Болит в начале языка

Доьрый день. С пятницы вечера, заболело горло. К вечеру субботы стало отдавать в язык. Стало больно глотать. Съездил на очный приём к лору. Лор поставила диагноз Эпиглотит. Сказала пока без гноя. Назначила: ингаляции с мирамистином+физ р-р (1:1) 4-5 р/д Левоцитеризин 5 мг 1т 1р/д, канцелярии 400 мг. 1 т. 1 р/д. - 7 дней И местамедмн-сенс в горло 2 дозы 4 р/д. 7 дней. Чувствую ком при глотании. Температура 37. Вчера поднималась до 38. Утром не было.

Сахарный диабет 1 тип
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Эпиглоттит это воспаление надгортанника и для снятия такого воспаления обычно рекомендуют ингаляции с пульмикортом например. Мирамистин не используют вовсе для ингаляции.
Канцелярии 400 мг это что имели ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Валерия Александровна, извините. Панцеф

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Валерия Александровна, ещё при ухудшении сказала, что надо ехать в стационар. А мне сейчас ну никак нельзя отлучаться. Сказала, что может резко случиться отёк и задохнусь

По фотографии самого надгортанника не видно, но область задней стенки горла в целом без острого воспаления, имеется небольшой отек, скорее всего на фоне отека ощущаете ком.

А за время лечения улучшение состояния отмечаете? Глотать не больно? Сегодня 4й день панцефа получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Валерия Александровна, сегодня только попал на приём и сегодня первый день антибиотиков. Чувствуется не большой ком в горле. Делаю всё по рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Валерия Александровна, утром принял нурофен 200 мг. Было больно глотать. Сейчас ничего. Может ещё обезбол действует конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Валерия Александровна, какие меры нужно предпринять, если резко станет хуже и отёк перекроет доступ к лёгким.

Эффект от антибиотика в таких случаях оценивают через 72 часа от начала приема.

Для экстренного снятия отёка и в целом отека рекомендуют ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 2 мл 2 раза в день 5 дней. Небулайзер имеется?

Нурофен также обладает противовоспалительным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет возможности госпитализироваться, то хотя бы можно посетить потемнее отделение для осмотра дежурным врачом. Такого рода воспаления серьезны и чаще добавляют еще антибиотики системено. Стартовым антибиотиком при лор патологии является пенициллиновый ряд,например Амоксиклав ,если нет аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте
Как сейчас общее самочувствие?
Есть ли боль в горле? Осиплость?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

В такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить этиологию воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Маргарита Александровна, Слабость,Немного на панике. Так-как прочитал много о том, что можно задохнуться. Горло не болит, при глотании отдает в язык. Осиплость может быть немного. Нос дышит плохо. Закапываю ринофлимуцилом и отревином. Да, по стенкам стекате, то что накоплено в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Маргарита Александровна, кислоты и горечи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Маргарита Александровна, при глатании еды и слюны отдает в язык

Нужно сдать анализ крови
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Маргарита Александровна, Эпиглоттит обязательно лечить в стационаре?

Если острый бактериальный эпиглотит - то лечение лучше проводить в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото оценить динамику и состояние не представляется возможным. Если имеется отёк. ком , ухудшение состояния , то рекомендуется сразу обратиться самостоятельно или по СМП в лор-отделение . так как эпиглоттит может довольно быстро вызывать затруднение дыхания. Если на фоне лечения становится лучше, то продолжить. Также для уменьшения отёка /кома назначается в таких случаях преднизолон в/м или в таблетированной форме на 1-2 дня.