Консультация эндокринолога /

Узловые изменения ЩЖ — вопрос №2571411

Добрый день.

Делала КТ шейного отдела (шейный остеохондроз), в описании кт написали, что щитовидная железа неоднородной структуры за счет узловых изменений.

О чем это может говорить? Начиталась про рак, накрутила себя. На узи иду завтра.

Предыдущие узи щитовидки делала 6 месяцев назад, там все было ок (приложу узи).
Так же как раз 2 недели назад сдавала гормоны щитовидной железы, приложу к вопросу

Возраст: 29

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, лишний вес

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
КТ не является стандартом обследования щитовидной железы, нужно сделать УЗИ. Только тогда будет понятно, что делать дальше.
Гормоны в норме. Т3 не учитывается при нормальных ТТГ и св.Т4.
Принятый ответ
Клиент
Я правильно понимаю, что это может быть рак?

Эндокринолог, Сомнолог
Рак - наиболее редкое заболевание щитовидной железы, чем обычный узловой зоб. Невозможно сейчас сказать, что в щитовидной железы, т.к. не описаны ни размеры, ни структура.
Сделаете УЗИ, прикрепите к вопросу, чтобы что-то можно было сказать.
Клиент
Хорошо, спасибо Вам
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста.
Не волнуйтесь, если бы доктору не понравился узел, он обязательно бы об этом сказал.
Клиент
К сожалению, я не видела доктора. Делала КТ ночью, результаты прислали утром на почту
Эндокринолог, Сомнолог
Доктор бы написал в заключении.
Клиент
Добрый день, приложила новое узи, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Добрый день.
По УЗИ нет узелков, только небольшая неоднородность.
Клиент
Нужно как-то дообследоваться и искать причину? Или это вариант нормы?
Эндокринолог, Сомнолог
Раз гормоны в норме, больше обследовать нечего.
Солите пищу йодированной солью для профилактики.
Клиент
Поняла, спасибо Вам большое!
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме
Без повторного узи трудно сказать .
Не переживайте , прикрепите результаты потом
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер
Как Вы считаете, за полгода (от прошлого узи, мог образоваться злокачественный процесс?
Эндокринолог
Теоретически такое возможно
Но также часто бывает так , что по кт видят узлы , а по узи нет . Ориентируемся на узи
Лучше сейчас не думайте ни о чем . Переживать рано
Клиент
Поняла, спасибо. Завтра обязательно приложу новое узи
Клиент
Добрый день. Приложила новое узи, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи все хорошо . Такое часто бывает ,ориентируемся на узи
В рационе использовать йодированную соль
Клиент
Спасибо Вам)