Скрытая кровь в кале после сильной диареи
Здравствуйте! Уже задавала похожий вопрос здесь . 3 октября с 2х ночи начинается сильная диарея с кровью . До 16.00 продлилась , на фоне энтерофурила кончилась . 4 октября - в туалет не ходила. 5 октября и далее - стул оформленный , без видимой крови . Я человек паникующий , купила хорошие тесты на скрытую кровь в Кале . Так вот , как стул оформился в Кале все равно есть скрытая кровь. Тест положительный . У меня несколько вопросов: 1. Нормально ли , что за 4 дня оформленного стула все еще есть скрытая кровь ? 2 . Сколько она может еще наблюдаться после диареи ? Предвижу вопросы про Геморой и анальную трещину : про Геморой не знаю , внешне у ануса есть синева у входа . Анальной трещины вроде нет . После стула было жжение в течении нескольких дней прошло. С сегодняшнего дня в анусе иногда будто давит (секунд 5 и проходит) . Стоит паниковать ? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие скрытой крови в кале в течение 4 дней после купирования острой диареи, даже при нормализации стула, не является нормой и требует обязательного внимания. Это может указывать на то, что источник кровотечения еще не полностью зажил, или же есть другое, возможно, менее интенсивное, но постоянное кровотечение. Продолжительность наличия скрытой крови зависит от причины: если это было связано с острым воспалением, кровь должна исчезнуть по мере заживления слизистой; если же есть хроническая проблема, например, полип, дивертикул, или другое воспалительное заболевание кишечника, кровь может обнаруживаться длительно. Описанные вами симптомы в области ануса, такие как "синева" и периодическое жжение/давление, также могут указывать на наличие геморроидальных узлов или анальной трещины, которые являются частыми причинами как видимой, так и скрытой крови в стуле, особенно после диареи.
В данной ситуации паниковать не стоит, но необходимо как можно скорее обратиться к врачу-гастроэнтерологу и/или проктологу для очной консультации и обследования. Врач сможет провести осмотр, оценить состояние аноректальной области, а также, возможно, назначить дополнительные анализы кала (например, на кальпротектин, кишечные инфекции), общий анализ крови, а при необходимости – колоноскопию. Эти исследования помогут точно установить причину кровотечения и назначить адекватное лечение. Не откладывайте визит к специалисту, поскольку своевременная диагностика важна для вашего здоровья.
Здравствуйте! Спасибо за ответ !
У меня впервые такая диарея с кровью . Я читала , что скрытая кровь может сохраняться до двух недель - это не так ?
Если бы не купила тесты , даже не поняла бы , что есть скрытая кровь .
Да, в некоторых источниках действительно указывается, что следы скрытой крови в кале могут сохраняться до двух недель после купирования кровотечения, особенно если оно было интенсивным. Однако, наличие скрытой крови даже через несколько дней после нормализации стула все равно требует внимания и обследования, чтобы исключить другие причины и убедиться в полном заживлении слизистой кишечника. Дополнительные исследования, назначенные врачом, помогут определить дальнейшую тактику.
Спасибо за ответы ! Извините , если задаю много вопросов , я на панике . Это кровотечение , верно ?
Сложно сказать наверняка, не видя ситуацию. Кровотечением это назвать можно, если речь идет об аномальном выделении крови, например, вне менструации, обильном кровотечении во время менструации или кровотечении после менопаузы. Однако, чтобы точно определить, что происходит и насколько это опасно, необходимо больше информации. Опишите подробнее характер выделений: цвет, объем, наличие сгустков, сопутствующие симптомы (боли, головокружение и т.д.). И самое главное - обратитесь к врачу для очного осмотра и диагностики.
Сейчас визуально крови нет вообще . Стул оформленный , колбаской .
Если бы не тесты - не узнала бы .
А 3 числа стул был диареей , жидкий , иногда вода и слизь +кровь
В данный момент поводов для острой тревоги нет. Нужно будет разбираться с результатами тестов и искать причину скрытой крови.
Добрый день! Сегодня диарея 2 раза , стул жидкий , тест на кровь снова положительный . Сдала кал на анализы .
Нужна ли колоноскопия ?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
После кишечной инфекции в течение 3-4 дней стул должен нормализоваться, в том числе и крови быть не должно.
Если тест положительный, то в таких случаях могут рекомендовать сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, а также проконсультироваться с проктологом, так как геморрой может быть внутренний🙏🏼
Здравствуйте! Стул нормализовался уже спустя два дня после диареи , внешне крови нет и я бы не думала про нее, если бы не делала тест .
Правильно поняла , что ненормально , раз она до сих пор есть ?
