Сыпь на спине
Здравствуйте. Ребенок 1,4 года. Неделю ребенок кашляет, были на приеме у педиатра, легкие чистые все прививки по возрасту есть. Помимо кашля, еще двусторонний отит. Лечение назначили анауран 2 кап 2 раза в день и два раза в день дышать физраствором. Сегодня 3 день лечения, буквально вечером появилась сыпь на спине и ребенок на стульчике прямо елозит чешет спину, и немного под шеей есть сыпь. Дала зодак 5 капель. Подскажите пожалуйста, что это? Не реакция ли на анауран?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции, как правило, подобные проявления с анауран не связаны
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Нужно ли давать зодак? И может чем-то помазать? Чете сильно
в подобных случаях, обычно рекомендуется применять Неотанин крем при наличии зуда
для решения вопроса о необходимости назначения медикаментозных препаратов, прежде необходимо провести осмотр ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ цетрин в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.
Хорошо, спасибо большое 😊
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Позвольте задать уточняющие вопросы. Подскажите, пожалуйста, не было ли у ребенка температуры в последние дни? Не жарко ли дома? Не принимали ли какие-то другие препараты кроме назначенных?
Температуры не было. Дома жарко, постоянно проветриваем. Кроме назначенных лекарств ничего не даю.
Только Витамин Д 1500 ме
По предоставленным данным нельзя исключить потницу. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать наружно на высыпания лосьон каламин по инструкции. Если зуд сильный, внутрь антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
Не перегреваться, одежда лёгкая свободная, натуральные ткани, постараться снизить температуру дома.
Спасибо большое 😊
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить наличие вирусной экзантемы. Сыпь не опасна. Специфического лечения не имеет.
В таком случае при наличии зуда рекомендуется прием зодака или Зиртека. Местно можно использовать каламин или Фенистил для уменьшения зуда, а также увлажнять кожу с помощью эмолентов (атопик, биодерма)