Не спит днем, проблема со стулом
Мы на ИВ(нам почти 2 месяца), кушали НАН гипоаллергенную, но перестала ходить в туалет на ней, только в позе высаживания и кал был колбаской(хотя водичкой допаиваем). В итоге стул так и не наладился на данной смеси, но ребенок хотя бы спал и днем, и ночью. Решили перейти по рекомендации на НАН оптипро, стул стал кашеобразным, но в туалет сама не ходит. Так помимо этого ребенок перестал спать днем вообще, все кряхтит, поджимает ножки, плачет, даже укачивания на руках не помогает. В ночной сон уходим, но спит совсем некрепко. Показали видео поведения малышки, фото стула после глицериновой свечки(стул темно-зеленый) знакомой, а она неврологу. Тк думали, что проблема со сном связана из за других проблем. Но данный специалист сказала, что смесь не подходит и надо менять на безлактозную( нутрилак, нутрилон и тд). Но как знаю, данные смеси только крепят стул. В связи с чем вопрос,стоит ли переходить на безлактозную смесь? Или что нам делать в данной ситуации, тк ребенок днем вообще не отдыхает, перевозбужденный педиатр посоветовала давать дюфалак
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Перевод на безлактозную смесь в таких случаях не рекомендуют, так как по описанию можно предположить отсутствие ЛН.
Из-за дисхезии малышка не спит днем? Просто 4 день уже идет, успокоить и уложить не получается
Сон может нарушаться при дисхезии
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь рекомендуется, допаивать водой 40 мл на кг веса.
Подскажите стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?
Это признаки лактазной недостаточности
Были на гв меньше месяца, там стул жидкий и впитывался в подгузник,но пены не было. Бурлило в животе
А сейчас какой стул на смеси?
Кашеобразный, болотного цвета, но сама она не ходит. Высаживаем, но не всегда удачно. Когда прям истерит-вставляем свечку
По описанию, это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется, помогать ребёнку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибание м ног, можете добавить биогая, хорошо помогает
А то что ребенок не спит днями и истерит-это нормально для беспокойства живота?
Стул по описанию , вариант нормы, смесь безлактозная, не показана
Да, такое состояние может быть до 9 месяцев жизни
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма отсутствия стула на искусственном вскармливании до пяти суток, если стул отходит мягкий, кашицеобразный
По описанию, можно предположить, отсутствие данных за лактазной недостаточность. Подскажите, на какой день помогаете ребёнку сходить в туалет?
На второй день начинает истерить, тогда и помогает свечкой.
Больше всего беспокоит, что днем вообще не спит. С 8-9 утра и до вечера- бодрствует по 10-12 часов
А как себя ведет? Не капризничает? А ночью сколько спит?
Днем капризничает, плачет. Пустышка успокаивает на 10 минут и опять по кругу.
В ночь укладываем около в 9, беспокойно, но спит часов до 6-7 утра.
А на улицу выходить пробовали? Спит?
На улице засыпает, но тк я после операции-выходить на улицу получается только вечером в 17:00(когда муж с работы приходит)
К сожалению есть такие дети, которых трудно уложить и многие спасаются только улицей
Это может появиться внезапно? Началось с понедельника 6 октября. До этого хорошо уходила в сон днем
Да, возможно регресс сна
Принятый ответ
Здравствуйте
Безлактозная смесь показана только в тяжелых случаях лактазной недостаточности
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой
Так же можно начать прием Биогаи
Принятый ответ
Здравствуйте !
Но безлактозную смесь обычно рекомендуют переходить при тяжелой лактозной недостаточности, по описанию стула на неё вероятно не похоже, при ЛН стул обычной жидкий как вода, пенистый, полностью впитывается в подгузник
Если стул тугой, плотный, то обычно в подобных случаях рекомендуют введение в 1-2 кормления кисломолочной смеси.