Консультация терапевта /

Грипп что принимать — вопрос №3023088

Резко поднялась температура, доходит до 39,0чень сильная ломота,сухой кашель, чем лечится ,уколы?Дома находится пожилой человек с сердечной недостаточностью ,очень тяжело переносит заболевания гриппом,что ему принять чтоб не заразиться либо чтобы не тяжело протекала болезнь.Начали принимать Эргоферон и азитромицин,можно ли подключить еще осельтамивир?Можно ли одновременно принимать парацетамол и нимесил в пакетиках или лучше парацетамол с дратоверином?

Терапевт
Добрый день! Тест на грипп выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,нет

Терапевт
Грипп - это вирусная инфекция. При вирусных инфекциях температура может быть до 5 дней повышенной, а иногда и до 7.
Вирусные инфекции лечить антибиотиками не нужно.

«Что ему принять , чтобы не заразиться» - ничего , достаточно соблюдать гигиену: мыть руки , часто проветривать помещение, пить больше жидкости, использовать личные предметы гигиены и столовые приборы, человеку , у которого есть симптомы ОРВИ носить маску.

одновременно принимать парацетамол и нимесил не желательно, лучше между ними выдерживать не менее 4 часов. Для снижения температуры лучше использовать нимесил 100 мг не чаще 3-4 раз в день.

Дротаверин не оказывает никакого действия при вирусных инфекциях.

Лечение орви обычно следующее :

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести болезнетворные вирусы )
✅ При заложенности носа :
—Тизин/Отривин/Ксилен 2-3 р/д не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
✅ при сухом кашле Коделак нео по 15 мл х 3-4 р/д
Клиент
Здравствуйте,сегодня доктор прописал антибиотик «Панцеф»,можно ли его принимать если есть аллергия на пенициллин
Терапевт
Здравствуйте, перед тем, как принимать Азитромицин, сдавали кровь на наличие бактериальной инфекции?
Вы принимаете разные группы препаратов- от вирусной и бактериальной инфекции, а осельтамивир назначается при лечении и профилактики гриппа (для этого рекомендуется сделать экспресс-тест на грипп продаётся в аптеке).Обычно перед назначением антибиотиков рекомендуется сдать общий анализ крови +С-реактивный белок. Если беспокоит сильный кашель- сделать рентген легких в 2 проекциях.
Пока лечение симптоматическое;
-при повышении температуры 38.5- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1г) не больше 4 раз в сутки, можно чередовать с Нимесилом, выдерживая интервал не менее 4 часов.
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%
-горло можно полоскать раствором фурацилина 2 таблетки на стакан воды
-нос промывать солевым раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день
Для профилактики для пожилого человека: соблюдать гигиену, частое мытье рук, проветривание, носить маску, обильное питье, промывать нос, полоскать горло (так как это входные ворота инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Добрый день )
Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ
В данный момент лечение симптоматическое:
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен/нимесил .
Если температуре будет плохо сбиваться одним препаратом, можно чередовать прием парацетамола и нимесила( учитывайте, что максимальный суточная доза нимесил 200 мг)с перерывом в 4-6 часов .
-При сухом кашле -ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Обильное питье.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.

Рекомендуется выполнить тест на грипп типа А и В(можно приобрести в аптеке), если он окажется положительным, тогда пожилому человеку с профилактической целью можно начать прием осельтамивира.
Если же тест окажется отрицательным , то прием данного препарата не окажет должного эффекта, так как он воздействует исключительно на грипп типа А и В.
В этой ситуации можно просто принимать витамин C и Д , в тех же дозировка, который указала выше.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Панцеф не рекомендуется в данном случае , так как есть риск возникновения перекрестных реакций .
Обычно в таких ситуациях разрешается сумамед , таваник .
Вы ОАК не сдавали ?
Терапевт
Добрый день
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Скажите сдавали вы какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте, почему был назначен антибиотик? Вы сдали анализ крови? По анализу есть бак инфекция?
Клиент
Гнойная мокрота ,высокая температура пятый день и по прослушивании грудной клетки
Терапевт
К сожалению этого не достаточно для назначения антибиотиков.
Но раз уж вам назначили антибиотик вместо панцефа посоветую вам Амоксиклав 1000 по 1 т 2 раза , так как на панцеф может быть аллергия у вас
Терапевт
Параллельно с антибиотиками не забывйте про пробиотик Линекс ыорте по 1 т 2 раза в течение 7 дней
А также нос промывать Долфином, если будет закладывать любой сосудосуживающий спрей, но не переусердствовать, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой начните ацц 600 по 1 т 1 раз в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Клиент
Так амоксиклав относится к пенициллиновому ряду
Терапевт
Простите так много пишут, вместо Клацида написала Амоксиклав. Клацид по 500 2 раза в сутки 7 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По Вашему описанию можно клинически предположить грипп.
Рекомендуется выполнить мазки на грипп, можно экспресс тест в аптеке приобрести и в случае подтверждения подключить осельтамивир 75 мг 2 раза в день 5 дней (важно! начать прием его в первые 48 часов).
Пожилому человеку профилактически осельтамивир 75 мг 1 капсула 1 раз в день.

