Овальная прививка от полиомелита
Доброго дня. Моей дочери сейчас 4 года у нее 4 ивп и завтра ей должны поставить первую овп. Вопрос в том, можно ли ей контактировать в младшим братом, при условии, что у него 2 прививки ивп (последняя поставлена ВЧЕРА вместе с акдс). Если нельзя, то можно ли ей сделать овп позже вместе с младшим, а пока поставить ещё одну ивп или как быть? Правда, что ей нельзя будет посещать сад 30 дней (у них там много детей без првивки) и бассейн после овп? Прилагаю фото прививочных сертификатов. (У младшего вчерашняя прививка не внесена еще)
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того, чтобы можно было контактировать с человеком после постановки живой вакцины необходимо завершить вакцинацию, то есть иметь 3 прививки
Лучше всего подождать 45 дней и детям поставить в один день
Доброго дня! Извините, а почему 45 дней? Читала, что можно будет делать следующую только через 6 месяцев
Интервал между 2 и 3 вакциной 45 дней
Принятый ответ
Добрый день
Для того чтобы можно было контактировать детям между собой согласно санпин желательно три дозы полиомиелита у младшего ребёнка, поэтому в таких ситуациях рекомендуется отложить вакцинацию старшему ребёнку, пока младшему не поставят третью дозу
Насчёт садика, если все же старшему ребёнку поставить живую вакцину, то из группы выводят тех детей у кого нет трёх доз полиомиелита на 60 дней
Ребёнку которому сделали живую вакцину никуда не выводят, этот ребёнок посещает свою группу
Принятый ответ
Здравствуйте, по сан.пину рекомендуется 3 инактивированных прививки от полиомиелита, две не достаточно, в таких случаях, рекомендуется перенести ОПВ старшему, так как нельзя ещё контактировать с младшим.
Если поставите старшему ОВП, тогда он может посещать сад и бассейн, выводят на 60 дней, тех детей чьи не привиты, вы при этом ни как не страдаете.
Скажите пожалуйста, а оповестить должны мы сами или поликлиника?
Обычно вы говорите, воспитателю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями на 25 мая 2022 года)
Мероприятия по профилактике вакциноассоциированных случаев полиомиелита (ВАПП)
в семье где более 2-х детей для защиты достаточно 2 дозы ИПВ
Садик посещать можно, выводить на 60 дней будут не привитых детей ( у которых нет 3 дозы инактивированного полиомиелита )
Принятый ответ
Здравствуйте.старщемуиребенкуинельзя делать опв до тех пор пока у младшего не будет 3 ипв. Поэтому в данном случае у старшего ребенка опв пока откладывается минимум на 45 дней. .....то что сделаете не позже ничего страшного нет.
Дети привитые опв допускаются по закону в сад!!!! Если есть не привитые то они высаживаются на 60 дней или переводятся в другую группу. Если вам при наличии опв отказывают в помещении сада,то можете смело писать в департамент образования!
Здравствуйте. Согласно новому СанПиН 3.3686-21 пункт 2520 младшему ребенку в семье достаточно двух доз инактивированного полиомиелита (начиная с дня введения 2ой дозы). Таким образом, старшего ребенка вакцинировать можно, это безопасно для младшего.
Посещать сад вакцинированных ОПВ ребенок может без ограничений. Ограничения коснутся других детей из группы, если они не были ранее привиты ИПВ 3 раза.