Уточнить степень годности к воинской службе
Доброго времени суток. В июле этого года по направлению с военкомата я находился на амбулаторном приёме в психоневрологическом диспансере, где мне поставили диагноз: F61. Смешанные расстройства личности. Хочу узнать, берут ли с этим заболеванием в армию по призыву, какая это степень годности. Очередной поход в военкомат планируется на 1 октября.
Здравствуйте!
При призыве на военную службу ключевое значение имеет не сам факт диагноза, а степень выраженности и стойкости этих нарушений, а также то, насколько они влияют на возможность выполнять воинские обязанности. Если расстройство подтверждается и приводит к дезадаптации, то присваивается статья 18б, категория годности «В» - ограниченно годен к военной службе, что подразумевает освобождение от призыва в мирное время с зачислением в запас.
Здравствуйте, с данным диагнозом, при подтверждении его на ввк в армию не возьмут на срочную службу, категория в-запас будет.
Когда в военкомат придете направят на ввк в стационар для подтверждения диагноза , около 10-14 дней занимает, по занятости врачей.
Здравствуйте, Александр.
Вас могут направить в стационар для уточнения или подтверждения данного диагноза.
Обычно при таком диагнозе при призыве устанавливается категория В - ограниченно годен. Всё зависит от степени выраженности расстройства
Принятый ответ
Добрый день.
В зависимости от степени выраженности установленного Вам диагноза, на военной комиссии врачом-психиатром Вам будет вынесена статья и категория годности. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе”, диагноз F61 относится к ст. 18-Расстройства личности. При резко выраженном расстройстве лично, со склонностью к повторным длительным декомпенсациям или патологическим реакциям выносится категория годности-Д (не годен. Не ведет к призыву в армию, кроме того призывника снимают с воинского учета)
При умеренно выраженном расстройстве личности с неустойчивой компенсацией категория годности-В (ограничено годен. Не ведет к призыву в армию в мирное время)
При несогласии врача-психиатра, который будет выносить Вам статью и категорию годности, с диагнозом или его обоснованием, он может повторно направить Вас на обследование, в том числе стационарное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! Диагноз F61 является основанием для освобождения от призыва (категория "В"), но только при условии его стойкости и выраженности.
Главное -это документальное подтверждение. Ключевую роль сыграет не сам факт диагноза, а то, как он описан в вашей медицинской документации. Будьте готовы к направлению на дополнительное обследование. Не стоит этому противиться, так как его цель — как раз объективно установить тяжесть вашего состояния.
Высока вероятность, что при подтверждении выраженности расстройства вы будете признаны ограниченно годным и получите военный билет.