Увеличенные лимфоузлы

Все началось год назад, во время болезни заметила болезненный лу, пролечилась лу не прошел (лето 24 года). В ноябре так же заметила увеличенный Лу уже с другой стороны, подчелюстные. Прошла узи , по узи они до 12 мм, с норм структурой . Дальше втч года начала себя везде щупать и находить , с каждой стороны под челюстью их по 3-4штуки, особенно ощущаются в ямках под мочкой уха. УЗИ каждые 2-3 мес, по узи пишут норма, анализ крови норма, флг пол года назад норма. Но их будто все становится больше и больше, каждый раз нащупываю что-то новое. Недавно нащупала что-то на ребрах спереди грудной клетки рядом с диафрагмой, похоже на лу, очень боюсь и переживаю и не знаю что делать. Так же 2 мес назад делала МРТ грудного отдела там про лу ничего не написали.

Нет
24 года

Здравствуйте.
В норме лимфоузлы могут определяться при пальпации и могут располагаться группами или цепочкой.
Основными критериями здорового лимфоузла является их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.. Если данные параметры сохранены, то переживать не стоит, это не злокачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте, Александра! Подскажите они теперь могут и не пройти вообще? Если бы что-то плохое было, было бы это в анализе крови? И на груди, на ребрах их можно прощупать в норме или это и во все могут быть не они? Спасибо!

Анализы крови, к сожалению, не определяют злокачественный процесс. Изменения характерны только при последних стадиях и то, не всегда.
На груди в ребрехах мало их сложно определить при пальпации. Тут лучше очный осмотр врача и проведение узи лимфоузлов по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Может ли это походить на лимфому? И на МРТ грудной клетке было бы что-то видно плохое или так же нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Я так же загрузила данные мрт, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте!

Количество лимфатических узлов постоянно, то есть они не могут появиться или пропасть. Другой момент, что некоторые из них могут четче определяться, например в ответ на инфекцию, но это не опасно совершенно и не говорит о злокачественном процессе.

С позиции диагностики лимфоузлов самым главным критерием благополучия является длина по короткой оси, она должна быть менее 15 мм. Другие параметры не столь значимы.

Если данный критерий соблюдается, то онкопатологию, включая лимфому мы не подозреваем.

По результатам проведённых исследований признаков онкологического процесса не выявлено. Лимфоузлы до 10–12 мм с нормальной структурой считаются реактивными и не требуют лечения. Плотные или болезненные образования в подчелюстной области и в проекции рёбер чаще связаны с анатомическими особенностями, а не с опухолью. Поводов для беспокойства нет, рекомендовано наблюдение у терапевта и контрольное УЗИ шеи через год.

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Описанная Вами клиническая картина, больше характерна для реактивных лимфоузлов. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме. Нередко на протяжении долго времени лимфоузлы головы-шеи могут быть увеличенные на фоне хронических болезней ЛОР-органов, заболеваний зубов.
Когда лимфоузлы находятся вблизи поверхности кожи, мы также можем их пропальпировать/нащупать. Это абсолютно нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, а то что вот на ребрах у тела грудины, это могут быть лу? И было бы что-то видно на мрт грудного отдела, если бы что-то было? Стоит ли еще какие-то обследования пройти дополнительно?

Принятый ответ

Все верно, если бы по данным МРТ, что-то было тревожное. Оно бы это определило.
Окологрудинные лимфоузлы довольно глубоко расположены их проблематично определить наощупь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо !