Повторный прикорм, истерики
Добрый вечер! Прошу подсказать, что может быть Дочери исполнилось 7 месяцев вчера Из прикорма у нас ничего, а точнее: В 5 месяцев начали вводить прикорм первый раз, ввели кабачок, морковь, яблоко, кукуруза(все пюре), дочь без особой охоты, но ела, далее начали вводить безмолочные каши -греча и рис, с гречей еще как-то более-менее, а вот на рисе истерики По совету невролога, отложили прикорм на месяц т.к. дочь рождена раньше срока (37,1) и невролог посчитала, что для прикорма это рано 3 дня назад начала вновь давать прикорм с кабачка, дочь ест уже с аппетитом, тянет ложку и просит еще пюре НО Ребенок стала ужасно капризной, постоянно плачет, живот бурлит, стала спать очень плохо, просыпается минут через 30-40 после укладывания, не высыпается и от этого в истерике еще больше Скажите как быть? Снова отложить прикорм, но нам уже 7 месяцев и интерес к еде у нас есть и ест с удовольствием, но эти истерики ужасно выматывают и ее и нас родителей Вместе с прикормом в смесь даю укропную воду и семитикон (чередую) с сегодняшнего дня Дочь полностью на ИВ, по зубам:два нижних зубы вылезли, верхние десна белые, набухшие
Принятый ответ
Здравствуйте, если у малыша есть пищевой интерес нет необходимости останавливать введение прикорма. Вероятно такое состояние связано с периодом прорезывания Зубов. Какой стул у малыша ? Бурление в животе на все выеденные продукты ?
Здравствуйте, стул в норме, без изменений
Про все продукты сказать не могу т.к. начали снова с кабачка
Возможно такая реакция на овощи, рекомендован прием симетикон пока на постоянной основе.
Да, семитикон буду давать на постоянной основе, но нужна ли тогда укропная водичка? Или оставить только семитикон?
Только семитикон, укропная вода не нужна.
Поняла, спасибо
Растите здоровыми )
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть пищевой интерес, отменять ввод прикорма не нужно
Возможно, беспокойный сон связан с периодом прорезывания Зубов, со скачком роста, так же желательно посмотреть режим сна и бодровствования
Эспумизан лучше давать на постоянной основе, так как у данного препарата накопительный эффект
Здравствуйте
Меня просто смущает то, что в первый раз прикорма была такая реакция, когда прикорм убрали все более-менее успокоилось(кроме момента прорезывания зубов), сейчас снова ввели прикорм и опять та же реакция беспокойная, как-то не очень походит на совпадение уже
Режим сна более менее наладили до ввода прикорма и на данный момент он опять сбился из-за коротких снов
Возможно идет такая адаптация жкт к прикорму
Т.е. продолжать так же постепенно вводить прикорм, верно?
Да, так как у малыша уже есть пищевой интерес
Принятый ответ
Здравствуйте. Кабачок это новая пища, во время введения нового прикорма ребёнка могут беспокоить «прикормовые колики» это дискомфорт в животе, изменение стула цвета и консистенции. Адаптация ферментных систем к новому продукту занимает 2-3-4 недели. Ферменты повышают активность в присутствии воды, поэтому обычно рекомендую давать воду и детские чаи по возрасту- белковым структурам для работы нужна вода. Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с полчайной ложечки. Прикорм вводим плавно и не торопимся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Воду, к сожалению, пить совсем не хочет, а вот чай детский даем
Спасибо большое, будем продолжать ввод прикорма и давать жидкость
Чай когда я вырасту ввели уже с 5 месяцев, по этому на данный момент выпивает до 100мл за раз
попробуйте 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом крутого кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик содержит глюкозу, природную сладость и пектины - полисахариды, которые ускоряют выведение газов, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика - глюкозно-витаминно-пектинового напитка, его рeкoмeндую своим маленьким пациентам с роддома.
Спасибо большое за рецепт, обязательно попробую сделать
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый вечер
И по возрасту и по наличию пищевого интереса нет показаний откладывать прикорм. При введении новых продуктов жкт нужно адаптироваться. В таких случаях можно смотреть на какие продукты больше или меньше идет реакция и миксовать их в разных пропорциях. Можно начать самоприкорм ( сразу с разных безопасных кусочков).
Помним, что по возрасту может быть и прорезывание зубов ( а значит капризность, слюни и слизь в стуле) и скачок развития, что так же становится временным испытанием родителей. Аккуратно помогаем ребенку справиться с этими состояниями, не прекращая знакомство с прикормом
Здравствуйте
Поняла, будем продолжать вводить прикорм
Подскажите, пожалуйста, с каких кусочков лучше начать пробовать самоприкорм? Банан мягкий, так понимаю, что его можно или лучше с яблока?
В этом возрасте допустимо уже все (кроме меда, цельного молока и лесных Грибов)
Можно в интернете посмотреть правильную подачу под каждый вид прикорма ( например квадратики или соломка из серединки огурца, небольшие квадратики банана, ягоды всегда режутся пополам)
Обязательно посмотрю, спасибо
Подскажите еще, пожалуйста, можно ли кусочки совмещать с вводом овощного пюре?
Т. Е. В обед, к примеру, несколько ложек пюре, а позже кусочки или лучше что-то одно?
Любые виды прикорма можно комбинировать как удобно маме и интересно малышу
Поняла,спасибо большое за ответ, будем пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте, в период введения прикорма, может измениться стул, ( стать более жидким или наоборот плотнее), также стоит наблюдать за реакцией животика( вздутие, спазмы)- данные симптомы физиологичны, так как проходят самостоятельно, и связаны с введением новой пищи в рацион малыша. На момент введения прикорма можно давать эспумизан. Укропную воду можно не давать.