Повышенная температура кашель повышено СОЭ

Здравствуйте. У меня высокая температура уже пять дней - около 39. Сухой кашель,мокрота практически не отходит. При этом нарастает хрип из гортани при выдохе в положении лежа или в полусидячем положении. Хрипы были периодически уже месяца два, но я связывала их с наличием у меня ГЭРБ. Как раз за день до старта болезни, был очень сильный выброс в гортань, очень сильное жжение. Периодический кашель мучает уже несколько лет, врачи говорили, что от рефлюкса. Сегодня сдала общий анализ крови. Там повышена только СОЭ - 65. СРБ еще не готов. Скажите, пожалуйста, может ли это быть воспаление легких?

ГЭРБ, недостаточность кардии, рефлюк-эзофагит, дуоденит.
43 года

Елена, здравствуйте!
По анализу крови соэ повышен достаточно выраженно, но важно дождаться результата срб🙏🏼❤️
Также в таких случаях могут рекомендовать сделать кт легких, чтобы исключить воспалительный процесс.
На очном приеме может быть рекомендовано: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

При сухом кашле Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней.

А также ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите, пожалуйста, может ли так проявляться онкология, если будет повышен только соэ и при наличии высокой температуры?

Это маловероятно 🙏🏼 не переживайте и не накручивайте себя🙏🏼

Сейчас важнл дождаться срб и сделать кт легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Т.е., если все показатели в норме, только по соэ и срб можно будет понять вирус это или инфекция?
Просто везде в интернете пишут, что это неспецифические показатели воспаления.
Должны быть изменения в других показателях крови

Да, все верно это неспецифический показатель 🙏🏼 но если срб выше 30, то можно говорить о бактериальной инфекции 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответы. Могу ли я пока не закрывать вопрос, а дождаться результата анализа на СРБ и выложить его здесь?

Да, конечно не закрывайте . Напишите как придет результат срб

Может получится сделать кт легких завтра также можете прикрепить 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Простите, только еще один вопрос. О чем может говорить факт, что остальные показатели в норме?

Такое может быть, не всегда кровь успевает среагировать. Срб наиболее чувствительный показатель к инфекциям, поэтому всегда опираемся на него🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Прикрепила результат по СРБ. Он очень высокий

Здравствуйте!
С учетом таких симптомов как повышение уровня температуры в течение 5 ти дней и сухой кашель рекомендуется проведение кт легких для исключения/подтверждения воспалительного процесса в легких
Повышение уровня соэ является неспецифическим маркером воспаления,то есть только по нему нельзя определить наличие пневмонии,так как этот диагноз устанавливается только инструментально (рентген,кт)
Это может быть и проявлением острого бронхита
При бактериальной инфекции уровень СРБ обычно значительно повышается- более 40-50

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите, пожалуйста, может ли так проявляться онкология, если будет повышено только соэ и при наличии длительной высокой температуры?

Нет,по одному лишь соэ онкология маловероятна
Обычно помимо повышения уровня соэ снижается уровень гемоглобина и других показателей
Я бы рекомендовала обратиться на очный прием,не исключаю наличие бактериальной инфекции которую необходимо лечить антибиотиками,а так же сделать кт легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила результат СРБ. Он очень высокий

Добрый день!
Да,посмотрела результат,такой уровень СРБ говорит о бактериальной инфекции
Подскажите ,как себя чувствуете?температура тела?
КТ или рентген легких сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Температура начала снижаться сама. Сейчас 37 и 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

КТ еще не делала.
Скажите, при остром бронхите могут быть такие анализы?

Да,при бронхите могут быть
Я бы рекомендовала сделать все же кт или рентген легких

Здравствуйте, посмотрела ваши анализы и ознакомилась с анамнезом, при ГЭРБ не характерно повышение температуры до 39. Описанные симптомы могут быть при остром заболевании дыхательных путей (бронхит, пневмония) в таких случаях обычно рекомендую сделать флюорографию легких. Для снижения температуры можно использовать жаропонижающие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, нет по текущей картине онкология маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте.
Прикрепила результат СРБ. Он очень высокий

Здравствуйте, СРБ повышается при любом воспалении в организме, если беспокоит кашель стоит сделать рентгенографию.

