Пониженный ТТГ беременность 10 недель.

Беременность 10 недель, сдала анализы ТТГ был пониженный 0.13, сдала в Ситилаб анализы. ТТГ (чувствительный)-0.049 Т4 свободный-1.47 Т3 свободный- 3.08 Принимаю, фоливоую 400мг, йодомарин 200 мг, одна таблетка в сутки. Магний и витамин д3.

Заболеваний хронических нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, очень часто на ранних сроках беременности может происходить транзиторное (временное) снижение уровня ТТГ. В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение оценки уровня антител к рецепторам ТТГ. И в дальнейшем с результатами обычно рекомендуют консультацию эндокринолога. Ранее нарушений функции щитовидной железы не отмечалось?

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации необходимо сдать антитела к тпо. При отрицательном результате лечение не требуется , динамическое наблюдение . При наличии антител к тпо необходима терапия.
С результатами обследования к эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
При беременности на фоне повышения уровня ХГЧ часто происходит снижение уровня ТТГ.
Это временное состояние, на развитие плода и течение беременности снижение ТТГ не влияет.
Лечения обычно не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию - хороший показатель ТТГ для 1 триместра. Плановый контроль через 1 месяц. В сроках до 12 недель происходит физиологическое снижение ТТГ и нормы от 0,1 до 2,5. Больше опасно повышение ТТГ, особенно более 4-х

Принятый ответ

Здравсвуйте, Марина!
У беременных часто в 1 триместре наблюдается транзиторный (временные) гипертиреоз, который проявляется низким ТТГ. Данное состояние не опасно, обычно ТТГ приходит в норму во втором триместре. Обычно в подобной ситуации рекомендуют повторить анализ на ТТГ через месяц.