Кашель, Сопли, Температура и глаза

Ребенок 2.11 Писала проблему тут. Ребенок кашлял и были сопли, 2 недели лечились ( Мерамистин, називин, теплая водичка и промывали нос) Стала лучше, сопли уже не шли, были так - еле еле иногда, кашель так же, изредка кашлянет и все. Сходили к врачу выписались, пошли в сад, 2 дня отходили и все по новой, кашель прям стал такой грубый и сопли прям рекой шли без остановки прозрачные. Написала тут 7 октября, Кашель записывала и прикладывала тут запись, говорили Ларингитный, лечение - промывка носа и ингаляции с пульмикортом. 7 октября Сходили к врачу она так же услышала ларингитный кашель и выписала ингаляции с пульмикортом 1.0+1.0 физ раствор, капли в нос Гриппферон и Зертек. В этот же день поднялась температура в обед до 38, не стали в этот день делать ингаляцию. Все остальное лечение проделали 8 октября, 1 раз сделали ингаляцию и всё тоже самое лечение. Вечером начала высасывать сопли как обычно, и прям такие тяжелые густые с желтыми прожилками. 9 октября сегодня утром проснулись и сопли такие же ( фото приложила ) + появился толи коньюктевит, сфотографировать забыла, глазки и реснички были белыми прям с глазом беленькие козюльки по углам. Ну вот ребенок когда с соплями, а практически сейчас всегда, как не высосишь, так после опять шмыгает носом, но они не текут у него, а прям там внутри.

Здравствуйте! По описанию, наиболее вероятно, что ребёнок повторно заболел вирусной инфекцией, к сожалению, так бывает. Подскажите, пожалуйста, повышенная температура у ребёнка сохраняется до настоящего времени? Стал ли лучше кашель?

В плане небулизации при повышенной температуре-она разрешена. Это просто способ доставки лекарственного средства в дыхательные пути, не является прогревающей процедурой , следовательно противопоказаний к ингаляции в виде повышения температуры нет.

Температура с 7 числа после обеда как поднялась 38.5, сбиваем ее нурофеном 8 часов держится и понимается, до сих пор.
Кашель чуть лучше, нету такого прям ужасного, но кашляет.

Если считать сутками, то сегодня вторые сутки заболевания, поэтому температура может повышаться достаточно часто и до высоких цифр. В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение в виде жаропонижающей терапии и активного промывания носа, собственно что вы и проводите. Если кашель усиливается в горизонтальном положении то можно спать с приподнятым головным концом. На данный момент нет каких-то настораживающих моментов.
При сохранении высокой температуры без положительной динамики, то есть отсутствие удлинение интервалов между подъёмами, обычно рекомендуют создать клинический анализ крови и общий анализ мочи по необходимости.
Относительно воспаление глаз : вирусный коньюктивит также имеют место быть; он характеризуется покраснением конъюнктивы и склер, также может образовываться белесоватое отделяемое в уголках глаз, но это не гной. В идеале, конечно, нужно посмотреть фото глаз

А что делать с конъюнктивитом, просто протирать глазки ?
Фото глаз приложила, правда утром я их протирала от белого

Принятый ответ

Да, достаточно обработки ватным диском , например, с фурациллином .
Не противопоказано также использование местных антисептиков в виде капель окомистин или пиклоксидин до 6 р в сутки ( в среднем достаточно 3 р) курс зависит от динамики, 5-7 дней
Антибактериальные капли глазные не показаны , судя по фото

Спасибо

Здравствуйте
Вероятнее всего новый эпизод вирусной инфекции.
Рекомендуется продолжить лечение, акцентировать внимание на нос, активно промывать морской водой, сон с возвышенным головным концом кровати.
Температура сохраняется?
Какой аппетит?
Из глаз имеется гнойное отделяемое?

Аппетит обычный , не большой, но есть
Сегодня утром проснулись глазки белые, и на ресницах тоже, не большое выделение есть с обоих глаз, белое

Глаза рекомендуется промывать раствором фурацилина, ватным диском смоченным в растворе от наружного края глаза к внутреннему, отдельный диск для каждого глаза, использование капель , например тобрекс. При отсутствии положительной динамики рекомендуется сдать общий анализ крови на 4сутки.

Фото на данный момент глазок после утреннего протирания приложила, прикладывал где то 1.5 часа назад

Принятый ответ

По фотографии не похоже на гнойный конъюнктивит.
Вероятнее всего так проявляется вирусная инфекция

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

По поводу глаз
Обычно рекомендуют капать Тобрекс, если будут гнойные выделения 4-5 раз в день на 6 дней ,в оба глаза

Сейчас протирать фурацилином и закапывать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию

Спасибо за ответ