Здравствуйте

СОЭ не является ни чувствительным, ни специфичным показателем.
По нему не ориентируемся,диагностическое значение имеет Срб, также рекомендуеися выполнить рентген легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На самом деле 5 дней это не так долго для некоторых орви, повышение вообще ни на что не указывает, на него не ориентируемся. Плюс у вас кашель и мокрота- типичные признаки орви, возможно пневмонии но не онкологии🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По срб да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да конечно 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

О том что инфекция вирусная, но это не точно , срб более точный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте Елена да, данный показатель свидетельствует о бактериальной инфекции, скажите рентген выполнили?

Не исключается пневмония

В таком случае рекомендован рентген и прием антибиотиков, например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день неделю, эффективность оцениваем через 48-72 ч после начала терапии, должнл быть стойкое снижение температуры менее 37,5 и улучшение общего самочувствмя

Амоксиклав если последние 3 месяца его не пропивали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А Клацид подойдет?

В целом его тоже можно рассмотреть

Здравствуйте, я врач терапевт Квантулов Мурсалим

По описанию симптомов и результатам анализа действительно можно заподозрить воспалительный процесс в дыхательных путях. Повышенная СОЭ (65 мм/ч) при лихорадке и кашле указывает на возможную бактериальную инфекцию, в том числе пневмонию.
Однако окончательно подтвердить диагноз в таких ситуациях можно только после:
В таких ситуаций рентгена органов грудной клетки (или КТ лёгких — по назначению врача);
С-реактивного белка (СРБ) — показатель воспаления;
общего очного осмотра терапевта (аускультация лёгких, сатурация, дыхание).
Расшифровка ваших анализов:
Гемоглобин — 130 г/л
В пределах нормы, анемии по таким показателям обычно не выставляют
Эритроциты — 4.14 ×10¹²/л, Гематокрит — 39.4%
Норма, кроветворение стабильное.
Лейкоциты — 7.56 ×10⁹/л
→ В норме, нет выраженного лейкоцитоза (который часто бывает при бактериальных инфекциях).
Формула лейкоцитов (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) все в пределах референса.

СОЭ — 65 мм/ч (повышено значительно)
Это маркёр активного воспалительного процесса.
Такое повышение характерно для:
пневмонии, бронхита, синусита и др. воспалений дыхательных путей;
иногда — при вирусных инфекциях с осложнениями;
реже — при аутоиммунных заболеваниях, но у вас явная инфекционная картина.

При нормальных лейкоцитах, но высокой СОЭ можно заподозрить:
вирусную инфекцию с затяжным течением,
либо бактериальную инфекцию, когда лейкоциты ещё не успели отреагировать (например, начало пневмонии или бронхита).
Если остались вопросы, задавайте 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В вашем случае гораздо более вероятно, что высокая СОЭ связана с острым воспалительным процессом - вирусным или бактериальным, особенно с учётом длительной температуры, кашля и хрипов. При онкологических процессах СОЭ, как правило, повышается на фоне других характерных изменений - выраженной анемии, снижения веса, увеличения лимфоузлов, изменений в других анализах. У вас подобных признаков нет, а клиническая картина больше соответствует инфекции дыхательных путей (возможно, пневмонии).
Сейчас важно:
дождаться результата С-реактивного белка (СРБ);
далее при необходимости обычно в таких ситуациях рекомендуют выполнить рентген или КТ грудной клетки
Не переживайте😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, вы правильно заметили - СОЭ и СРБ показывают наличие воспаления, но не уточняют его причину. Лейкоциты и формула крови обычно меняются при выраженной бактериальной инфекции, но при вирусных инфекциях или лёгких формах воспаления они могут оставаться в норме.

То есть нормальные показатели крови не исключают воспалительный процесс, и для точного понимания природы болезни важны:
клиническая картина (температура, кашель, хрипы),
динамика анализов (СРБ и повторные исследования),
при необходимости — инструментальная диагностика (рентген или КТ лёгких).
В такой ситуации рекомендуется обратиться к врачу очно для осмотра и уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

если сайт не ограничивает, то можете😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это значительное повышение С-реактивного белка (СРБ) - норма обычно до 5 мг/л, а у вас он 96,7 мг/л, что указывает на активный воспалительный процесс в организме.
Важно:
Такой уровень не позволяет отличить вирусную от бактериальной инфекции сам по себе, но скорее указывает на бактериальную причину — при вирусных инфекциях СРБ редко поднимается выше 50 мг/л.
В вашей ситуации обычно рекомендуется дополнително провести инструментальную диагностику., чтобы окончательно исключить или подтвердить восполительный процесс в дыхательных путях..