Отит ? Евстахиит ? Акустическая травма ?
4 октября я почувствовала , что приболела( сильно болело горло) , но все равно пошла с подругой в ночной клуб. Там в 4 часа ночи я проходила мимо колонки с громким звуком , уху стало неприятно , но я сразу же его закрыла ( максимум 5 секунд я была возле колонки ) , потом я встала за колонку и там так же было много людей , музыка была громкой , но терпимой. Шума, звона в ушах не было. Затем мы гуляли , я уже была трезвой , и легла спать в 9 утра. То есть на протяжении 5 часов с ухом все было в порядке и никаких неприятных ощущений не было. Днем я проснулась с ощущением заложенности уха и едва заметным чувством снижения остроты слуха, горло так же сильно болело , было больно глотать. Испугалась , что это акустическая травма и сразу же побежала к лору платно. Она сказала , что с ушами все хорошо , отита нет , но сказала , что горло очень плохое и воспаление сильное. Назначила лечение и поставила диагноз тонзиллофарингит. После вертикального положения заложенность проходила. Затем я все же не успокоилась и 6 числа пошла к другому лору , там все тоже самое сделали , тимпанометрия тип А. Я просила назначит мне аудиометрию, но она отказала , сказала , что у вас отличный слух и она ещё шептала мне цифры со спины. В описании осмотра написала про евстахиит, но мне ничего не сказала. На мой вопрос про отит -визуально ОТИТА НЕТ. На 8 число вечер у меня был запланирован перелет , я очень сильно боялась , что с такой проблемой летать нельзя. В самолете все было хорошо , уши наоборот разложило и никаких неприятных симптомов даже не было , было всё просто отлично. После перелета я сейчас проснулась от того что ухо болит. В положении лежа болит сильнее , когда покашливаю , то боль усиливается. Есть ощущение , как будто там жидкость. Горло уже почти не болит , но с той стороны где ухо , немного больно глотать. Что делать и как лечиться ? Я в другой стране и у меня паника. Я ещё очень часто закрывала нос чтобы « продуть» ухо , я прочитала про этот способ в интернете, но кажется , я делала это слишком часто и сильно. Так же спала ночью с кондиционером , потому что на улице очень жарко. Сейчас ухо болит и шум. С собой есть цифран , может быть начать его принимать ? Что это может быть ? Акустическая травма от колонки , отит или может быть травма после перелета разрыв перепонки ? Мне страшно , помогите разобраться ! Заключение Лора добавлю сюда. На фото показала куда визуально отдает боль. Иногда есть прострелы как будто бы , но не сильные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные ощущения обычно связывают с дисфункцией слуховой трубы, то есть евстахеитом на фоне отека в носоглотке и горла. Также перелет может осложнять течение евстахеита, так как слуховая труба в этот момент полноценно не нормализует давление между средним ухом и носоглоткой.
Подобные изменения обычно лечат с использованием местных противоотечных препаратов в нос.
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит (mometazone) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
С акустической травмой обычно такие состояния не связаны. Цифран обычно при таких состояниях также не используют
Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками в нос? Эти ощущения одинаковые с двух сторон? Во время проведения тимпанометрии заложенность была в ушах?
Здравствуйте. Називин есть детский , назонекс тоже есть , есть ещё полидекса. При попытке высмаркаться с закрытыми руками в нос ощущаю боль небольшую в этом ухе и звук странный, похожий на бульканье , с другим ухом все хорошо. Так же я показала фото куда боль отдает.
Может ли быть такое , что это сопровождается болью или даже прострелами ? Так же добавлю , что боли усиливаются именно в положении лежа. Помогите умоляю
Ещё у меня есть отипакс
Боли, которые усиливаются в положении лежа обычно связаны с нарастанием отека в этом положении
Ушные капли, в том числе и отипакс, если нет выделений из уха обычно не используют, так как они не проникают через целую барабанную перепонку в среднее ухо.
А при перемене положения тела нет ощущения переливающейся жидкости в ухе?
Кажется нет , но при упражнении выдувания , такое ощущение есть. Ещё та миндалина с той стороны тоже болит. Мне страшно , я точно не умру от заражения инфекцией и не оглохну ?
При упражнении обычно такой звук связан с открытием слуховой трубы. Скорее всего жидкости в среднем ухе нет, а имеет место быть только дисфункция слуховой трубы, то есть в ней имеется отёк с отеком в среднем ухе.
Подобное состояние не является опасным, по мере стихания отека симптоматика постепенно уходит
Просто есть ещё как бы простреливающие боли , но терпимые. Если это все же средний отит , то это уже опасно? Я делала стрептотест из зева , он был отрицательный
Боли в таких случаях возникают на фоне отека слизистой. Если они достаточно выражены, то в таких случаях принимают внутрь противовоспалительные средства, например нурофен или нимесил.
