Консультация онколога /

Лимфоузел по узи — вопрос №2903503

Доброго дня, уважаемые доктора. Дочь, 22 года, ходила на узи щитовидной железы по вопросу лишнего веса. На узи специалист описала подчелюстные лимфоузлы как аденопатические (рез-т приложила) с обеих сторон. ОАК в норме, также прикрепила. У дочери хронический ринит, она сидит на каплях, пока никак не может слезть, постоянно какое-то отделяемое из носа при этом есть - такая картина может давать увеличение лимфоузлов? В декабре переболели микоплазмой, без пневмонии, но с кашлем. Стали мерить температуру постоянно после этого - вечером стабильно 36.9 - 37.2, с утра температуры нет. Температура и лимфоузлы могут быть связаны? Меня конечно, очень пугают узлы с точки зрения онкологии, прокомментируйте пожалуйста. Я читала, что такие лимфоузлы у каждого второго встречаются, но хотелось бы получить квалифицированный ответ. Надо что-то дальше с этим делать или успокоиться и жить дальше? Когда дочь переживает, температура всегда бывает выше. Благодарю заранее за ответ!

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, что встречающиеся реактивные изменения лимфоузлов, по структуре они абсолютно обычные, дифференцировка сохранена.
Рентгенолог, Врач УЗД

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вашей дочери абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет.
Размеры лимфоузлов так же не увеличены ( , учитывается размер по короткой оси)
Описанные лимфоузлы реактивного характера, а ответ на воспалительный процесс области ЛОР органов и в ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача + сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличенными.
Связь с ринитом маловероятна.
Клиент
Спасибо, доктор! Ну то есть и причину температуры тоже надо искать в хронических очагах инфекции? Или это может быть физиологическая норма, если по крови все спокойно? Я вот думаю, копать дальше или отстать уже от дочери. Потому что чем больше думаем, тем больше только накручиваем себя.
Онколог, Маммолог
Причина температуры может быть в инфекционном процессе или неврологического характера.
Принятый ответ
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, что встречающиеся реактивные изменения лимфоузлов, по структуре они абсолютно обычные, дифференцировка сохранена, такие лимфоузлы часто встречаются после перенесенных заболеваний.
Рентгенолог, Врач УЗД
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Все посмотрела
Ничего подозрительного по лимфатическим узлам нет.
Они немного увеличены, но никаких признаков злокачественности нет

При хронических инфекциях лор органов могут длительное время не уменьшаться.