Да, все верно, это не норма🙏🏼
Я читала, что тест может быть положительным в течении двух недель . Так ли это ? Я хотела подождать неделю и пойти сдать кал в лабораторию , боялась ложного результата.
Вы можете подождать, срочности нет🙏🏼
Такие тесты могут быть ложноположительными , поэтому лучше сдавать кал методом ИХА
Извините за тонну вопросов , просто у меня начинается снова паника . Оформленный стул 4 дня , тест на скрытую кровь положительный, но вторая полоска не яркая как первая .
Это может быть слизистая раненая в кишечнике , так ?
Возможно да слизистая раздраженная после инфекции . Но в любом случае для начала важно исключить геморрой 🙏🏼
Поняла . Смотрите , если исключат Геморой , что можно подозревать ? Слизистую ? Это очень опасно ?
Если исключить геморрой, то можно предположить срк или другие воспалительные заболевания кишечника. Чтобы из выяснить могут рекомендовать сдать срб, Фекальный кальпротектин
Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
Если что-то будет завышено рекомендуют сделать колоноскопию 🙏🏼
Афсана Ровшановна, поняла . Последний вопрос : есть ли на данный момент что-то угрожающее жизни ? Очень паникую , что может быть кровотечение .
Нет, не переживайте по описанию угрозы для жизни нет🙏🏼
Доброе утро ! Извините , что задаю сотый вопрос , просто уже опускаются руки от страха .
Утром встала - диарея . Начало оформленное , далее нет . Тест на скрытую кровь положительный , только уже не слабая полоска , как в те разы , а яркая .
Вечером ела салат цезарь, орехи , булочку .
Я уже отчаялась , к какому врачу идти в первую очередь ?
Юлия , здравствуйте!
В первую очередь лучше к проктологу 🙏🏼
Сходила к проктологу . По его части все в порядке
В таком случае стоит сдать анализы на воспалительные заболевания кишечника, а далее в зависимости от результатов колоноскопия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие экспресс тесты на скрытую кровь могут давать ложноположительный результат - так как они реагируют не только на человеческую кровь, но и на пигментированные продукты
Более информативным считается кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (ИХА) - он специфичен только к человеческому гемоглобину, исключает влияние питания
Также в подобных случаях рекомендуют осмотр проктолога - исключить геморрой и анальную трещину , так как периодически есть ощущение давления, появлялась синева около ануса и были эпизоды жжения - это может говорить об обострении
В Подобных случаях рекомендуют пока избегать раздражающей пищи, последить следить за стулом и сдать анализ методом ИХА
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , ситуация экстренная ? Боюсь кровотечение .
При кровотечении стул черный как мазут
Вероятнее всего, по описанию угрозы кровотечения нет, но обследование кала на скрытую кровь рекомендуют провести в таких случаях в ближайшие дни, и также в ближайшие дни желательно попасть на осмотр к проктологу
Здравствуйте! Была у проктолога , по его части все в норме .
Сдала кал на анализ . Нужна колоноскопия ?
Здравствуйте!
В подобных случаях нужно дождаться анализа кала на скрытую кровь - если результат положительный, то может быть рекомендована колоноскопия для визуальной оценки слизистой кишечника🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь в кале может быть по причине избыточного натуживания при диарее и собственно диарея - может провоцировать раздражение слизистой кишечника и провоцировать обострение геморроя, появление анальных трещин. Это может быть причиной появления скрытой крови в кале. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! А то , что она наблюдается на 4 день после нормализации стула это не норма ?
слизистая ещё не восстановилась, может быть до 2х недель. Пока из рациона рекомендовал бы убрать провокаторов воспаления - сахар, молоко, глютен, экзотические продукты.
Правильно поняла , что положительный результат теста может держаться до двух недель ?
Верно. Плюс некоторые продукты и препараты могут искажать результат теста - это тоже надо учитывать.
Поняла Вас , спасибо !
Здоровья и Удачи!
Доброе утро ! Сейчас пошла в туалет , снова диарея . Сходила один раз , тест положительный , полоска стала сильно яркой . Что мне делать ?
До этого полоска была бледная .
самый сильный закрепляющий пробиотик это Бифидумбактерин форте или Пробифор, попробуйте
Паниковать , что у меня кровотечение не стоит ?
И к какому врачу пойти , подскажите пожалуйста
дп, пока не стоит, но желателен осмотр проктолога.
Спасибо ! И последний вопрос .
Что мне делать , если по части проктологии все хорошо ?
для улучшения состояния слизистой толстого кишечника желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Тыквеол желательно в свечах до 2 недель.
Добрый день ! Сходила к проктологу , по его части все в порядке , жду результатов анализа на кал . Скажите пожалуйста , что мне делать дальше ?