Но если жалобы на фоне лечения все равно сохраняются, нарастают в течение 3-4 дней, то в таких случаях обычно необходим очный осмотр Лор-врача
Ладно , пока что ничего страшного нет ? Учитывая, что я была у Лора числа
Нет, по описанию более вероятно страшного ничего нет, а на фоне лечения эффект обычно оценивают через 3-4 дня
Пришел анализ посев из зева , но он был взят 5 дней назад , сейчас уже все прошло и горло не болит, стоит ли начинать антибиотики или уже поздно ? И ещё вопрос , заразна ли я сейчас для окружающих ? Если это 5-6 день болезни
В зеве выделили нормальную флору, которая находится на слизистых и не вызывает никаких жалоб. В зеве обычно исключают рост пиогенного стрептококка, возбудителя бактериальной ангины.
По результату мазка не являетесь заразной и такая флора лечению не подлежит
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления характерны для дисфункции слуховой трубы
Основное лечение в данной ситуации – это упражнения для слуховой трубы, продувание можно и нужно делать как можно чаще, это безопасно и поможет улучшить аэрацию слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать
шарик носом
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Так же хочу добавить , что нос с этой стороны дышит немного уже , после ринопластики ( но лучше чем было до пластики ) , и с этой стороны боль отдает внизу в челюсть , фото добавила. Может ли быть такое , что это все же отит , просто тогда он только -только начинался и лор его не увидела ?
Может ли быть при таком состоянии боль ? Так же уточню , что боль усиливается именно в положении лежа
Да, боль может быть как на фоне дисфункции слуховой трубы так и на фоне среднего отита
Лечение в этих ситуациях одинаковое
Если нос дышит хуже с одной стороны - то могут быть с этой стороны проявления более выраженные, так как нарушение аэрации полости носа влияет на слуховую трубу тоже
При среднем отите не нужны антибиотики ? Есть цифран и ещё есть отипакс. Так же кашель есть с зеленью мокротой , но кашля мало
Средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и также не требует назначения антибиотиков
Антибиотики показаны только при развитии гнойного среднего отита, но такое состояние как правило сопровождается яркими клиническими проявлениями – выраженная боль в ухе, подъём температуры, нарушение общего самочувствия
В мазке выделена микрофлора, которая в норме живёт на слизистой оболочке лор органов, лечить её не надо
Наиболее вероятно данные симптомы являются остаточными и острый фазы воспаления уже нет, поэтому для окружающих наиболее вероятно не заразны
Я прочитала в интернете, что это тот самый страшный стрептококк, который нужно срочно лечить при ангине. Это тот самый ? Просто до этого я делала стрептатест из аптеки и он был отрицательным, это странно. Или это другой вид ?
Ангину вызывает пиогенный стрептококк - Streptococcus pyogenes , в мазке совсем другая бактерия и ее лечить не надо
Доктор , спасибо вам большое , вы супер
Спасибо! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы характерны для евстахеита (воспаление и дисфункция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки, развивается в основном на фоне вирусной инфекции. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис или Називин(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Принятый ответ
Добрый день, по Вашему рассказу можно предположить воспаление среднего уха из-за перепада давления. В таких случаях обычно рекомендуется: капли Комбинил по 4 капли 2 раза в день 7 дней, таб. Ибупрофен 400 мг 1 таб. при сильных болях. Если в течении 3-ёх дней улучшения не будет, то рекомендуется сдать общий анализ крови, если будет бактериальное воспаление в крови, то начать антибиттикотерапию (Амоксицилиин 1000 мг 2 раза в день 7 дней). Если остались вопросы, постараюсь ответить Вам:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!
В самом самолете ничего не было. Из капель только отипакс , не подойдет ?
лучше купить именно эти капли, я понял что в самом самолёте не было
Состояние очень опасно ? Может ли пройти само без этих капель ? В положении стоя ситуация улучшается. Ибупрофен найду
Вы можете сказать в какой стране Вы, чтобы я попробовал подобрать Вам аналог, можнт у них именно таких не быть
ОАЭ, но тут с лекарствами без рецепта не очень хорошо , я так понимаю
понятно
для точного определения нужно смотреть очно
Если вообще не сможете найти, то можете попробовать отипакс
Поняла вас, спасибо большое за ответ ! 🙏🏻
Посмотрела состав комбинила , есть ципрофлоксацин в таблетках , вообще ничего сделать нельзя ? Не подойдет ?
можете в таблетках попить, но более щадящее это в каплях
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам, вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). На фоне отечности в носу. Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе. При передние этот процесс мог ухудшить состояние слуховой трубы.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использование
сосудосуживающих капель в нос (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней, также изотонические растворы Аквалор, Аквамарис 2-3 раза в день, после них в чистый нос использовать противовоспалительный спрей (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозе 2 раза в день - 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 14-30 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Упражнение с жеванием или зеванием
Также рекомендовано имитировать зевание
3. Выполнение упражнений на устройстве Отовент, надувать шарик носом
Здравствуйте , а боль в этом случае допустима? Так же хочу добавить что в положении лежа боль усиливается. Так же я добавила посев из зева , но это было забор 5 числа , сегодня уже 9 , горло больше не болит и палет пропал , нужны ли антибиотики ? Не будет ли лишним
Боль при упражнениях?
Чтобы решить вопрос об антибиотикотерапии лучше провести Стрептатест
Можете приложить фото горла при хорошем освещении?