Консультация гинеколога /

Выкидыш на 17 неделе — вопрос №1646543

В 17 недель был выкидыш, на следующий день сделали УЗИ было все в норме, уже месяц то есть небольшая мазня то ее нет, вот решила сходить на УЗИ, по УЗИ сказали что под вопросом по поводу частей последа, сказали ждать месячные и потом повторно сделать УЗИ. Результаты прикрепила, расскажите что это ничего не пойму

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертания

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Без кровотока не бывает остатков последа. Это сгусток, он выйдет после менструации. Проведите УЗ-контроль на 5-7 день следующего цикла
Клиент
Наталья Александровна, скажите вот вчера было УЗИ, сегодня ночью во сне сокращалась матка, утром смотрю как мазня усилилась и теперь прекратилась, я уже подумала что месячные начались, хотя по УЗИ сказали ещё не скоро они наступят. Так же узист сказала что это темное может давать мазню мне, это так?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас трудно сказать, где закончится кровотечение и начнется менструация. Из-за крупного сгустка в полости может быть длительная мазня
Клиент
Наталья Александровна, почему узист не сказала что это сгусток,а сказала возможно это место где крепилась плацента и возможно это остаток или так реагирует эндометрий, вообщем 4 месяца беременности ходила вся на нервах, теперь и после выкидыша приходится мучаться(((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В любом случае, сейчас внутриматочные вмешательства не нужны. Ждем месячных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая что кровотока нет, это может быть сгусток. Это хорошо, т к он самостоятельно выйдет при хорошей менструации.
Узи контроль после менструации сделайте
Клиент
Наталья Игоревна, может ли уже месяц мазня быть то есть то нет, особенно усиливается когда похожу, сейчас дома и практически физической активности мало, может стоит спортом заняться что все быстро вышло, так же после УЗИ это было вчера немного тянет живот
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да на фоне сгустка могут быть длительные мажущие выделения. Достаточно дождаться полноценной менструации с контролем узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Протокол УЗИ, пока что, не видно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Так как кровоток не описан - это скорее всего, сгусток, который выйдет с менструацией. Если кровомазание скудное, дождитесь менструаций, а уже после того, как они пройдут можно будет определиться с тактикой действий.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо будем надеятся что все выйдет
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В заключении приблизительно описана картина полипа, возможно - плацентарного.
Его нужно убирать хирургически, а при наличии сомнений - диагностировать более точно, например, посредством гистероскопии.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, полип может давать мазню уже месяц как прошел выкидыш,то есть она то ее нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может. Если прошел месяц - он только-только окончательно сформировался.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите полип надо убирать если рожать не собираюсь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все равно нужно. Он дает кровотечения, а, при длительном существовании, может озлокачествиться.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, эти гистероскопии уже устала от них(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно действительно дождаться менструации. После неё мелкие остатки плацентарной ткани чаще всего выходят сами, надо на 5-7 день менструального цикла. Иногда мазня бывает до самых месячных. Если этот участок останется-необходима гистерорезектоскопия
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Здравствуйте
Клиент
Светлана Александровна, спасибо