сейчас попринимать Тыквеол
Поняла . А колоноскопия показана ?
желательно сдать анализ на фекальный кальпротектин и по анализу решать о процедуре колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Уточните, пожалуйста, какого характера кровь была в стуле? Он был полностью окрашен кровью или точечно она была сверху?
Обычно если речь об остром кровотечении, то, как правило, кал окрашивается полностью в черный цвет (мелена), эта ситуация безотлагательно требует консультации врача.
Если речь о прожилках крови, то в таком случае, скорее всего, речь о небольшом кровотечении из варикозно-расширенных вен прямой кишки, в таком случае так же показана консультация проктолога, но уже в плановом порядке.
Экспресс тест может давать погрешность в виде ложноположительного результата (около 25%), так как требует строго соблюдения диеты, более надежным методом является анализ кала методом FOB GOLD.
Анна Сергеевна, здравствуйте! Кровь 3 октября была в виде прожилок со слизью и капель крови . В последствии , 4 октября в туалет не ходила , 5 октября и дальше стул оформленный без внешней сильной крови . Может внутри была , но я не видела
Если это были прожилки , значит в такой ситуации речь, вероятно, идет о микро кровотечении из прямой кишки. Возможно, на фоне жидкого стула или при натуживании произошло расширение вен прямой кишки, что привело к появлению крови. Так как сейчас стул оформленный и крови визуально нет, значит в подобном случае ситуация не экстренная, но она все равно требует осмотра врача, желательно в течение 2-3 дней посетить проктолога, чтобы он мог осмотреть прямую кишку.
Поняла , спасибо !
Ситуация не жизнеугрожающая ?
Нет, не переживайте)
Опасная ситуация - черный кал, который полностью окрашен, в таком случае следует немедленно обратиться к врачу.
В таком случае осмотр врача тоже необходим, но может быть проведен не экстреннно, а в течение нескольких дней.
Доброе утро ! Извините за частые вопросы , просто уже с утра у меня снова паника.
Пошла в туалет , снова диарея . Начало стула оформленное , далее - нет .
Тест снова положительный , только уже не светлая полоска , как была , а яркая .
Вечером ела салат цезарь с помидорами , булка с сосиской , чай , мандарины ( не все сразу , а имею ввиду весь вечер)
Визуально крови снова нет . Частицы непереваренный пищи
Доброе утро! В таком случае лучше очно посетить врача. Начать с проктолог. Диарея может быть как следствием кишечной инфекции, так и симптомом воспалительных заболеваний кишечника. После осмотра уже могут дополнительно назначаться исследования для уточнения диагноза.
Если острую патологию прямой кишки исключают, то в таком случае следующее дообследование - у врача гастроэнтеролога.
Спасибо ! Подскажите пожалуйста, а заболевания кишечника - какие ?
Боюсь сейчас снова будет вытягивать в туалет с кровью . Записалась к проктологу
Бывает локальное воспаление в кишечной стенке на фоне кишечной инфекции. Как правило, такое состояние лечится антибиотиками.
Реже - язвенные колиты, но обычно они не начинаются так стремительно, поэтому этот вариант маловероятен в такой ситуации.
В любом случае однозначно сказать, чем может быть вызвана кровь в кале без осмотра не представляется возможным, чаще всего, это, конечно, локальные трещины в прямой кишке на фоне эрозий, геморроя. Такое состояние уже может поставить проктолог после осмотра, поэтому записаться к врачу в подобной ситуации - верное решение.
Анна Сергеевна, поняла, спасибо !
Пожалуйста 🙏🏼
А локальное восполнение в кишечной стенке это колит ?
Да, локальное воспаление в кишечной стенке называется колитом.
Добрый день !
Я сходила к проктологу , по его части все в порядке . Сдала кал на анализ . Что мне нужно делать дальше ?
Я бы рекомендовала в подобной ситуации сдать анализ на кальпротектин (это маркер воспаления кишечной стенки), если он будет повышен, либо в нормам но будет сохраняться диарея, то в таком случае будет необходима консультация гастроэнтеролога.
Поняла , я сдала этот анализ . На колоно нужно идти сейчас ?
Меня пугает , что диарея снова вернулась , хоть и не частая . И что кровь все еще присутствует скрытая в Кале . Боюсь , что из меня кровит , а я ничего не делаю .
Сейчас в подобной ситуации показаний к экстренному проведению колоноскопии нет, так как нет темного стула, который может свидетельствовать о желудочно- кишечном кровотечении. Следует дождаться результата кальпротектина, проконсультироваться с гастроэнтерологом о возможных причинах повторного эпизода диареи.