В данном случае также следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты).
-Парацетамол по 500 мг при температуре выше 38,0 С (можно и нимесил в пакетиках одновременно)
-Полоскание ротоглотки раствором Мирамистина 5 раз в сутки 10 дней
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 0,025–0,05% раствора 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания 0,05% спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
-Аскорбиновая кислота по 1000 мг 1 раз в день после еды, 10 дней
-Лизобакт по 1-2 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта после еды 5 дней
-АЦЦ (Ацетилцистеин) таблетки, по 200 мг 2-3 раза в сутки внутрь после еды растворить в 1 стакане воды или АЦЦ лонг таблетки, по 600 мг 1 раз в сутки внутрь после еды растворить в 1 стакане воды.
-При отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день, Пульмикорт 0,5 мг + 2 мл физ раствор 2 раза в день не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Панцеф относится к цефалоспоринам, если у человека есть аллергия на пенициллины, то возможна перекрестная аллергия на цефалоспорины. Это не частое явление, но оно бывает. В таких ситуациях лучше не рисковать, и рассматривать другие группы антибиотиков (макролиды или респираторные фторхинолоны).
Клиент
Сегодня третий день пью азитромицин ,доктор сказал,что если состояние не улучшается нужно сменить антибиотик ,на какой можно сменить ?если панцеф исключается
Инфекционист, Гепатолог
Все-таки вначале лучше смотреть общий анализ крови, возможно прием антибиотика и вовсе не нужен если течение чисто вирусной инфекции.
Если будут сдвиги в бактериальную сторону то меняться в данной ситуации антибиотик может на левофлоксацин или моксифлоксацин.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Антибиотики на вирус не действуют, толь на бактериальную инфекцию, для этого рекомендуется сдавать ОАК, СРБ, СОЕ.
Осельтамивир действует только на грипп , рекомендуется выполнить тест или мазок методом ПЦР.
Сейчас важно делать туалет носа физ раствором, полоскание горла антисептиком что бы не давать инфекции задерживаться на слизистой, соблюдать питьевой режим, проветривать помещение.
Из профилактических средств применяют гриппферон, витамин С, Д.
Если температура стойко держится рекомендуется принимать парацетамол чередуя с ибупрофеном , допускается применять нимесил при неэффективности предидущих толь не часто .
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть перекресная аллергия обычно цефалоспорины не назначают если есть аллергия на пенициллин. А ранее данную группу антибиотиков пробовали принимать?
Клиент
Кололи раньше цефтриаксон,нормально было все .
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда должны нормально переносить
Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае рекомендую заменить Эргоферон на Осельтамивир, для определения показаний к антибиотикам нужно сдать общий анализ крови и СРБ, если это вирусная инфекция антибиотики не будут действовать. Рекомендую обильное теплое питье до 2-х литров в день. Проветривание помещений. Промывание носа солевым раствором: Аквамарис/Аквалор. Полоскание горла раствором Фурацилина 2-3 р/день. При повышении температуры тела Парацетамол 500мг (максимум однократно 2 таб), в сутки не более 8таб, физические методы охлаждения - обтирание марлей или полотенцем, смоченной в воде комнатной температуры, обтирание стоит начинать с подмышечных впадин, паховых складок, шеи, т.к. там затруднена теплоотдача. Нимесил и Парацетамол одновременно принимать не рекомендую, нагрузка на желудок. Сейчас желательно сделать экспресс тест на грипп, ковид, продается в аптеках.
Клиент
Терапевт
Добрый день! А вы предупредили врача об аллергии на пенициллин? Панцеф (Цефиксим) антибиотик группы цефалоспоринов. Пенициллины и цефалоспорины хоть и разные группы антибиотиков, но у них схожая структура и может развиться перекрестная аллергия.
Клиент
Да говорила что аллергия на пенициллин ,сегодня пью третий день азитромицин,доктор сказал если состояние не улучшится нужно сменить антибиотик.
Терапевт
А как состояние? Не отмечаете положительной динамики? Температура тела до скольки поднимается?
Терапевт
Доброго времени суток. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию и грипп. Единственным эффективным препаратом для лечения гриппа А и В является Осельтамивир только при подтверждение гриппа мазком на ПЦР тест (выявление РНК вируса гриппа методом ПЦР ). Его противовирусное действие подтверждено во многих рандомизированных клинических исследованиях с участием большого числа пациентов. Прием препарата осельтамивир (Тамифлю, Номидес) эффективен при лечение гриппа в дозировке 75 мг 2 раза в день курсом 5 суток. Максимальная эффективность лечебного действия достигается, если начать прием в первые 48 часов после появления симптомов. Рекомендуемая доза препарата Осельтамивир для взрослых составляет - по 75 мг (одна капсула 75 мг) 2 раза в сутки в течение 5 дней. Увеличение дозы более 150 мг. в сутки не приводит к усилению эффекта.
Клиент
Терапевт
Антибиотик Панцеф содержит цефиксим, который относится к цефалоспоринам третьего поколения. Хотя цефалоспорины и пенициллины являются разными классами антибиотиков, они имеют некоторую схожую структуру, что может вызывать перекрестную аллергическую реакцию у людей с аллергией на пенициллин. Рекомендую Панцеф заменить на антибиотик Азитромицин по 500 мг в день курсом 3-6 дней. Антибиотик был назначен при подтверждении бактериальной инфекции по результатам анализа крови? Прием антибиотика при ОРВИ не всегда оправдан. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.
Клиент
Выписали на основании гнойной мокроты ,высокой температуры на протяжении 4 дней ,и по прослушивании грудной клетки
Клиент
Азитромицин принимаю сегодня третий день,доктор сказал что если бы он работал ,температура бы спала уже второй день,поэтому решил заменить антибиотик
Терапевт
Антибиотики не снижают температуру. Они направлены на борьбу с воспалением, которое вызвано бактериями.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала его приёма. Положительная динамика будет проявляться в виде урежения кашля и уменьшения отхождения мокроты, снижения температуры до субфебрильной или нормальной, улучшение самочувствия. Если через 72 часа положительный динамики не происходит то антибиотик не эффективен и его нужно заменить на другой.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при высокой температуре можно принимать препараты для снижения: Нимесил, парацетамол, иногда назначаем анальгин дополнительно.
Противовирусные: озельтамивир действует на вирус гриппа, он рекомендован как до лечения, так и для профилактики гриппа.