Эндометриоз маточной трубы
Добрый день. По узи ставят эндометриоз правой маточной трубы. Болей нет, цикл стабильный. Что с этим делать? Насколько это опасно? Если вдруг наступит беременность, которую мы планируем не повлияет ли эндометриоз и киста слева на развитие плода? Очень хочется забеременеть, овуляция предположительно слева будет ? Из-за кисты вряд ли наступит да? Если не лечить, какие могут быть последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сегодняшний день считается, что эндометриоз если и влияет на репродуктивную функцию (а влияет он далеко не у каждой женщины), то влияет именно на фертильность (то есть способность забеременеть), если же беременность благополучно случается, то на ее дальнейшее развитие и прогрессирование никакие его очаги (ни в трубах, ни в яичнике, ни в других локализациях) никак уже не влияют.
Кисты яичников эндометриоидной природы напрямую на овуляцию н влияют обычно, то есть если, например, киста на левом яичнике и фолликул доминантный растет на левом, киста никак не помешает ему овулировать.
В целом, считается, что эндометриоидные кисты малых (до 3-4 см) размеров ведутся консервативно, а хирургически имеет смысл удалять их лишь при бОльших размерах: считается, что когда мы «идем» на удаление маленьких кист, потенциальное негативное влияние на те же здоровые яичники в таком случае выраженнее, чем польза от такой операции. Иными словами, в таком случае скорее тактика определяется как наблюдательная на фоне активного планирования желанной беременности.
А эндометриоидная киста может лопнуть?
В конце июля она была чуть меньше, за два с лишним месяца выросла немного совсем
Я о ней узнала перед первой своей беременностью, беременность с ней проходила и родила. Хочется второго, а тут ещё и в трубе теперь эндометриоз, сказали вообще проверить на проходимость труб и что это очень редкий случай.
Нет, киста такого небольшого размера эндометриоидной природы не подвержена разрывам. Во-первых, у эндометриом весьма прочная, плотная капсула. Такие кисты даже больших размеров не «рвутся», настолько они прочнее других кист (фолликулярных, например). Во-вторых, размер слишком мал.
Если киста уже давно существует и до сих пор таких малых размеров, это - прогностически очень благоприятный признак.
Я о ней узнала в апреле 2024 года, размеры не помню , но +- такая же была. В 2021 или 2022 была на узи - ничего не говорили за кисту, сказали тогда все идеально. Получается она позже появилась.
Спасибо вам большое, очень развернуто всё объяснили 🌷
В таком случае роста от такой кисты резкого уже не ждут, да.
Рада, что смогла помочь❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие эндометриоза маточной трубы не будет помехой для прогрессирование беременности и развитие жмбриона. Чаще всего это случайная находка.
Так же эндометриоз яичника( эндометриоидная киста яичника ) не является противопоказанием для наступления беременности , но может быть помехой. Учитывая малый размер возможно наблюдение динамике, при увеличение в размерах возможно оперативное лечение.
Принятый ответ
Добрый день, при диагностике причин бесплодия из 10 пар у 9 имеет место эндометриоз, причем расположенный преимущественно в брюшной полости, т,е, яичники и маточные трубы в результате этого развивается выраженный спаечный процесс, поэтому говорить , что эндометриоз не влияет на репродуктивную функцию , а именно наступлении беременности нельзя, в таком случае как у Вас есть 2 варианта - лечение в течение 6месяцев чтобы купировать проявления эндометриоза и 2 - это лапароскопия , разведении спаек , прижигание очагов эндометриоза , определение проходимости маточных труб и восстановление анатомии и потом решать вопрос о беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндометриоз в области правой маточной трубы и эндометриоидная киста левого яичника являются доброкачественными изменениями, которые не несут прямой угрозы здоровью, но могут влиять на вероятность естественного зачатия из-за возможных (?) спаек и нарушения функции трубы(?). На течение и развитие уже наступившей беременности эндометриоз, как правило, не влияет.
Тактика здесь спокойная и плановая. Если жалоб нет, боли отсутствуют, а киста не увеличивается достаточно обычного наблюдения. Контрольное УЗИ выполняется через 3 месяца. Если киста сохранится или начнёт расти, её удаляют лапароскопически, с сохранением ткани яичника.
Для понимания шансов на беременность имеет смысл проверить проходимость маточных труб и при необходимости обсудить с репродуктологом варианты планирования. Гормональное лечение требуется только при симптомах: болях, нарушениях цикла или активном росте очагов.
Если беременность наступит естественным образом, эндометриоз не повлияет на развитие плода. Без лечения болезнь может постепенно прогрессировать, но при отсутствии симптомов достаточно регулярного наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Нет, если беременность наступить то никакого влияния не будет на течение беременности
Киста небольшого размера оперативного лечения не требует, только контроля по узи в динамике