Консультация педиатра /

Высокая температура у грудничка — вопрос №1289310

Добрый вечер! Сегодня ночью у сына (3,5 месяца) поднялась температура до 38,5. Вызвала скорую. Фельдшер сделал тест на ковид, который оказался отрицательным и сказал давать жаропонижающее, и ждать педиатра. Врач прописал фиверон, цефикон/Нурофен и питье. Сказал, что горло не красное и это скорее всего орви. В течение сегодняшнего дня температура у сына доходила до 39.5. Она сбивается, но потом поднимается вновь, а еще все это сопровождается неоднократным опорожнением кишечника. Стул мягкий, водянистый. Сын полностью на гв. Воду пьет неохотно и выплевывает. Как избежать обезвоживания? Не опасна ли такая высокая температура?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо почаще прикладывать к груди малыша
Если не пьёт воду не страшно, груди достаточно, так как молоко для малыша еда и вода
На фоне высокой температуры может быть послабление стула это не критично
Сбиваете температуры парацетамолом (не чаще 4 раз в сутки) и нурофеном (не чаще 3 раз в сутки)
Можно их чередовать
Если температура будет сохраняться на 5 сутки сдайте ОАК
Виферон препарат без доказанной эффективности, поэтому можете его не применять
Принятый ответ
Клиент
Елена, а сколько вообще нужно воды в сутки, при такой температуре? Он у меня выпил максимум 50 мл
Педиатр
Даже при температуре допаивание водой не обязательно, молоко больше 90 % состоит из воды
Обезвоживание на груди не будет, если ребёнок часто берет грудь, не переживайте
Клиент
Елена, переживаю, потому что сегодня неохотно грудь берет. Реже кушает, так как чаще спит
Педиатр
У ребенка высокая температура поэтому снижение аппетита конечно будет
Смотрите по подгузникам , за эти дни количество мокрых подгузников не поменялось?
Клиент
Елена, трудно сказать, потому что увеличилось.количество покаков.
Педиатр
Ночью просыпается кушать? Сколько раз?
Сейчас какая температура?
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
Виферон препарат без доказанной эффективности, его применять нет смысла.
Препараты в форме свечей Виферон, Цефекон способствуют усилению перистальтики, поэтому стул может стать более частым и более жидким.

При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг.
Носик промывайте физраствором х3-4 раза в день, слизь убирайте аспиратором.
К груди прикладывайте почаще, воду давать не обязательно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна. Виферон работает через повышение температуры. Свечи стимулируют перистальтику, поэтому возможно послабление стула. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим, поить можно шприцом на внутреннюю поверхность щеки или если ребёнок трудно пьёт воду, давать чаи -по возрасту подходят Хипп Ромашка органическая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Алена, добрый вечер
Прикладывайте ребенка чаще к груди, чтобы избежать обезвоживания. Питьевой режим рассчитывается 40мл/кг.
Не кутайте ребенка, старайтесь укладывать спать без памперса (он дает +1 градус к температуре), физические методы охлаждения(обтирание влажной тряпкой, проветривание помещения)
Учитывая малый возраст ребенка, при ухудшении состояния, либо повышения температуры, которая плохо сбивается, рекомендую незамедлительно обратиться в приемный покой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, ну, 320 мл воды он у меня не выпьет. Температура сбивается, но через 3-4 часа поднимается опять до 39
Педиатр
Наблюдайте, и предлагайте воду столько сколько он сможет выпить, если выпивает 50 мл, то тоже не плохо. Тут главное чаще прикладывать к груди. И не перегревать.
Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте чаще прикладывать ребёнка к груди-это не допустит обезвоживания. Сбивайте температуру по необходимости нурофеном или парацетамолом. Воду давать не стоит, лучше тогда использовать специальные растворы например адиарин регидро, но если малыш хорошо сосет грудь, повторюсь это лучший способ в борьбе с обезвоживанием. Виферон препарат без доказанной эффективности, поэтому не стоит его применять