Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка 6 лет — вопрос №2831319

Добрый день. Ребенок заболел 13.01.25 кашель, заложен нос и высокая температура, которая плохо сбивалась ( поднималась до 38,8 и сбивалась полчередно нурофен и парацетамол на 3-4 часа до 37.3 примерно), ломота в теле. Лежал при температуре, аппетита не было. На третьи сутки температура начала спадать, лечились граммидин, проспан, питье обильное. Кашель все продолжается, ребенок стал активнее. Вчера сдали кровь, подскажите по анализу необходимо подключить антибиотик? Спасибо.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Отклонения в анализе крови соответствуют вирусной инфекции. Признаков присоединения бактериальной инфекции нет, прием антибиотика не требуется. Лечение симптоматическое.
Клиент
Здравствуйте, подскажите а что может значить наличие впервые к ребенка в крови миелоцитов и плазматических клеток? У нас сын еще до этого так же с несбиваемой температурой два дня болел, тогда была тошнота без кашля, и вот от меня заразился 13… переживаю что это за показатели …

Инфекционист, Гепатолог
Такие отклонения могут быть при воспалении, вирусные инфекции не редко дают такую картину крови.
Не переживайте, ни за что плохое их единичное количество не говорит. Сейчас самочувствие нормализуется и через 2 недели повторите анализ все в нем придет в норму.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ?? подскажите, пожалуйста, а сироп проспан от сухого кашля помогает? Принимает третий день по 5 мл 2 раза в день и кашель все еще сухой и очень беспокоит сына.
Инфекционист, Гепатолог
Да, он как раз и назначается при сухом кашле.
Попробуйте подключить еще ингаляции с физ.раствором 2 раза в день и обильный питьевой режим, на ночь обязательно пользуемся увлажнителем воздуха.
Клиент
Спасибо, подключим ингаляции ??
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции ( преобладание лимфоцитов, повышение моноцитов), признаков бактериальной флоры нет.
В таких случаях достаточно симптоматического лечения, антибиотик не показан по анализу.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Подскажите, а что за показатели миелоциты и плазматические клетки?
Педиатр
Миелоцитв это молодые клетки из которых образуются лейкоциты, плазматические клетки отвечают за выработку антител к вирусу.
При инфекции это нормальные изменения в крови.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаки вирусной инфекции моноциты и лимфоциты повышены
Антибиотик не показан
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Ингаляции с физ раствором
Клиент
Здравствуйте, а подскажите наличие в анализе миелоцитов и плазматических клеток что может означать?
Педиатр
Их не большое количество, при инфекциях они могут быть, кровь обновляется для борьбы с чужеродным агентом.
Не переживайте.
Клиент
Спасибо большое ??сдавать необходимо для контроля кровь через время, не подскажите? Или не обязательно?
Педиатр
Через полторы недели для контроля можно сдать.