Сыпь вокруг рта (в основном на подбородке) у ребенка 8 месяцев
Добрый день. Ребенку 8,5 месяцев, находимся на прикорме плюс смесь в ночное время, вылезли два нижних резца, активное слюноотделение, возможно, скоро полезут верхние центральные резцы (отекшие десны). Примерно 2 недели назад у ребенка внезапно начало сыпать мелкими прыщиками подбородок, причем продуктов новых не было введено на тот момент. На текущий момент уже ввели большинство овощей, мясо (цыпленок, индейка, говядина, телятина), молочка (творожки, Биолакт, молочные каши). Не знаю, на что грешить, с чем может быть связана подобная сыпь, больше нигде не локализуется. Может ли это быть раздражением на влажные салфетки, которыми я ребенку протираю лицо, когда он кушает? Плюс у него активное слюноотделение, он везде трется лицом, возможно, на это реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявления периорального дерматита.
Провоцирующий фактор в таком возрасте, чаще всего обильные слюни, контакт кожи с продуктами питания.
В подобных случаях рекомендуют стараться минимизировать контакт с водой( стараться слюнки по мере возможности протирать), исключить влажные салфетки, кожу не растирать, а промокательными движениями осушать, крем элидел на высыпания наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день - 10-14 дней.
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу периорального дерматита
Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение слюной, едой, соской ( если пользуетесь )
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний