Постоянная аритмия
Добрый день! У папы постоянная аритмия, Хроническая ишемическая болезнь сердца (ИБС стенокардия 3 фк.кл. ХСН с умеренно сниженной ФВ, 1 ст,2 фк.кл. ГБ 3 риск). Так же имеется ЗНО легких, проходит химиотерапию препаратом "Гемцитабин" Беспокоят постоянные приступы тахикардии, которые очень проблемно купируются. Зачастую приходится давать бисопролол (до 4 р/д) "Караксан" 2т/д, "Юперио" 50 мг полтаб/2рд, "Пектрол" утром, по ситуации "Нитроспрей". Конкор не подходит для приема. Подскажите, какие еще можно выпить лекарства для скорейшей нормализации ритма пульса
Здравствуйте, с учётом таких диагнозов и наличия образования, в первую очередь надо исключить нарушения ритма по типу фибрилляции предсердий. Поэтому лучше сделать холтеровское мониторировпние экг для уточнения вида аритмии.
Если конкор не подходит, то стоит попробовать беталок либо небиволол пож контролем самочувствия
Исследование пройдено, сейчас прикреплю результаты
По холтеру есть эпизоды наджелудочковой тахикардии, что и ощущается как сердцебиения, скорее всего.
Не увидела заключение холтера, прикрепите, пожалуйста.
Изображение с последними цифрами 3631
Это заключение смад, это увидела. По результатам есть постоянная форма гипертнонии.
Не нашла заключение холтер экг
Смогу прикрепить чуть позже
Хорошо
Прикрепила дополнительно файлы, посмотрите пожалуйста, начиная с 2379
По холтеру ничего опасного, количество экстрасистол небольшое. Но чсс днем и ночью по верхней границе нормы.
Поэтому можно бы рассмотреть использование б локатора- беталок или небилет.
По узи признаки ремоделирования сердца на фоне Гипертонии, признаки атеросклероза, но ничего критичного
В данный момент пульс 140, данные препараты смогут снять подобные приступы? Или все таки можно взять дигоксин?
Принятый ответ
Да, эти препараты могут снизить пульс. Дигоксин лучше использовать после очной консультациис врачом.
Есть возможность сейчас сделать экг?
Только если вызвать скорую. Ходит очень мало, в основном спит
Здравствуйте, для уточнения аритмии в таком случае рекомендуют суточное ЭКГ ( холтер ) и согласно результату подобрать терапию . Так же обычно требуется исключить патологии со стороны других систем,которые могут провоцировать аритмию : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4), электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .
По холтеру ритм синусовый ,допустимое количество экстрасистол , приступы наджелудочковых тахикардий , эпизоды ишемических изменений . По узи насосная функция сохранена , расширено левое предсердие , утолщена стенка левого желудочка , признаки атеросклероза аорты и клапанов , легочной гипертензии ; В таком случае обычно рекомендуют очную консультацию кардиолога и решение вопроса о необходимости коронарографии ( после стресс-эхо ) + смены бисопролола на беталок зок и увеличение дозы кораксана до 7,5 мг 2 р/д под контролем пульса ;
Здравствуйте
В таких случаях в первую очередь определить что за аритмия, для этого рекомендуют выполнение холтера (самое важное исключить фибрилляцию предсердий, в таких случаях к примеру противопоказан кораксан, а рекомендуют дигоксин
Добрый день! Холтеровское измерение прикрепила выше
В день проведения холтера были такие приступы? С мая жалобы изменились или тогда тоже самое было?
В мае были менее интенсивные и не такие частые. В основном были ночью
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ правильный , средняя частота в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, блокад и пауз не зарегистрировано, высланы эпизоды наджелудочковой тахикардии , видимо их ощущает пациент
Прикрепите, по возможности, пожалуйста заключение Холтера, для более полной оценки нарушения ритма и проводимости , в прикрепленных только заключение СМАДа
Смогу прикрепить позже
Да хорошо, напишите пожалуйста как прикрепите , спасибо