Выпали три нижних резца у собаки бордер колли 4 года.
Сука бордер колли 4 года, недавно обнаружили что у собаки выпали три нижних резца по какой то причине. Сделали рентгеновский снимок. Очень нужно расшифровать этот снимок. Понять состояние корней зубов, костной ткани, не остались ли обломки зубов, имеются ли воспалительные процессы. Чтобы понять причину и нужно ли что-то делать.
Татьяна, здравствуйте!
По общему анализу крови у собаки всё хорошо. Наблюдаются незначительные отклонения в процентах лейкоцитов, но они не критичны, так как показатели их абсолютного количества находятся в норме. Системного воспалительного процесса, анемии или проблем со свертываемостью нет.
По рентгеновским снимкам явных признаков остеомиелита, гнойного поражения или крупномасштабного разрушения костной ткани не обнаружено.
Из-за того, что снимки сделаны обзорные, структуры верхней и нижней челюстей накладываются друг на друга, и детализация в передней части снижена. На таких кадрах невозможно точно визуализировать мелкие обломки корней или начальные локальные изменения. Для точной оценки состояния альвеол и поиска вероятных осколков корней необходимо сделать дентальный рентген под седацией, то есть прицельные снимки только резцовой части.
Сейчас можно предположить несколько причин произошедшего. В первую очередь механическая травма,собака могла грызть что-то слишком твердое, получить удар или зацепиться зубами за вольер, сетку либо ткань во время активной игры. Также среди возможных причин локальный пародонтит, воспаление тканей, удерживающих зуб в кости. Оно развивается из-за скопления зубного налета и камня, попадания инородных предметов (например, щепок) в десневые карманы или из-за особенностей прикуса.