Хрипы при выдохе

ребенку 2 года, 2 недели болели орви были сопли, потом появился сухой редкий кашель, хрип еле слышный при выдохе. назначили беродуал 10кап+физ раствор 1мл и пульмикорт 1мл. потом через один день как начал дышать на ингаляции начался сильный лающий кашель и такой слышный хрип при выдохе, и иногда с мокротой. сегодня сделали рентген органов грудной клетки пневмонии нет, сегодня был второй день ингаляции. почему улучшений нет? или на какой день будут улучшения?

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте ,
Уточните, пожалуйста, сдавали ли с малышом общий анализ крови и СРБ? Стоит также пройти обследование на коклюш и паракоклюш, сдать мазок на ПЦР к коклюшу, или кровь на igM и G к коклюшу и паракоклюшу, при коклюшной инфекции - сухой кашель часто бывает.
Аллергии ранее не было у ребенка на что-то?

Принятый ответ

Здравствуйте, Бронхобструктивный синдром очень часто встречается у детей. Это означает что бронхи в ответ на какой-то триггер спазмируются слишком сильно. Ингаляции иногда может спровоцировать кашель, но это не означает что они не помогают. Следите за самочувствием ребёнка, Если Вы заметите ухудшение - Например учащение дыхательных движений, Втягивание животика, Это означает что к ребёнку поступает мало кислорода. Пока что продолжайте лечение, Эффект от терапии должен быть заметен через неделю. В противном случае нужно до обследоваться в первую очередь исключить коклюш, Микоплазму, Хламидии.

Желаю скорейшего выздоровления Вашему малышу.
Если будут какие-то вопросы обращайтесь

Сейчас ребенок спит и только что был сильный кашель с мокротой, так как он сидел и спал не смог нормально покашлять. Дала водичку попить и дальше спать. А ингаляция именно как должен помочь?

Беродуал расширяет бронх, а пульмикорт имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте, Саина. По вашему описанию у ребенка постинфекционный ( остаточный) кашель связанный с восстановлением слизистых после инфекции и выделением остаточной мокроты. Как раз нити мокроты могут вызывать хрип, звуковое сопровождение при прохождении воздуха по бронхам.
Обычно в таких случаях достаточно простых растительных сиропов, например "Линкас" 3 р в день 5-7 дней.
Это растительный препарат, разрешен с 6 месяцев.
Если на ингаляции такая негативная реакция, вероятно не стоит мучать ребенка дальше.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Добрый день!
Отлично, что исключили пневмонию.
Бронхообструктивный синдром часто появляется на вирус или после вирусной инфекции. Происходит спазмирование мышц, бронхи сужаются и возникает свист.
Понаблюдайте ещё сегодня, если ингаляции будут усиливать кашель. Тогда оставить один пульмикорт, он действует местно, снимая воспалительный процесс.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
С уважением ?