Что вас беспокоит?
Отит у ребенка
Здравствуйте! Ребёнку 4,5 года. В четверг начался насморк, в субботу вечером заболели уши. Сегодня были на осмотре у лора, двусторонний отит. Нос не дышит совсем. Ребёнок высмаркивается в платок, а там и соплёй то нет. Температура держится с пятницы, то спадёт то опять поднимется. Сегодня вообще почти не спадает с пяти часов вечера. Назначенное лечение, ничего не помогает. Антибиотики не назначили. Капать отипаксом начали вчера вечером. А самое печальное, ребёнок час назад стал плохо слышать, постоянно переспрашивает. Скажите пожалуйста, это обратимо??? Восстановится ли слух. Посоветуйте пожалуйста, что это может быть, какие моменты обсудить с врачом. Завтра планирую ехать в стационар.
Здравствуйте! Вам показана системная антибиотикотерапия на данном этапе , посколько нет позитивной динамики. Сосудосуживающе капли в нос капаете? За то, что хуже ребёнок стал слышать не переживайте, это из-за отёка в носу и ухе и обратимо!
Ольга, начали вчера с полидексы. Сейчас, перед сном закапала спреем аквамарис от заложенности, после него и начал ребёнок все переспрашивать.
Получается, что наверное хуже сделала, но ребёнок просто вообще не дышит носом
Скажите пожалуйста, нужно ли ложиться в стационар или достаточно будет домашнего лечения?
Солевой раствор мог попасть в ухо из-за отёка в носу. Сначала нужно закапать називин беби или другие сосудосуживающие спрее , только потом промывать, желательно уже зараз закапать их по 2впр.* 3р/д 3 дня и дайте нурофен чтобы снять воспаление и чтобы ребёнок поспал ночью.
Ольга, скажите пожалуйста, это пройдёт? Я не думала, что так будет, получается сама же и навредила. Нурофен поможет от этого?
Нужно смотреть ухо. Пока по вашим жалобам не нужно, только снимите отёк в носу, или антибиотик уже начинайте так как средний отит у деток очень быстро прогрессирует.
Ольга, я дала только что ребёнку нурофен.
Он поможет снять отёк в носу и восстановить слух?
Он имеет общий противовоспалительной ефект, снимает боль, но его мало. Сосудосуживающе капли а нос вдома есть?
Називин есть
И полидексы, он сосудосуживающий? Називин в виде спрея
Взрослый ?какая дозировка?
Детский, 11,25 мкг
Огню комбинирований, но его мало для снятия отёка.
Зодак не подойдёт? Но я его давала уже 2 раза сегодня по рекомендации врача. Сейчас ребёнок спит
Закапайте 2 впр. в каждую половину носа, наконечник направляйте на внешний угол глаза. А завтра решите вопрос о системной антибиотикотерапии.
Даже когда спит закапайте в нос називин, пусть действует.
Ольга, хорошо, спасибо. Но все таки, скажите пожалуйста, я сильно ребёнку навредила? Восстановится ли слух?? Простите за занудство
Достаточно на сегодня. Ухо нужно видеть, поэтому завтра с утра идите к своему врачу.
Нет, такое часто бывает, слух точно вернётся, сейчас ухо просто заложено, главное снять отёк чтобы жидкость вышла из уха.
Хорошо, спасибо! Просто мне сейчас очень не по себе(((
Ольга, можно ли закапать в нос, если ребёнок лежит на боку?
Лучше поверните ребёнка чтобы в обе стороны попало лекарство.
Ольга, спасибо большое! Вы помогли мне немного у покоится. Самое главное, что это все обратимо!
Стоит ли ожидать, что слух восстановится быстро? Или все таки это длительно?
Это индивидуально, когда снимется воспаление , отёк ...при адекватной терапии на 3-5 сутки.
Ольга, спасибо!
Будьте здоровыми! Рада помочь!
Да, вы очень помогли! Теперь могу хоть уснуть спокойно
Ольга, добрый день! Мы сегодня к доктору не попали, в стадионаре ни одного лора(((все на больничном, больше не было возможности куда то поехать. Медсестры были, ребёнка не смотрели, но дали рекомендации закапывать полидексой и после щакапывания закапать в ушко отипаксом. И так три раза в день. Скажите пожалуйста, этого достаточно, чтобы ребёнок стал лучше слышать? Я им все рассказала, что помыла спреем из морской воды аквамарисом, они успокоили и сказали, что все пройдёт
Здравствуйте! А какая температура тела сейчас? Ушка болят ? Как нос дышит?
Ольга, мы все таки нашли сегодня вечером доктора! Так как температура сегодня опять поднялась после обеда выше 38,был назначен антибиотик флемоксин солютаб. Ушки посмотрели, сказали что надо долечить. Отипаксом и полидекса в нос.
Принятый ответ
Я согласна, если температура не спадает нужна антибиотикотерапия. Скорого вам выздоровления!
Спасибо?
Здравствуйте в вашем случае нужно повторно показать ребенка лор врачу для решения вопроса о назначении антибиотика. Лечение можно проводить на дому. Пока не стоит промывать нос, это может усугубить течение отита. Снижение слуха характерно, перепонка воспалена, тугоподвижна. Воспаление сойдёт и слух восстановится, нужно только откорректировать лечение
Елена, по своей глупости помыла ребёнку нос. Завтра утром планирую с ним поехать к лору. Скажите пожалуйста, теперь это длительный процесс восстановления слуха? Стоит ли ожидать быстрого восстановления?
Не нужно себя винить, вы же не Долфином промывали, возможно вы и не виноваты. При остром отите слух может снизиться. Нужно корректировать лечение и все восстановится
Спасибо!
Здравствуйте. При грамотном лечение процесс обратим. Подскажите у ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?
Аллергии нету
Здравствуйте, Татьяна. Не переживайте, процесс обратимый. Вероятно в барабанной полости есть жидкость (гнойного или негнойного характера покажет осмотр). плюс на фоне отека барабанной перепонки слух также может снижаться. В данной ситуации важно восстановить носовое дыхание (сосудосуживающие в нос), противоотечные капли в ухо (отипакс) и возможно антибактериальная терапия (но это будет зависеть от результатов осмотра). Также, если подтвердится наличие в полости среднего уха экссудата (невоспалительной жидкости), то нужен будет пневмомассаж (прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума).
Похожие вопросы по теме
- 18 Февраля 202410 ответов
- 12 Сентября 202423 ответа
- 19 Марта 20255 ответов
- 23 Марта 20258 ответов