Консультация ветеринара /

Щенку плохо после прививки — вопрос №2844290

Всем доброго дня! Щенок смесь с такой. 3 месяца. Забрал у плохих владельцев. Проглистогонил, 10 дней прошло. Сегодня сделал прививку МУЛЬТИКАН - 4. Ветеринар вколол в бедро, хотя я слышал, что делают у холку. Ещё мне сказали, что лучше нужно было делать МУЛЬТИКАН - 6. Почему он сделал 4, не знаю. Вообщем через 40 минут после прививки она стала вялой и очень сильно заболела лапка. Та, в которую он уколол. Скулит, не встаёт. Дал ей четвертинку супрастина и четвертинку обезболивающего нурофена. Пожалуйста, подскажите нормально это вообще или нет. Что делать далее? Что делать, если станет хуже?
По какой причине он поставил 4? Вторую прививку через 3 недели сделать мультикан 6?

Ветеринар
Возможно он поставил мультикан 4, чтобы обеспечить ему защиту от основных инфекционных заболеваний: парвовирусного энтерита, инфекционного гепатита, лептоспироза и аденовирусной инфекции.
Вторая прививка через 3 недели может быть сделана мультикан 6, который включает в себя дополнительные компоненты, такие как защиту от других инфекций. Это позволит добиться более полной защиты организма щенка.
Основное отличие между мультиканом 4 и мультиканом 6 заключается в составе вакцины. Мультикан 6 предлагает более широкий спектр защиты, добавляя дополнительные антигены, в то время как мультикан 4 защищает от основных заболеваний.
Клиент
Подскажите, я слышал, что щенки могут умирать после вакцинации. Очень переживаю . Если нурофен токсичен, после того как я сейчас ей дал его, ей может хуже стать? И какое обезболивающее лучше давать?

Ветеринар
Вакцинация может вызывать легкие побочные эффекты, такие как небольшая температура или слабость, но смерть это очень редко.
Что касается нурофена (ибупрофена), он действительно токсичен для собак,можете дать энтеросгель.
Для обезболивания рекомендую карпрофен или мелоксикам.
Клиент
Я дал четвертинку. Все равно сейчас дать ей энтеросгеля?
Ветеринар
Четвертинка опасности не представляет
Можете для профилактики 2 дня дать
Клиент
И сколько дать?
Клиент
Ну четвертинка, да. Но и щенок маленький совсем. 3 кг
Ветеринар
1 чайная ложка два раза в день
Клиент
Лапка очень болит. Даже дотронуться не даёт.
Клиент
Вес около 3 кг
Ветеринар
Дайте карпрофен(рикарфа) 50 мг, 4 мг/кг массы тела, один раз в день
Клиент
Я ей дал и супрастин, и этот нурофен и ещё дать карпрофен? Может позже? Не слишком много лекарств?
Ветеринар
Можно спустя 6 часов
Ветеринар
Здравствуйте!
У щенка возникла индивидуальная реакция на введение вакцины. такое возможно. В месте введения вакцины возможно развитие воспалительного отёка и болезненности, это в течении нескольких дней самостоятельно должно пройти. Можно давать антигистаминный эффект при ярко выраженной реакции. Человеческие препараты НПВС не следует применять. В первые несколько дней после вакцинации возможно снижение аппетита, вялость (такое допустимо). При развитии более сложных и тяжелых реакций на вакцинацию - следует очно обратиться к ветеринарному врачу.
Ветеринар
Спустя 3-4 недели можно привить вакциной мультикан-6, после с таким же интервалом мультикан-8
Клиент
Ветеринар
На любые биопрепараты возможна индивидуальная реакция, вплоть до анафилактического шока, которая может спровоцировать гибель питомца, но это бывает крайне редко. Если питомец аллергичен, то стоит давать антигистаминный препарат во время вакцинации. Вам не следует переживать, тяжёлые осложнения бывают крайне редко. Из обезболивающих можно давать ветеринарные НПВС (вемелкам/петкам) по весу 1 раз в день коротким курсом (до 3-4 дней).
Клиент
Сейчас из-за того что я по не знанию дал четвертинку нурофена, ей может стать плохо?
Клиент
И нормально ли, что вакцину он поставил в бедро? Оно очень болит у неё. Сейчас спит.
Ветеринар
От однократного применения небольшой дозы нурофена никаких критических последствий быть не должно, больше его не применяйте.
Согласно инструкции вводить можно и внутримышечно и подкожно, на качество иммунного ответа это не влияет, может отличаться болезненностью.
Не переживайте, болезненность скоро пройдет. Контролируйте общее состояние, щенок может быть немного вялым м меньше кушать, это допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Переживаю просто, что лапка очень болит. Лежит спит, но если чуть чуть дотронуться, начинает скулить