Консультация детского лора /

Парацентез не помог. Ухудшение, смена лечения — вопрос №2327730

Здравствуйте. Ребенку 2.3 года. В мае этого года лечили двусторонний гнойный средний отит, курс антибиотика панцеф помог вылечить правое ухо, но пили почти 20 дней. Но левое ухо - пришлось парацентез сделать . Дальнейшее лечение данцилом и все прошло. 12 июля снова двусторонний гнойный средний отит. Снова курс антибиотика панцеф (7 дней), не помог, поменяли на клацид (5 дней) не помог. Сделали парацентез обоих ушей. Назначены капли ниатира, назонекс и сироп флюдитек. В итоге сегодня были у лора, снова набухание валиком перепонки, в левом ухе (где 2 раз прокол, уже значительно набухание), правое ухо более менее. Тампометрия по-прежнему тип В. Врач сказал давайте ещё подождём до вторника. Антибиотик не получаем. ..по осмотру нос и горло идеальны. Может нам надо было все-таки кск в прошлый раз капать Данцил??нам срочно надо менять врача и лечение??

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы у ребенка? Есть ли боли в ушах, температура?

Сдавали ли общий анализ крови за этот период?

Смотрели носоглотку эндоскопом ребенку? Ребенок вакцинирован превенаром?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Есть кровь от 28 июля. Все показатели в норме, кроме лейкоцитов - 11.27 и Соэ 24. Температуры нет, была высокая за все время лишь 12 июля (38.5) и все. Ребёнок на ухо не жалуется, не трогает, играет,веселится, проблем со стулом нет. Спит всю ночь. Ребёнок полностью вакцинирован по возрасту, в садик ещё не ходим. Но все прививки проставлены. Эндоскопом смотрели ,к горлу и носу у врача вопросов нет. Отоскопию делали в четверг (парацентез был в среду), все хирурга устроило. А сегодня в субботу по осмотра-отоскопия выявлено снова накопление жидкости или гной. Но нам после парацентеза не назначали антибиотик, врач решил без него. Только назонекс 2 дозы 2 раза в день, ниатира пл 3 капли 3 раза и флюдитек 5 мл 2 раза в день.

Детский ЛОР, ЛОР
А есть протокол осмотра лор-врача у вас на руках? Прикрепите к вопросу

Есть ли выделения из ушей в настоящий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, добавила протокол операции. И тимпанограмму. Из-за окрашивания каплями ниатира, не могу точно понять выходят ли только капли или ещё что-то с ними. Но из правого уха будто корочки эпителия
Детский ЛОР, ЛОР
Файлы не прикрепились

Тимпанометрию выполняли после операции?
Клиент
Анна Юрьевна, после операции отоскопию делали сразу после того как ребёнок из под наркоза вышел. А тимпанограмму сделали нам сегодня после отоскопии. Ещё раз попробую прикрепить. Я не доктор, но может нам данцил вместо ниатиры покапать? Мы к хирургу ,что делали операцию записаться смогли лишь в понедельник. Переживаю за ухудшение ситуации.
Детский ЛОР, ЛОР
Если перфорация у вас заросла в перепонке- никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет экссудативного отита за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом по возможности выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Общий анализ крови повторите в динамике для контроля показателей воспаления

Тимпанометрию обязательно повторите через 1 месяц для контроля наличия содержимого за перепонкой

Клиент
Анна Юрьевна, я как поняла лора, то правое то ухо вроде не закрылось, если в него есть смысл покапать, то можно ли данцил?
И нам сказали снова идите и делайте парацентез. Но если мы кровь сдадим в понедельник-вторник и там воспаление спадает есть ли вариант попробовать получиться консервативно? И ещё есть ли смысл сейчас сдать анализ на чувствительность к антибиотикам или он ничего не покажет в настоящий момент?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть отделяемое из уха-его можно взять на посев, если нет- в этом нет смысла

Если по анализам нет признаков бактериальной инфекции- нет смысла выполнять второй парацентез и есть смысл продолжать медикаментозное лечение

Если тимпанометрию удалось выполнить - наиболее вероятно перфорация уже закрылась

Если перфорация не закрылась- в ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, погрузился файл с тимпанометрией
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрия тип В с 2 сторон у вас, перфорации у вас затянулись наиболее вероятно, экссудативный отит нет смысла лечить парацентезом - так как через пару дней отверстие закрывается

Экссудативный отит лечится медикаментозно:назонексом в нос и наблюдением, при отсутствие эффекта в течение 3-6 месяцев выполняется шунтирование барабанных полостей
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антибиотики нельзя повторять один и тот же в течение 3 месяцев
Если нет перфорации перепонки , то особого нет смысла капать капли с антибиотиками. И при экссудате важно открывать устья слуховых труб, давать отток.
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит
Затем Мометазон (Назонекс) по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Чтобы решить вопрос о целесообразности приема антибиотиков внутрь, сдается ОАК
Из физиолечения используется, например, электрофорез с калием йодита на заушные области
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. А можно називин? Они сейчас есть под рукой, есть в виде спрея називин сенсетив
Детский ЛОР, ЛОР
Називин также в спрее подходит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не понимаю почему не назначили Амоксиклав, у вас аллергия на пенициллины?
При экссудативном рецидивирующем отите ставится шунт. А лечатся такие отиты вообще через нос : Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 мин препарат дезринит по 1 дозе х 1 раз в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• жевать
Так же можно добавить флюдитек 2.5 мл х 3 раза в сутки -5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не выполняли эндоскопию носоглотки?
Не перекрывают ли увеличенные аденоиды устья слуховых труб?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Чаще пейте из трубочки - чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы