После Ковида стала открытая форма туберкулеза
Добрый вечер! в 2015 году мне был поставлен диагноз инфильтративный туберкулез левого легкого на стадии распада, открытая форма. Лечилась 1,5 года. Динамика положительная. В октябре 2020 г. рецидив инф. правого легкого. Закрытая форма. через 2 недели заболела Ковид, пролечилась и в декабре стала МБТ +, разве такое возможно? терапию не прерывала 2 месяца, а с закрытой перешло на открытую форму?
Да, Ольга, возможно. Вскрылся старый очажок, и микобактерии попали в бронх.