Температура, понос, примеси крови в стуок
Добрый день, помогите, пожалуйста! Ребенку 2 года. Вчера вечером был понос , на 3 раз со слизью. Ночью поднялась температура 38.5 - не сбивала. К утру выросла до 39 - сбила нурофеном до 37.4. поднялась температура через 4 часа снова 39, вставила свечку Цефекон 150 мг (вес 12 кг), через пол часа стул с со слизью, прожилками крови, через 10 минут водяной стул и розовое пятно в подгузнике. Пьет, кушает, веселая, температура через час после свечи так и не сбилась. Подскажите что делать? В больнице врачей нет, сказали ждать понедельника, а я уже седею на глазах... Фото прилагаю по порядку
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
При наличии крови в стуле и высокой температуре можем подозревать бактериальную инфекцию.
В таких случаях желательно сдать оак и кал на кишечную группу ( шигеллы, сальмонеллы).
До результатов анализов лечение только симптоматическое.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
Спасибо за ответ! А, если стул частый, но как на втором фото - очень мало. Она пукает и выходит слизь. Завтра постараемся сдать в частной клинике анализы. Только вот как сдать анализ кала, когда толком его нет
В таких случаях собираем его с не впитывающей поверхности ( клеёнки).
Самое главное, это не допускать обезвоживания, поим часто небольшими порциями.
Спасибо! А вообще это очень опасно, что кровь есть в стуле? Но ребенок активный, весёлый, разговорчивый, хорошо поела и легла на дневной сон
В большинстве случаев это не представляет угрозы, но требует внимания. Встречается очень часто.
Главное, что общее самочувствие не страдает значимо.
Спасибо большое!!! Позвонила по клиникам частным - они уже закрыты, завтра выходной. Терпит наш случай до понедельника? Очень переживаю. В государственную клинику в приемный покой обратились - сказали приходите в понедельник, когда будет педиатр, он выпишет направления. Замкнутый круг
Да, конечно, можно сдать в понедельник, а пока можно начать стандартное лечение, что писала выше.
Добрый вечер. Стул был часто со слизью и небольшой примесью крови, но вот сейчас прям пятно такое розовое, сильно распереживалась. Такое из-за вируса или бактерии может быть, нужно ли срочно ехать в больницу??
Добрый вечер. Стул был часто со слизью и небольшой примесью крови, но вот сейчас прям пятно такое розовое, сильно распереживалась. Такое из-за вируса или бактерии может быть, нужно ли срочно ехать в больницу?? Фото прикрепила
Если общее самочувствие нормальное, нет боли в животе, ребенок активен и кушает как обычно можно наблюдать дома.
Через 10 минут она испражнилась снова слизью и уже больше розовое пятно и прожилки. Это хоть не внутреннее кровотечение? Ребенок активный, поет песни, играет, температура начала расти вверх
При внутреннем кровотечении стул черный или ярко-красный ( как малиновое варенье).
Если сходит ещё раз и крови станет снова больше, то необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара для осмотра и назначения антибиотика.
Спасибо! А высокая температура 39 и выше говорит об вирусе или бактерии ? Или это тревожный сигнал в совокупности со слизью и как будто в подгузнике сукровица?
Это говорит с большей вероятностью о бактериальной инфекции, которая требует антибиотика.
Опять стул был как сукровица, фото прилагаю. К сожалению приемного покоя детского стационара у нас нет. Педиатра дежурного нет. Что можно предпринять или ждать до понедельника? Или ехать в областную детскую поликлинику?
Сейчас начало тошнить, отрыжка была, говорит, что болит живот
Крови визуально становится больше, лучше ехать в областную больницу.
Меня должны сразу с ней госпитализировать? Или возьмут анализы и можно лечиться на дому, если нет обезвоживания?
Посмотрят по состоянию, могут просто взять анализы, назначить лечение и отправить домой.
Спасибо большое за ответы!
Выздоравливайте🙏
Напишите, как осмотрят ребенка ( останетесь дома или госпитализируетесь)
Мы поехали во взрослую поликлинику - сделали анализ крови, просмотрите, пожалуйста! Файл прикрепила
По анализу гранулоциты/ нейтрофилы преобладают над лимфоцитами более чем в 2 раза, в таком возрасте это признак бактериальной инфекции.
Чем лечить?
Можно начать прием энтерофурила ( кишечный антибиотик) по 2,5 мл 3 раза в день.
Но, если крови будет всё больше - нужно в больницу
Если все стабильно или лучше ( обязательно смотрим по состоянию, если вялый, отказывается есть - стационар)
, тогда в понедельник решаем о необходимости системного антибиотика.
В аптеке есть только экофурил. Его можно?
Да, это то же самое
Спасибо большое!
