Болит в начале языка
Доьрый день. С пятницы вечера, заболело горло. К вечеру субботы стало отдавать в язык. Стало больно глотать. Съездил на очный приём к лору. Лор поставила диагноз Эпиглотит. Сказала пока без гноя. Назначила: ингаляции с мирамистином+физ р-р (1:1) 4-5 р/д Левоцитеризин 5 мг 1т 1р/д, канцелярии 400 мг. 1 т. 1 р/д. - 7 дней И местамедмн-сенс в горло 2 дозы 4 р/д. 7 дней. Чувствую ком при глотании. Температура 37. Вчера поднималась до 38. Утром не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Эпиглоттит это воспаление надгортанника и для снятия такого воспаления обычно рекомендуют ингаляции с пульмикортом например. Мирамистин не используют вовсе для ингаляции.
Канцелярии 400 мг это что имели ввиду?
Валерия Александровна, извините. Панцеф
Валерия Александровна, ещё при ухудшении сказала, что надо ехать в стационар. А мне сейчас ну никак нельзя отлучаться. Сказала, что может резко случиться отёк и задохнусь
По фотографии самого надгортанника не видно, но область задней стенки горла в целом без острого воспаления, имеется небольшой отек, скорее всего на фоне отека ощущаете ком.
А за время лечения улучшение состояния отмечаете? Глотать не больно? Сегодня 4й день панцефа получается?
Валерия Александровна, сегодня только попал на приём и сегодня первый день антибиотиков. Чувствуется не большой ком в горле. Делаю всё по рекомендациям.
Валерия Александровна, утром принял нурофен 200 мг. Было больно глотать. Сейчас ничего. Может ещё обезбол действует конечно.
Валерия Александровна, какие меры нужно предпринять, если резко станет хуже и отёк перекроет доступ к лёгким.
Эффект от антибиотика в таких случаях оценивают через 72 часа от начала приема.
Для экстренного снятия отёка и в целом отека рекомендуют ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 2 мл 2 раза в день 5 дней. Небулайзер имеется?
Нурофен также обладает противовоспалительным действием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет возможности госпитализироваться, то хотя бы можно посетить потемнее отделение для осмотра дежурным врачом. Такого рода воспаления серьезны и чаще добавляют еще антибиотики системено. Стартовым антибиотиком при лор патологии является пенициллиновый ряд,например Амоксиклав ,если нет аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сейчас общее самочувствие?
Есть ли боль в горле? Осиплость?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить этиологию воспаления
Маргарита Александровна, Слабость,Немного на панике. Так-как прочитал много о том, что можно задохнуться. Горло не болит, при глотании отдает в язык. Осиплость может быть немного. Нос дышит плохо. Закапываю ринофлимуцилом и отревином. Да, по стенкам стекате, то что накоплено в носу.
Маргарита Александровна, кислоты и горечи нет
Маргарита Александровна, при глатании еды и слюны отдает в язык
Нужно сдать анализ крови
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Маргарита Александровна, Эпиглоттит обязательно лечить в стационаре?
Если острый бактериальный эпиглотит - то лечение лучше проводить в условиях стационара
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото оценить динамику и состояние не представляется возможным. Если имеется отёк. ком , ухудшение состояния , то рекомендуется сразу обратиться самостоятельно или по СМП в лор-отделение . так как эпиглоттит может довольно быстро вызывать затруднение дыхания. Если на фоне лечения становится лучше, то продолжить. Также для уменьшения отёка /кома назначается в таких случаях преднизолон в/м или в таблетированной форме на 1-2 дня.