Странная родинка

На коже живота примерно 2 года назад появилась непонятная родинка овальной формы с бледными краями, центральная часть чуть возвышается Иногда чешется, хочется содрать Как будто чувствуется корочка Что это?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.

• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Криотерапия: Замораживание жидким азотом.
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на внутридермальный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать,проходить планово раз в год дерматоскопию очно у дерматолога.

Вероника Эдуардовна, спасибо большое, а что её отличает от меланомы? Как понять что это не она

Принятый ответ

На здоровье.
Для меланомы характерно: асимметрия, то есть если провести воображаемую линию через образование, то одна половина по форме не будет соответствовать другой, границы нечеткие, наличие нескольких цветов в образовании, более 6 мм,изменения в течение времени.

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, можно предположить наличие либо простого меланоцитарного невуса, либо себорейной кератомы. Последняя считается также доброкачественным новообразованием. Не переживайте насчёт меланомы, у меланомы достаточно явные клинические признаки, такие как большое количество цветов в пределах очага, большое количество атипичных сосудов, молочно-красные зоны, сине-голубая вуаль и множество других признаков. В новообразовании на вашей фотографии вероятнее всего отсутствуют какие-либо атипичные признаки. Рекомендуется провести дерматоскопическое обследование на очном приёме дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можно предположить наличия невуса-доброкачественное образование.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдать за размером ,цветом, формой(можно делать фото)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке.
Подобный цвет может быть обусловлен неоднородным скоплением пигмента.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное образование похоже на невус
Внешне не подозрительный
Доброкачественное образование
Более точнее лучше у врача оценить в дерматоскопе детально
Внешне признаков атипии нет
Достаточно просто наблюдения

Здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.