Возьмут ли в армию с таким зрением ?

Прохожу медкомиссию в военкомате Отправили на дополнительное медицинское обследование Зрение: Правый глаз: близорукость -5,5 и астигматизм -1,25 Левый глаз: близорукость -5,75 и астигматизм -1,0 Вопрос: суммируется ли это все общее число и возьмут ли в армию ?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо пройти скиаскопию на широкий зрачок (по сути как раз врач сложит показатели), тогда получится в одном из меридианов сила миопии более 6.25 диоптрий, что соответствует категории В (не годен в мирное время).

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елена Николаевна, скажите пожалуйста, суммируется ли остегматизм и близорукость ? Или их рассматривают по отдельности?

При скиаскопии как раз суммируют показатели и записывают.
Если брать те данные, что бы написали, то при скиаскопии должно получиться на правом глазу: в 1 меридиане 6,75, а в другом 5,5, а на левом глазу: 6,75 и 5,75.
Вот как раз по 1 цифре выйдет категория В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елена Николаевна, а если делать авторефрактометрия с расширенным зрачком, тоже будет сложение ? Или могут показать значение меньше чем есть ?

Вам нужно помимо авторефрактометнии обязательно скиаскопия, иначе не будет нужных показателей.
При закапывании капель для расширения зрачка показатель будет немного меньше, но не должно стать меньше 6,25.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для обсуждения возможности присвоения категории В
необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для дообследования.
В поликлинике проводят скиаскопию в циклоплегии.
После ее проведения с результатом обследования ,
двумя печатями на заключении: врача и поликлиники
нужно подойти в военкомат .
Всего хорошего вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую вам выполнить диагностику зрения с помощью метода скиаскопия на широкий зрачок, данный вид исследования в приоритете в военкомате. Сделать скиаскопию можно по месту жительства, военкомат требует проведение осмотра в государственном учреждении, с двумя печатями ( учреждения и врача). При предоставлении данных рефрактометрии, данные сферы и цилиндра ( астигматизма ) складываться в военкомате не будут, а при скиаскопии в большем меридиане происходит сложение сферы и астигматизма, вследствие значения рефракции могут оказаться больше и возможно получится категория В(не годен к военной службе в мирное время ), если при сложении цилиндра ( астигматизма ) и сферы близорукость определится более -6.0 диоприий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Яна Олеговна, а если делать авторефрактометрия с расширенным зрачком, тоже будет сложение ? Или могут показать значение меньше чем есть ?

Значения авторефрактометрии в военкомате не складывают, а оценивают только по значения сферы (sph), с расширенным зрачком, может сняться напряжение аккомодации, если оно присутствует, и значению могут быть меньше в таком случае
Только при скиаскопии складывают sph и cyl

Принятый ответ

Здравствуйте. В военкомате данные Астигматизма и Миопии не суммируются и по этим данным будет категория Б- годен с ограничением войск
Но если вы сделаете обследование - Скиаскопия на широкий зрачок и у вас в одном из меридианов будет Миопия - 6,26 / Это будет категория В- не годен в мирное время.
На это обследование опираются впервую очередь в военкомате
Лучше его пройти в Мунмципальной поликлинике э
Всего вам доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инга Владимировна, а если делать авторефрактометрия с расширенным зрачком, тоже будет сложение ? Или могут показать значение меньше чем есть ?

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Для того, чтобы вышла категория В, нужно пройти скиаскопию на широкий зрачок. Там показатели будут в сложенном виде, и шанс, что миопия окажется более -6,25 дптр - выше.
Заключение с печатями предоставите в военкомат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ольга Сергеевна, а если делать авторефрактометрия с расширенным зрачком, тоже будет сложение ? Или могут показать значение меньше чем есть ?

При авторефрактометрии данные сферы и цилиндра не суммируются, поэтому значения будут меньше и высока вероятность, что будет категория Б-3.