увеличилось за это время на 19 едениц, здесь все болеют и у меня чуть-чуть болит горло.
К измерению шейки тоже некоторые вопросы, честно говоря. Длина цервикального канала должна быть четко измерена и зафиксирована одним итоговым значением. Если оно в итоге 25 мм и менее, то диагностируют ИЦН и обсуждают терапию: микронизированный прогестерон вагинально и/или пессарий (третий вариант - швы на шейку - в такой ситуации не рекомендуются по совокупности факторов).
В мазке на флору обтекаемо, но описывают «большое количество лейкоцитов», по этому поводу, а также по динамике дальнейшей СОЭ/лейкоцитов могут заподозрить инфекционный фактор и обсуждать антибактериальную терапию, но пока для этого недостаточно, маловато данных. А вот снижение уровня гемоглобина на себя внимание обращает, это - известный фактор риска многих осложнений беременности и это должно корректироваться тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, извините, не очень понятны параметры шейки матки, признаками короткой шейки матки (ИЦН) считается: укорочение ее длины до 25 мм и менее и расширение цервикального канала 10 мм и более.
На самом деле зачастую взвесь это не признак патологии, и даже при повторных УЗИ ее уже может не быть при некотором увеличении количества вод.
Принятый ответ
Добрый день,Наталья.
По результатам узи не очень понятно данные шейки матки,я бы порекомендовала повторить узи-цервикометрию.
ицн ставят только если шейка меньше 25 мм и/или расширение цервикального канала на 10 мм.
Сейчас по данным нет угрозы.
Также взвесь околоплодных водах это необязательно инфекция,надо смотреть по динамике и по признакам воспалительного процесса.
По мазку на флору есть косвенные признаки воспаления.
По общему анализу крови-снижен гемоглобин,рекомендуется прием препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации нет данных за наличие ицн
Данный диагноз правомерно ставить при укорочении шейке менее 25 мм и раскрытие цервикального канала более 10 мм
Можно повторит цервикаметрию в динамике на аппарате экспертного класса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ, по всей видимости шейка матки нормальной длины .
32 мм вероятно как раз длина шейки, а 25 ширина шейки( ширину во время беременности не измеряем, поэтому не очень понятно зачем эта отметка)
По поводу взвеси в водах - очень частая находка по УЗИ, если нет в дополнение к ней увеличения печени/ селезёнки/ утолщения плаценты/многоводия (то ВУИ объективно притянуто). В водах в норме плавают частички слущенного эпидермиса плода, нередко их принимают за взвесь.
По общему анализу крови имеет место анемия 1 ст и снижение гематокрита.
В норме во второй половине беременности снижается гематокрит, и немного гемоглобин так как кровь становится более разбавленной (плазмы больше, для того чтобы легче доставлять питательные вещества плоду ).
По поводу СОЭ - оно всегда повышается при беременности, связанной это с тем, что эритроциты у беременной имеют более короткий срок жизни, чем вне беременности, поэтому и скорость их оседания в пробирке выше.
Лейкоциты в норме, у беременных норма до 15 х 10*12.
По общему анализу крови могут быть рекомендованы препараты железа.