Опухоль молочной железы
Здравствуйте ! Очень хочу получить второе мнение. Правильно ли выбрана тактика лечения. Какой прогноз? И т.д. Заранее огромное спасибо за ответы!! Результаты прикрепила.
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Выбранная тактика лечения является адекватной.
По данным послеоперационной гистологии, в 3 из 10 удаленных лимфоузлах определены регионарные метастазы.
Сейчас Вам показано проведение 4 курсов АС послеоперационной химиотерапии (адъювантная химиотерапия)
Последующий этап лечения будет заключаться в проведении послеоперационного курса дистанционной лучевой терапии.
Лучевая терапия будет проводиться на ложе удаленной левой молочной железы и зоны регионарных лимфоузлов (подмышечные, окологрудинные, подключичные, надключичные группы лимфоузлов).
Спасибо что ответили!
Подскажите, вы пишите 4 курса химиотерапии, а в конце в заключении указано 4 АС + 4 Т. Значит всё таки 8 химий?
И ещё вопрос, каков вообще прогноз на будущее при таком типе рака? Очень переживаю
Все верно, проводится 4 курса АС (циклофосфамид + антрациклиновый ряд) + 4 Т (препараты таксановой группы).
Затем уже проведение лучевой терапии.
По дальнейшим прогнозам, при условии, что все запланированное лечение будет проведено в полном объеме есть хорошие шансы на длительную ремиссию. Данный вид опухоли хорошо отвечает на запланированное лечение.
Здравствуйте,Анна!
По данным гистологического исследования выявлен инвазивный рак левой молочной железы люминальный B-подтип. Опухоль гормон-чувствительная (к эстрогену и прогестерону, то есть растёт под их влиянием). Не связана с белком HER2 (соответственно, препараты, направленные на HER2, не требуются) . Клетки опухоли делятся очень активно -по маркеру Ki67 это 80%-опухоль растёт быстро и агрессивно. Такие опухоли чаще дают рецидивы и требуют более интенсивного лечения, включая химиотерапию.
В трёх из десяти удалённых подмышечных лимфоузлов обнаружены метастазы.
Такая картина сопряжена с высоким риском рецидива. Поэтому в таких случаях показана адъювантная химиотерапия по схеме :4 курса АС (доксорубицин + циклофосфамид), затем 4 курса таксанов (паклитаксел). После завершения химиотерапии проводится лучевая терапия .
Учитывая возраст и сохранную функцию яичников, гормонотерапия должна включать тамоксифен в сочетании с агонистом ГнРГ (например, гозерелином) один раз в 28 дней. Через 2–3 месяца после начала терапии необходимо определение уровня эстрадиола и ФСГ для подтверждения подавления овариальной функции.
При своевременном полном объёме лечения вероятность того, что болезнь не вернётся в течение пяти лет составляет около 70-75%.
Обязательно завершить генетическое тестирование на мутации BRCA1/2.
Возраст до 45 лет и высокий Ki67 сами по себе являются показаниями к этому анализу. Результат может повлиять на стратегию наблюдения и выбор терапии в случае прогрессирования.
Образование в 6-м ребре - остеома. Это доброкачественное костное образование,к основному заболеванию отношения не имеет,лечения не требует.
Если есть еще какие-либо вопросы,задавайте.
Юлия спасибо большое за такой объемный ответ!
У меня ещё вопрос про химию - это будет красная химиотерапия, то есть прям самая тяжёлая ? Она очень плохо переносится?
Принятый ответ
Да,это так называемая "красная" химиотерапия ( раствор доксорубицина красного цвета).
Нельзя сказать,что это самая тяжелая химия,конечно ,смотря с чем сравнивать.
Таксаны обычно переносятся полегче.
Основные нежелательные реакции схемы АС: снижение уровня лейкоцитов , утомляемость, тошнота , выпадение волос , возможны нарушения менструального цикла.
Уровень лейкоцитов можно корректировать препаратами, для уменьшения выраженности тошноты перед химиотерапией проводится премедикация , также врач может порекомендовать прием противорвотных препаратов (ондансетрон,церукал) . Выпадение волос временное,после завершения лечения волосы снова начинают расти.
Нюансов много, обо всех побочных эффектах нужно своевременно сообщать врачу,чтобы было проще их контролировать.
Во время лечения следует вести привычный образ жизни.
Умеренная физическая активность, рациональное разнообразное питание,достаточный питьевой режим. И бояться химии не нужно , лечение временное.
Здравствуйте Анна.
Согласно клиническим рекомендациям, при Люминальном подтипе В, с высокой пролиферативной активностью, назначена эффективная тактика лечения. Прогноз благоприятный при условии, если будут проведены все этапе лечения.
Здравствуйте.
Учитывая все представленные данные имеется опухоль молочной железы Люминальный тип В, HER2 отрицательный.
Учитывая, что в послеоперационной гистологии выявлено поражение 3х лимфатических узлов, то химиотерапия подобран верно: 4 АС+4 D/T.
После каждых 4х курсов химиотерапии будет проводиться оценка эффекта от лечения.
Далее, по завершению химиотерапии будет проведена лучевая+гормонотерапия с подавление функции яичников. Это снижает риск развития рецидива заболевания.
Прогноз благоприятный, при соблюдении всех этапов лечения.
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль
гормончувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы
Учитывая поражение лимфоузлов - как правило, после операции рекомендуется:
1- адъювантная химиотерапия
2- лучевая терапия
3- и параллельно лучевой терапии длительная гормонотерапия
Она состоит из двух частей:
- овариальная супрессия Гозерелином (уколом)
- гормонотерапия ингибитором ароматазы (Анастразол) или Тамоксифеном
Прогноз - благоприятный