Консультация педиатра /

Воспаление лимфоузлов и температура — вопрос №1356598

Добрый день. Сделали прививку от кори, краснухи и паротита 8 дней назад. Первая вакцинация, ребенку 12 лет. До этого за 2 недели был отит, но лор разрешила ставить вакцину. Перед прививкой общий анализ крови и на реакт. Белок норма. Сегодня дочка нащупала за ухом, оно и болело увеличенный лимфоузел, немного болезненный при пальпации. Что это может быть??? Через день поднялась температура до 37,4 . Анализ крови подкрепляю. До температуры были врача, сказала, что горло красноватое.

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови снижение лейкоцитов, повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию. Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекционный агент, это нормально. Но нужно понаблюдать - лимфоузел не должен беспокоить, быть спаянным с окружающими тканями, вызывать боль при пальпации.
Пока лечение симптоматическое - обильное теплое питье, при повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Показан очный осмотр врача.
Клиент
Алина, при пальпции он немного болит. Мы были в субботу у врача, но темп не было. Она сказала, сдать кровь, лимфоузел смотрела. Я так понимаю, что это не ответ на прививку, а вирус?

Педиатр
Да, при поствакцинальной реакции могут увеличиваться лимфоузлы, но они будут безболезненны, и учитывая анализ, вероятнее, у ребенка вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты и снижены лейкоциты это признак вирусной инфекции. Так как лимфоузлы это наш иммунный орган, то они реагируют на инфекционный процесс. Но если он болезненный лучше провести дообследование: сделать узи лимфоузлов. При болевом синдроме можно дать нурофен 5-10 мг на кг массы тела или парацетамол 10-15 мг на кг массы тела.
Клиент
Анна, запишусь на УЗИ. Дочка стала болеть, как в детском саду. Что можно предпринять для повышения иммунитета?
с
Педиатр
Для профилактики вирусных инфекций рекомендуется прием витД3 в дозе 1000МЕ (2кап) 1 раз в день. Сдайте кровь на аитД, возможно причиной может быть его дефицит. Промывайте носик солевым раствором после и до посещения мест с большим скоплением людей, полноценный сон, сбалансированное питание по возрасту (фрукты,овощи, мясо). Закаливание, можно помешать бассейн.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов)
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
Клиент
Галина, сколько болели вирусной инфекцией, но такого не было никогда. Более очень часто последнее время. Что можно предпринять для повышения иммунитета?
Педиатр
Витамин д 1000 ме 1 раз в день
Сбалансированное питание
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Клиент
Галина, УЗИ лимфоузлов надо делать срочно?
Педиатр
Нет, кровь без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови вирусной этиологии, если лимфоузел болезненный то нужно сделать УЗИ и обратиться на прием к хирургу.