Выздоравливайте 🙏
Яна, здравствуйте
По предоставленной информации нельзя исключать течение острой кишечной инфекции по типу гастроэнтерита
Основным этапом лечения является отпаивание ребёнка, что предотвратить обезвоживания и восполнить потерю электролитов , лучше всего подойдут растворы для регидратации - адиарин регидро , регидровит или ОРС -200, поить часто , каждые 10-15 минут по немногу ( 2-3 глоточка)
Кровь в стуле могла появиться как от частого стула/ чрезмерного натуживания - микротравматизвция слизистой, так и непосредственным воздействием возбудителя
Если кровь будет сохраняться регулярно, то рекомендуется исключать бактериальную природу воспаления , для этого сдается ПЦР кала на скрининг к острым кишечным инфекциям, в том числе и кампилобактериоз
Спасибо большое! А как сдать кал, если она ходит практически водой
Даже эту водичку можно собрать и сдать на обследование
Если ребёнок может сходить на горшочек, то на горшок накладывается чистый целлофановый пакетик и собирается анализ, потом перелить в спец контейнер для сбора кала и доставить в лабораторию
Спасибо большое! Постараемся собрать. А вообще кровь в калле это очень опасно? Я сильно переживаю. Первый раз такое, хотя уже были кишечные инфекции (старший ребенок приносил из школы)
По приложенном фото именно острого кишечного кровотечения нет, анализ лучше сдать , чтобы понимать какой процесс происходит, при вирусных кишечных инфекционных заболеваниях достаточно отпаивание, и подключения диеты с легкоусвояемой пищей , с временным ограничением по молочным продуктам и свежим фруктам/ягодам/ бобовых
При бактериальной инфекции помимо выщеописанного подключается еще и антибиотик
Да, обычно вполне терпит, тем более ребёнок по описанию не вялый , активный, не отказывается от еды и питья, самое важное до осмотра специалиста - это адекватное питье
Фото прикрепила
Добрый вечер, да, на фоне инфекционного процесса может быть , крайне важно отпаивать и следить за млаеиспксканием , по возможности завтра очно осмотреть ребёнка врачом
Накануне не ели красящие продукты - свеклу/ борщ со свеклой, красные ягоды или красящие сиропы ?
Удается отпаивать ребёнка ? Не вяленький?
Если будет отказываться пить , или отсутствие мочи более 6 часов , то это повод для госпитализации
Пьет, писает. После того, как поели кашу, её начало тошнить, плачет, говорит, что болит живот
Животик может конечно беспокоить на фоне инфекции , но если ребёнок поджимает ножки к животу , плачет , больше лежит , особенно в позе эмбриона , то целесообразно съездить в приемный покой для очного осмотра, чтобы исключить состояние «острого живота»
У нас нет стационара детского отделения, дежурного врача педиатра нет. Нужно ли срочно ехать в областную поликлинику? Ребенок был активен, пока не начала подниматься температура, ножки не поджимает
Без очного осмотра конечно невозможно оценить состояние ребёнка он лайн , желательно безусловно осмотреть малыша очно , если на фоне жаропонижающих средств температура тела снижается , удается отпаивать , ребёнок регулярно мочится , то в подобных случаях допустимо ожидание осмотра специалиста
Сдали анализ, посмотрите, пожалуйста! Чем лечить?
Анализ крови для двух лет в пределах нормы ( лейкоциты в норме до 15, нейтрофилы в норме до 8,5) превышения показателей ( маркеров бактериального воспаления) на данный момент явных нет
При кишечных инфекциях более показателен анализ кала , анализ крови может не отображать процесс
Какая температура сейчас, ребёнок пьет воду?
Лечение - это отпаивание солевыми растворами для регидратации, как и указано выше понимаю вашу тревогу , но по анализу крови все в пределах нормальных возрастных значений
Температура 39, воду пьем часто, каждые 5 минут по глотку
Лучше использовать раствор для регидратации , а не только воду , она будет восполнять потерь электролитов из за жидкого стула, подойдет адиарин регидро/ регидровит / хумана электролит или ОРС -200 , любой на выбор
Температура 39, характерна для любой инфекции , и вирусной и бактериальной, анализ крови , не показал признаков явного бактериального воспаления , поэтому обычно показано симптоматическое лечение , снижение температуры при необходимости, анализ кала будет более информативным в плане коррекции лечения, если будет выявлен бактериальный возбудитель , то показано подключение антибиотика
Добрый день
Обычно подобные жалобы характерны для кишечной инфекции .
Важная часть лечения, это обильное пите
Поить рекомендовано из рассчета 40мл /кг это вода , и примерно 1/3 от этого обьема растворы для регидратация ( регидрон био, адиарин регидро, оралит)
Так же для восстановления стула и микрофлоры кишечника , рекомендовано использовать пробитик, обычно это энтрол
Кровь в стуле обычно возникает из-за травмы и воспаления в кишечнике, или при некоторых бактериальных инфекциях
Для уточнения рекомендовано сдать оак с формулой и срб ( это покажет вирусная или бактериальная инфекция )
Так же для более точного подбора лечения , сдают пцр кала на Оки ( вирусы и бактерии )
Спасибо! Я до последнего надеялась, что это все же остатки не переваренной пищи (например моркови), но все же это кровь? Это вообще опасно? Ребенок вроде весёлый, бегает со старшим ребенком в догонялки при температуре 38
Больше похоже на кровь в слизе
Общее самочувствие это очень важный критерий тяжести , поэтому хорошо что ребенок активный
Понимаю вас , в целом оживление при хорошем самочувствии возможно
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
По описанию с большей вероятностью можно предположить течение кишечной инфекции .
В таких случаях обычно может быть рекомендовано- обильное отпаивание ребёнка чередуя воду с растворами электролитов- Адиарин регидрокомплекс, регидростандарт.
Диета- исключить из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Так же может быть рекомендовано- для закрепления стула Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления 🌼
Фото приложила, через 10 минут так же покакала