3-й день высокая температура у ребенка 3-х лет, все время жалуется на боли в животе, диарея, красное горло.
Добрый день. Ребенку 3 года, третий день держится температура 38-39, почти все время жалуется на боли в животе, со второго дня жидкий и частый стул, были несколько раз прожилки крови в стуле. Врач в первый день смотрела сказала красное горло. Ребенок воду пьет, периодически ест, но мало. Температуру сбиваем нурофеном и парацетамолом. С ночи даю Энтерол в пакетиках и начала давать энтеросгель. Вчера сдали ОАК, результаты прикрепляю. Также дома есть новорожденный (3 недели). Подскажите пожалуйста чем лечить старшего ребенка и нужна ли какая-то профилактика грудничку? Врач сказала, что можно капать капли деринат (пока не капали).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, сходе может протекать энтеровирус, нет ли высыпаний на теле?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости
- Энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней, затем можно перейти на Баксет бэби
- Адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками 40 мл/кг
Обычно считают, что Деринат не обладает доказанной эффективностью при профилактике инфекций.
По ОАК можно предположить отсутствие острого воспаления, нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня. Сдавали кровь на 2 день высокой температуры?
Дарья, спасибо.
Да, ОАК сдавали вчера, температура была высокая в течение дня. Высыпаний на теле нет.
Подскажите пожалуйста, а нужно ли давать энтеросгель?
И через какое время обычно проходит диарея?
И ещё подскажите пожалуйста, грудничку нужна какая-то профилактика?
Энтеросгель обычно не рекомендуют
Как правило, около 3-5 дней
Малышу обычно рекомендуют ограничивать прямые Контакты, мыть руки перед контактом с малышом, проводить влажную уборку дома
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусно-бактериальная,в таких случаях ориентируемся на состояние,если ребёнку не становится лучше, назначается антибиотик.
По описанию можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса
Анна, спасибо. Подскажите пожалуйста, по сколько давать энтеросгель и энтерол и сколько дней.
Профилактики вирусной инфекции не существует, только соблюдение гигиены
Энтеросгель по 1 ч. Л 2-3 раза а день до 3 дней
Энтерол по 1 к 2 раза в день до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной картине можно предположить острую кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуется:
- Обильное питье, в том числе глюкозо-солевые растворы (адиарин регидрокомплекс либо регидрон БИО) развести по инструкции - по 1 пакетику - 3 дня. Отпаивать дробно, каждые 5-10 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту
- Смектит диоктаэдрический (смекта) - по 1 пакетику 2 раза в сутки - принимать до закрепления стула, чтобы уменьшить потерю жидкости и профилактировать обезвоживание
- Энтерол по 1 капсуле/пакетику 2 раза в сутки (можно смешать с любой жидкостью или негорячей едой) - 10 дней
- Диета: временно исключить молоко, ограничить потребление яблок, винограда, капусты и бобовых. Включить сложные углеводы. В качестве источников энергии использовать рис, макароны, другие крупы, картофель, хлеб. Также подойдут любые нежирные виды мяса, йогурт, овощи и фрукты.
Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют о лимфопении. Так бывает на фоне инфекционных заболеваний. Отклонения в процентах не информативны, главное оценивать абсолютные значения;
Профилактикой кишечной инфекции у детей до года считается тщательная гигиена рук перед тем, как взаимодействовать с ребенком и грудное вскармливание. Деринат является препаратом без хорошей доказательной базы и обычно не рекомендуется в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить наличие кишечной инфекции
В подобных случаях рекомендуется обильные дробное питьё по чайной ложке каждые 5 минут, приём сорбентов ,например ,полисорб/ энтеросгель
По общему анализу крови нет достоверных признаков острого воспаления, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами что в возрасте до 5 лет должно быть наоборот, то есть имеется небольшой сдвиг в сторону бактериальной инфекции
Рекомендуется наблюдение в динамике ,при отсутствии положительной динамики пересдача общего анализа крови, осмотра врача Красные флаги: сниженное количество мочеиспусканий, сухость кожи и слизистых, если ребёнок не усваивает воду, сильная слабость
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе разрешен Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Основная профилактика для малыша, это ограничит контакт с больным,.
По анализу крови можно предположить сдвиг в бактериальную сторону, при таком анализе ориентируется на динамику температуры и самочувствие ребёнка