Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1557276

Добрый день. Вот уже прошло после родов 9 месяцев. Последние три цикла с 8-10 день делаю узи. На каждом узи неоднородный эндометрий и гиперплазия эндометрия. В этом цикле принимала Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Но по узи сегодня сказали изменений нет. Беспокоят обильные месячные со 2-3 день. Также гинеколог ставит эндометриоз. Прошу врача назначить контрацептивы, но на такой эндометрий сказали нельзя. Как мне быть, можно ли назначать контрацептивные препараты? Также после месячных беспокоят сильные отеки лица, под глазами, головные боли и набираю вес 2-3 кг. Ближе к месячным эти симптомы исчезают, но появляются проблемы с сердцем (аритмия). Гормоны сдавала на 5 день цикла они в норме. Скажите что можно сделать? Как улучшить своё самочувствие после месячных? Как лечить гиперплазию и эндометриоз?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аг 1 ст

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста последние результаты узи
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Действительно,эндометрий большеват . Можно сделать пайпель биопсию для морфологической оценки и при удовлетворительном результате вставить вмс с лнг ,мирену. Будет оказываться двойное действие: контрацепции и лечебная терапия гиперплазии
Клиент
Анна Михайловна, делала цитологию, анализ прикрепила.посмотрите пожалуйста. Спираль всё таки не хочется, из-за проблем с сердцем, вдруг не пойдёт.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете рассказать подробнее какие проблемы с сердцем у вас ? ВМС оказывает локальное лечебное действие на эндометрий . Является первой линией терапии таких заболеваний
Клиент
Анна Михайловна, проблема с сердцем возникает за 7 дней до месячных начинается брадикардия пульс падает до 50 и экстрасистолия. Началось это всё после родов и каждый цикл одинаков. До родов наоборот страдала тахикардией и подъёмом давления до 170/100. ещё не написала после родов на второй месяц пришли месячные с первого дня начала принимать Ярину, так как принимала её до родов, но вот на фоне приема после родов были очень обильные со сгустками месячные и длились три недели почти. Перестала принимать. Не будет ли сейчас от спирали такой же ситуации?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае любую гормональную контрацепцию необходимо назначать после консультации кардиолога.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, у кардиолога проконсультируюсь. Подскажите спираль не вызовет кровотечение сильное? Очень этого боюсь так как было на фоне Ярины
Клиент
Анна Михайловна, и будет ли спираль убирать отеки после месячных?)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вмс иногда приводит к ациклическим кровавым выделением, у всех женщин по-разному, пока не попробуешь не поймёшь. Гарантировать как именно в вашем случае будет невозможно. Однозначно при гиперплазия эндометрия препаратом выбора является спираль
Клиент
Анна Михайловна, про отёки не написали будет ли она убирать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет ,как любой ГК пару литров жидкости наоборот будет задерживать
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, понятно. Спасибо)
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последний протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Гинеколог
Увидела. Действительно есть утолщение эндометрия, Поэтому в этом случае начните приём кок-жанин или силуэт. начинать приём с первого дня следующей менструации по одной таблетке в день строго в одно и то же время. Контроль узи Через три месяца
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Будут ли они убирать мои отёки после месячных?
Клиент
Екатерина Александровна, и ещё у меня такой вопрос. После родов на второй месяц пришли месячные с первого дня начала принимать Ярину, так как принимала её до родов, но вот на фоне приема после родов были очень обильные со сгустками месячные и длились три недели почти. Перестала принимать. Не будет ли сейчас от жанина например такой же ситуации?
Гинеколог
Отёки тоже будут уходить на фоне приёма препарата. А кровянистые выделения могут быть в первые 3 месяца использования таких препаратов, так идёт адаптация организма к гормонам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
КОК при эндометриозе и гиперплазии - можно и нужно. Выберите Жанин и принимайте его с 1 дня цикла.
Есои, конечно, не против ваш кардиолог - с аритмией поможет разобраться он.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Странно тогда почему гинеколог говорит что нельзя и уже три месяца мне не назначает.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ и гормоны
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Не вижу препятствий для назначения КОК, желательно выбрать препарат с диеногестом, он вызывает субатрофии эндометрия. Например клайра, Жанин, силует
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Подскажите ещё у меня такой вопрос. После родов на второй месяц пришли месячные с первого дня начала принимать Ярину, так как принимала её до родов, но вот на фоне приема после родов были очень обильные со сгустками месячные и длились три недели почти. Перестала принимать. Не будет ли сейчас от жанина например такой же ситуации?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. Рекомендую выполнить пайпель-биопсию с исследованием причины гиперплазии.
Очень вероятно наличие воспалительного процесса в полости маькт и отсюда ваши жалобы.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Как проводится данная процедура?
Клиент
Анна Николаевна, у меня началось всё после родов. Было кесарево. Из-за этого может быть воспалительный процесс? Был вагинит пролечила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Во 2 фазу циклу специальным инструментом. Процедура выполняется амбулаторно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Причины могут быть самые разные. Сейчас уже не важно. Нужно выяснить есть ли воспаление, или нет. И уже по результатам назначать лечение и определять дальнейшую тактику
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Обязательно сделаю в этом цикле.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?